Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все про автоматизацию управления и учета для директора - 5


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Все про автоматизацию управления предприятием для директора

Выпуск 5

25 июня 2001 г.

архив рассылки

     

      Окончание статьи   об открытых и закрытых программах. Начало смотрите в выпусках 1 - 4.  Не забывайте читать практический совет в конце выпуска.

      Открытые или закрытые программы - вот в чем вопрос (окончание)

    В случае ''открытой'' программы пользователь зависит от разработчика ничуть не меньше, чем в случае ''закрытой'' программы. Сторонники концепции ''открытости'' программы часто указывают на зависимость пользователя от фирмы разработчика. Мол, перестанет существовать разработчик, и некому будет сопровождать программу. Да. Это так. Но и в случае  ''открытой'' программе нельзя надеяться на ''жизнь программы'' после ''смерти'' разработчика. Если платформа перестанет сопровождаться, то долго ли ''настройщики'' смогут и захотят иметь дело с программой-трупом?

    И не надо забывать, что в случае многочисленных изменений ''открытой'' программы возникает похожая проблема. Пользователь также будет зависеть и от автора ''настроек''. Практически всегда, когда ''настройщик'' не справляется с ситуацией и уходит, все работы пользователь должен начинать с новым ''настройщиком'' заново, предварительно выслушав от него комментарии о некомпетентности предшественника...

    Во всяком случае, размер потерь при исчезновении разработчика ''закрытой'' программы равен ее цене. Кто посчитает размер затрат при эксплуатации ''открытой'' программы? Все эти многочисленные договора по обслуживанию и ''настройке на специфику'' и ''изменяющееся законодательство''...

     Частые изменения законодательства не препятствуют эксплуатации ''закрытых'' программ. Нередко целесообразность ''особого национального пути'' в обсуждаемом вопросе обосновывают якобы частыми изменениями законодательства. Мол, в нашей стране такой поток изменений законов, что наши фирмы разработчики, в отличие от западных, не могут вовремя делать изменения. Как следствие вывод о необходимости ''открытости'' программы. У нас есть возражения:

    - Западные реалии в этом отношении ничуть не лучше наших. Изменения законов там тоже очень часты. Убедиться в этом очень легко, посетив сайты, обслуживающие западные программы. Календарь выхода изменений очень и очень плотный... Но при этом западные фирмы разработчики вполне управляются с задачей отслеживания изменяющегося законодательства. И дело, вероятно, не в законах,а в отношении к делу со стороны разработчиков программ.

    - Предположим, что действительно законы изменяются так часто, что разработчик за этим уследить не может. Но почему программист ''кустарь-одиночка'' или ''фирма-кооператив'' могут эту работу делать? Почему ''на местах'' можно справиться с этой задачей, а ''в центре'' нет? Как бы часто не изменялись законы, все равно изменения в программах нужно делать!

    - Если фирма разработчик декларирует ''поддержку законодательства'', то все равно изменять программу она должна. Новые клиенты требуют ''свежую'' программу! Все равно разработчику надо отслеживать законодательство! Так почему пользователю это ''отслеживание'' должен делать кто-то другой? Где логика?

    - И если согласится, что законы изменяются непомерно часто, то, наоборот, из экономических соображений изменения в программу должны вноситься централизовано. В противном случае потребитель должен заключать договора с ''настройщиками'' очень часто! Чем больше изменений законов, тем чаще должен платить заказчик? Или как?

     


      ПРАКТИЧЕСКИЙ СОВЕТ

    Вы розничный торговец или оптовик. Вы покупаете много товара. Каждый приходный ордер – это много позиций. Такие же и счета, что вы оплачиваете.

    Очень часто возникает ситуация, когда вам нужно оплатить не всю сумму счета, но часть ее.

    Может ли предлагаемая программа отследить такие частичные оплаты? Пусть поставщик программы покажет, как это делается!

    Если программа не позволяет отслеживать частичные оплаты счетов от ваших поставщиков, то это совершенно неподходящая программа для любого (даже мелкого) розничного торговца!

    Вы будете сильно удивлены, если узнаете, что очень многие программы не предоставляют столь очевидно нужные функции!


      В следующем выпуске я начну новую тему. Важную тему. Новый цикл так и будет называться: ''Самая важная тема!''. Кроме того, через выпуск-другой я сделаю внеочередной выпуск, посвященый обзору почты поступившей после публикации статьи "Открытые или закрытые программы - вот в чем вопрос".

      Обязательно пишите нам.

      Олег Сиголов

Допустимо любое использование материалов данной рассылки  с указанием источника!



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться Рейтингуется SpyLog

В избранное