Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все про автоматизацию управления и учета для директора - 3


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Все про автоматизацию управления и учета для директора

Выпуск 3

11 июня 2001

архив рассылки http://subscribe.ru/archive/economics.book.automation/

     

    Здравствуйте, Уважаемые господа! Мы продолжаем обсуждение вопроса об открытых и закрытых программах. Начало в выпускаx 1  и 2. 
    В конце выпуска очередной практический совет - прочтите обязательно!

           Открытые или закрытые программы - вот в чем вопрос.
           (часть 3)

'Открытая' программа это очень дорого для пользователя. Весь смысл открытости заключается в необходимости для пользователя программировать. Эксплуатация 'открытой' программы требует от него или содержать своих программистов (а это необходимость платить зарплату), или периодически пользоваться услугами третьих фирм. Причем затраты при этом очень большие. И очень важно то, что заплатив фирме разработчику за программу, пользователь должен обращаться за услугами к фирмам, которые ему ничем не обязаны. Пользователь платит одним, а за помощью должен обращаться к другим. Разработчику это очень выгодно: деньги получены, а ответственности нет. Выгодно это и настройщику – он ничем пользователю не обязан и поэтому вправе за услугу брать деньги. И берет! И ничто настройщику не мешает отмахнуться от особо надоедливых пользователей. И ничто ему не мешает прекратить отношения с пользователем, у которого возникли серьезные проблемы. Возникает ситуация, когда потребитель вместе с программой не может приобрести ответственность поставщика.

Поставщики 'открытых' программ очень не любят попыток выяснения т.н. совокупной стоимости владения их системами. Многочисленные 'сравнительные анализы программ', которые часто публикуются в различных изданиях, никогда не анализируют эту стоимость! Причина в том, что разработчик не хочет показывать реальную цену (по причине ее высокого значения) и не может указать заниженное значение – сразу возникают неудобные вопросы... (Как просто в случае закрытых систем: 'этот телевизор стоит столько, а этот столько..', 'этот текстовый редактор столько, а вот тот чуток больше...') 

'Открытая' программа заставляет пользователя реально покупать не то, что он решил покупать. Пользователю нужны прикладные программы. Все эти скучные 'создание накладных', 'учет сроков годности товара' и т.п. Но часто он вынужден вместо этого покупать средство программирования, к которому прилагаются в качестве бесплатного 'бонуса' типовые прикладные решения. Но пользователю именно этот 'бонус' и нужен! А деньги то уплачены за инструмент. И отвечает разработчик за функционирование инструмента, но не прикладных программ. И звонить разработчику (пользоваться бесплатными телефонными консультациями) можно только по вопросам функционирования инструмента. И претензии предъявлять (помните у Райкина: - '...пуговицы хорошо пришиты?...') некому!

 'Открытая' программа порождает юридические проблемы. Ситуация когда платить нужно одному, а ответственность требовать с другого, когда покупаешь одно, а реально получаешь другое, неизбежно порождает правовую неопределенность. Какие гарантии у потребителя? От кого их требовать? Что делать в том или ином случае? Куда звонить, а куда не надо? Все эти вопросы разработчики 'закрытых' программ отражают в т.н. 'лицензионном соглашении'. (Все, кто устанавливал 'коробочные программы' сталкивались с текстом и кнопочками 'принимаю условия' и 'не принимаю условия' – это и есть 'лицензионное соглашение'. Очень часто находится в коробке и бумажный вариант этого документа.) А что делать разработчикам 'открытых' программ? В юридическом документе надо изложить все 'как есть' (а 'лицензионное соглашение' - это юридический документ). Но все 'как есть' разработчик писать не хочет! Зачем открывать глаза пользователю! И остается: или заниматься игрой слов, или, в 'особо тяжелых случаях', не предоставлять пользователю лицензионного соглашения вообще! Никто никогда не задумывался, почему поставщик не заключает лицензионного соглашения c потребителем своей продукции? Кто может привести пример западной 'коробочной' программы без лицензионного соглашения? Т.е. вообще без лицензионного соглашения! А вот на украинском рынке программ для 'автоматизации предприятий' это запросто...

Должен отметить, что чтение 'лицензионных соглашений' от разработчиков 'открытых программ' может очень позабавить! Особенно, если читать эти документы в режимах 'осмысления' и 'чтения между строк'... Осмелюсь порекомендовать владельцам (и потенциальным владельцам) 'открытых' программ почитать внимательно соответствующие 'лицензионные соглашения'. Это поучительное занятие...

Да и ситуация, когда разработчик гордо ставит знак защиты авторских прав (copyright) на своей программе и сразу же провоцирует пользователя эту же программу самостоятельно изменять (но 'copyright' именно это делать запрещает!), выглядит противоречиво и юридически безграмотно. Или для кого безграмотность, а для кого предусмотрительность? Ведь при малейшем изменении такой программы пользователь автоматически становится нарушителем закона!

Но, что будет, если потребитель покупку будет осуществлять в компании с юристом?

продолжение следует....


    ПРАКТИЧЕСКИЙ СОВЕТ

Тест из разряда анекдотичных!

Владеет ли программа элементарными знаниями арифметики?

Из-за некоторых особенностей законодательства (в Украине, например), многие программы будут 'сыпаться' от такого теста! Назовем этот тест 'украинским'! (Но и россиянам расслабляться не следует! Лучше проверить!)

Представьте: Вы торгуете краской. У Вас есть хорошая краска. Стоит одна банка - 20 гривен (рублей) с налогом на добавленную стоимость (ндс). К вам приходит покупатель и просит выписать счет на 20 банок по 20 гривен с ндс!

Пусть поставщик программы создаст счет. При Вашем непосредственном участии! Сумма счета 'с ндс' должна быть 400! Ни копейкой больше, ни копейкой меньше! Двадцать умножить на двадцать, должно быть четыреста! Наши исследования показали разброс от 3 до 62(!) копеек!

Уверяем, Вас сильно позабавят пояснения разработчика!


Допустимо любое использование материалов данной рассылки  с указанием источника!


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное