Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ОПЕК зафиксировал снижение мировых запасов <<черного золота>>



ОПЕК зафиксировал снижение мировых запасов «черного золота»
2017-02-23 14:13 editor

Министром энергетики Катара Мухаммедом бен Салех ас-Сада, когда он выступал на сессии конференции «IP Week» в Лондоне, было заявлено, что складские запасы «черного золота» в развитых странах и в мире в целом начали снижаться благодаря соглашению.

Напомним, что в ноябре прошлого года на саммите ОПЕК в Вене было принято первое с 2008 года решение картеля сократить добычу нефти до уровня в 32,5 млн баррелей в день.

По словам министра, к третьему кварталу этого года ситуация с запасами должна заметно улучшиться: в США запасы выросли, но глобально и в развитых странах – участниц ОЭСР они уже начали снижаться. Им также было отмечено, что рост спроса на нефть ускорился: если в прошлом году спрос рос на 1,2 млн баррелей в сутки, то в этом году рост составит 1,4 млн баррелей и будет увеличиваться.

До этого ас-Сада уже не раз заявлял то, что к концу этого года рынок нефти стабилизируется благодаря сделке ОПЕК. Позднее он сообщил, что странами ОПЕК выполняются условия соглашения о сокращении добычи нефти на 94%, а странами вне ОПЕК – менее чем на 50%.

 



«Южный газовый коридор» расширят за счет дополнительных интерконнекторов
2017-02-23 16:11 editor

По сообщению министра энергетики Болгарии Николая Павлова на встрече с азербайджанским коллегой Натигом Алиевым, проект «Южный газовый коридор» будет существенно расширен за счет строительства в Европе дополнительных интерконнекторов. В составе болгарской делегации, прибывшей накануне в Баку, также были представители министерства энергетики, холдинга «Bulgarian Energy Holding», компании «Bulgargaz» и консорциума «ICGB», занимающегося разработкой, финансированием и строительством соединительного трубопровода Греция-Болгария (IGB).

Азербайджанским министром было оценено такое широкое представительство как показатель хорошего отношения к проекту «Южный газовый коридор» и названо энергетическое сотрудничество важным направлением двусторонних отношений. Алиев отметил: «Своевременная реализация проекта «Южный газовый коридор» в значительной степени зависит от взаимоотношений сотрудничающих стран. Позиция Болгарии в этом проекте очень важна, а интерконнектор Греция-Болгария (IGB) расширит географию транспортировки азербайджанского газа».

Павловым, в свою очередь, было подчеркнуто, что посредством IGB Болгария в 2020 году начнет получать ежегодно один миллиард кубометров газа в год с месторождения «Шах Дениз». Павлов заявил: «Помимо этого до мая 2019 года планируется начать строительство интерконнектора Болгария-Сербия и ввести его в эксплуатацию до конца 2020 года. Таким образом, будет обеспечено существенное расширение «Южного газового коридора» за счет газа с азербайджанского месторождения «Абшерон» и других месторождений, а также за счет дополнительных соединительных газопроводов».

Сторонами в ходе встречи также был проведен обмен мнениями по проекту газохранилища «Балкан» и по поводу участия Азербайджана на болгарском рынке нефтепродуктов.



В избранное