Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Блог Александры Листерман

  Все выпуски  

Блог Александры Листерман Борьбу с офшорами обещают смягчить: иначе бизнес убегает


Дмитрий Медведев поручил рассмотреть вопрос смягчения деофшоризации в России. Причиной послужило письмо бизнес-защитника Бориса Титова. По мнению омбудсмена нынешняя жёсткая политика приводит к оттоку бизнеса и предпринимателей за пределы России.

Борис Титов отправил премьер-министру страны Дмитрию Медведеву официальное письмо. В нём защитник прав бизнеса настаивает на том, что необходимо смягчить существующее деофшоризационное законодательство, поскольку оно служит причиной для исхода бизнеса из страны.

В первую очередь речь идёт о крупных компаниях и опытных предпринимателях, таких как Алишер Усманов, который уже перестал быть налоговым резидентом России, или Михаиле Фридмане (Альфа-групп), который подумывает, чтобы перебраться в Великобританию.

Отток приведёт к тому, что бизнес-инициативы реализуют за пределами страны, там же создадут новые технологии и рабочие места.

Медведев видимо проникся письмом и поручил правительству рассмотреть вопрос и сделать соответствующие предложения. Это потенциально означает, что власти готовы рассмотреть вопросы упрощения или смягчения деофшоризации.

ПОДРОБНЕЕ


В избранное