Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Российскими учеными предложено создание космической СЭ



Российскими учеными предложено создание космической СЭ
2017-02-24 10:06 editor

Российскими учеными предложено создание космической солнечной электростанции на орбите Земли, поскольку такой способ получения энергии намного дешевле, чем добыча ископаемых источников топлива. Как сообщает ТАСС, свои предложения по осуществлению данного проекта представили в совместном докладе специалисты головного научного института «Роскосмоса» ЦНИИмаш, Московского авиационного института и НПО имени Лавочкина, который был презентован на ХLI Академических чтениях по космонавтике, проходивших в конце января этого года в Москве.

В докладе учеными заявлено: «Космическая техника способна решить проблемы энергообеспечения землян электроэнергией и стабилизации погоды путем создания космических солнечных электростанций (КСЭС). Необходима государственная программа создания КСЭС в России, как это сделано в Японии, и первым этапом этой программы должно стать создание экспериментального маломасштабного (порядка 10 кВт) центробежного лазерного прототипа КСЭС на грузовом корабле «Прогресс» или специализированной платформе».

Учеными отмечено, что в Японии после случившихся аварий на трех атомных реакторах приняли государственную программу создания Космической СЭС, окончательные сроки реализации которой наметили на 2025 год.

В документе говорится: «Поскольку цена «космического электричества» ожидается в 6 раз дешевле земного, то возможно быстрое завоевание Японией мирового энергетического рынка. При этом такие организации, как «Газпром», «Роснефть», «Росатом» с большими человеческими ресурсами и планами станут не востребованы и наступит конец эры углеводородов».



Прогноз «BP»: в мире осталось 2,5 трлн баррелей извлекаемых запасов нефти
2017-02-24 11:10 editor

По сообщению главного экономиста «British Petroleum» Спенсера Дейла, в мире осталось 2,5 трлн баррелей технически извлекаемых запасов нефти, и этого достаточно для двукратного удовлетворения спроса во всем мире до 2050 года.

Представляя прогноз «BP» на 2017 год – «2017 Energy Outlook» – участникам проходящего на этой неделе форума «International Petroleum Week» в Лондоне Дейл прокомментировал: «Моя точка зрения на нефть всегда была таковой: уровень цен в $100–110, который мы видели в 2011–2014 годах, не кажется естественной точкой равновесия. Это само по себе является производной многих проблем, которые имели место в то время. В частности, значительные перебои с поставками из-за арабской весны».

По его словам получается, что некоторые баррели технически извлекаемой нефти никогда так и не будут извлечены. Но Дейл пояснил: «Почему это имеет значение? Это важно, потому что это может коренным образом изменить характер нефтяных рынков».

«International Petroleum Week» – форум, организованный Институтом энергетики, является известным и очень уважаемым мероприятием, на котором лидеры мировой нефтяной и газовой промышленности обмениваются знаниями и опытом с другими экспертами в течение трех дней конференций, семинаров, круглых столов и других общественных мероприятий. На протяжении многих лет, форум зарекомендовал себя одним из самых важных событий в мировом нефтегазовом календаре, привлекая более 1500 руководителей высшего звена отрасли со всего мира каждый год. На «IP Week» собираются, чтобы обсудить, узнать, обменяться мнениями по текущим вопросам, анализируя положение дел как на глобальном уровне, так и на местном, что помогает формировать будущее направление развития.



Властями Северной Дакоты проводятся аресты в лагере противников «Dakota Access Pipeline»
2017-02-24 12:06 editor

Правоохранительными органами начаты аресты участников массовых акций протеста против строительства нефтепровода «Dakota Access Pipeline» в штате Северная Дакота тех, кто не покинул разбитый ими лагерь до установленного властями срока.

Большая часть протестующих покинула место проведения акции в среду, но несколько активистов отказалось уходить из лагеря. Как говорит губернатор штата Северная Дакота Дуг Бергам, их число колеблется от 25 до 50 человек. «Мы призываем протестующих по собственной воле покинуть занимаемую ими территорию», – рассказал он.

В четверг утром представителями полиции были проведены переговоры с лидерами протестной акции. Результат их неизвестен, но в скором времени около 50 сотрудников сил безопасности и военнослужащих Национальной гвардии, облаченных в защитную экипировку, зайдя на территорию лагеря, начали задерживать всех лиц, находящихся на его территории.

По сообщению ТАСС, численность арестованных превысила два десятка человек. Как утверждает представитель полиции Том Айверсон, сотрудники правоохранительных органов ведут себя максимально корректно, стараясь не допустить возникновения конфликтных ситуаций. «Мы делаем все, что можем, чтобы избежать таких ситуаций, – рассказал он. – Мы не хотим допустить конфликтов».

Напомним, что индейцами племени сиу, резервация которого находится в непосредственной близости от запланированного маршрута трубопровода стоимостью 3,8 млрд долларов, неоднократно выражались протесты против его строительства. Они утверждали, что в итоге не только ухудшится ситуация с безопасностью и доступом к питьевой воде для сиу и миллионов людей, живущих вниз по течению реки Миссури, но также уничтожение грозит священным для индейцев местам.

В прошлом году администрацией экс-президента США Барака Обамы было объявлено, что утвержденный маршрут нефтепровода будет пересмотрен. Но новым главой Белого дома Дональдом Трампом после вступления в должность был подписан указ о возобновлении строительства магистрали протяженностью около 1,9 тыс. км, по которой нефть из Северной Дакоты будет поступать в крупное нефтехранилище в штате Иллинойс.



«Shell» и «YPF» вкладывают инвестиции в месторождение «Vaca Muerta»
2017-02-24 14:06 editor

Англо-голландской нефтегазовой компанией «Royal Dutch Shell» и аргентинской нефтедобывающей компанией «YPF» подписано соглашение о сумме инвестиций в $300 млн в сланцевое месторождение «Vaca Muerta» (Вака Муэрта). По договоренностям «Shell» осуществит инвестирование в два этапа.

При условии одобрения договоренностей властями провинции Неукен в ближайшие месяцы сторонами будут проведены переговоры об условиях окончательного соглашения. Компании получат по 50% в месторождении «Bajada de Anelo» (Бахада де Аньело) для осуществления экспериментального проекта, в котором «Shell» выступит как оператор. Площадь «Bajada de Anelo», который относится к проекту «Vaca Muerta», достигает 204 квадратных километра.

В январе Аргентиной было достигнуто соглашение с энергокомпаниями и профсоюзами о наращивании объемов добычи на месторождении «Vaca Muerta» – одном из крупнейших в мире запасов нетрадиционных углеводородов. По словам президента Аргентины Маурисио Макри, январские договоренности предполагают инвестиции нефтяников, в том числе государственной «YPF», «Chevron», «Total», «Royal Dutch Shell» и подразделения «BP» – «Pan American Energy», в этом году в пять миллиардов долларов. В частности, «YPF» вложит 2,3 миллиарда долларов.

Месторождение «Vaca Muerta», которое находится в провинции Неукен, открыли в 2011 году, оно обладает одними из крупнейших в мире запасов сланцевых углеводородов. Минэнерго США приводит данные, что его запасы достигают 308 триллионов кубических футов газа и 16,2 миллиарда баррелей нефти.



В избранное