Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучшие рецепты от кулинарного блога "Изюминка" / Новые статьи - 05 февраля 2021


logo
Рецепты от Изюминки Кулинарная энциклопедия Праздничные рецепты
О сайте Клуб в ФБ

Курица с айвой в духовке

Наконец-то я поняла, зачем в этом мире существует айва! Есть ее просто так, с моей точки зрения, практически невозможно. Играться с бубнами и плясками, чтобы сварить варенье, которое мои домочадцы признают только в компании с пирожками, и то далеко не всегда, казалось мне сомнительной затеей. И вот так получалось, что фрукт существует, но цель его жизни мне была не понятна. Абсолютная бессмысленность существования айвы заставляла меня грустить, а грустить я не люблю, поэтому, внешне смирившись, все равно искала варианты, которые позволили бы мне понять тайный замысел Вселенной, которая пустила в наш мир этот странный продукт. В общем, наконец-то мне открылась истина! Курица с айвой в духовке оказалась ответом на мой запрос, и ответ это меня более, чем удовлетворил. Блюдо простое до безобразия, но до такого же безобразия и вкусное: остановиться очень сложно. Запеченные кусочки фрукта, пропитанного мясным соком, получаются восхитительными, а куриное мясо, напитавшееся фруктовых ароматов, превращается в шедевр. В итоге за пять минут активной работы и минут 40 отдыха вы получаете крутейший ужин, который можно поставить на стол как своему семейству в будний день, так и гостям. Рецепт удобный и проверенный.

Найдено в Интернете:
По ошибке вместо груш купили айву. Сижу старательно её грызу и размышляю о том, что вот, где-то на юге наверное есть народность, чьи представители поржали бы с меня, потому что айву на самом деле надо ГОТОВИТЬ. Примерно как мы бы поржали с того, кто грызёт сырую картоху.

Курица с айвой в духовке отлично сочетается с рисом, картофельным пюре, гречкой, но я последнее время предпочитаю брать больше фруктов и обходиться без гарнира вовсе. Очень простое, но элегантное решение - советую попробовать: уверена, вам тоже понравится.

Читать полностью »

Обсудить

Баварский яблочный торт

Баварский яблочный торт рекомендую приготовить всем. Настоятельно, настойчиво, навязчиво. Вот просто в обязательном порядке - иначе вы не узнаете, какое это чудо расчудесное! Потрясающий рецепт, о котором мне довольно сложно говорить сдержанно и бесстрастно, потому как результат, с моей точки зрения, совершенен: идеальная начинка, нежное тесто, легкий крем. Ну, и бонусом - простота приготовления: поверьте, разбираться с инструкциями будет дольше, чем взять и просто сделать. Самое сложное - начистить яблоки, но, кстати, можно этот этап чуть упростить, если не счищать кожуру. Начинка в таком варианте будет чуть более брутальной и ощутимой, что никоим образом не повлияет на общее впечатление от торта, просто сделает вкус немного другим. Все остальное - абсолютно элементарные, базовые действия: тесто вполне может замесить кухонный комбайн (достаточно будет только вложить в чашу нужные компоненты, причем, в любом порядке), крем доступный и простой. Ну, и сборка - но тут, думаю, вообще не возникнет никаких вопросов, верно? А, вот, вспомнила одну сложность! Реально - очень трудно и невероятно тяжело в этом рецепте баварского яблочного торта лишь одно: дождаться, пока он пропитается, выдержать нужное время. Это пытка и мучение - особенно, если знаешь, что тебя ждет в итоге.

Хорошей погоды совершенно достаточно для счастья, а в плохую можно, к примеру, испечь яблочный пирог. И никакого дополнительного смысла не требуется. Как в детстве.
Макс Фрай

Баварский яблочный торт - шедевр, с моей точки зрения. Он сдержанно сладкий, но при этом - вовсе не бесхарактерный: яблочная начинка задает крутую вкусовую нотку, которая органично соединяется с нежным песочным тестом. Заварной крем на основе пудинга объединяет все это великолепие в единое целое, и целое это восхитительно! Наверное, для праздничного стола этот рецепт лишен некоторой пафосности и торжественного внешнего вида, он скорее для камерных семейных посиделок на выходных, но от этого торт не теряет своего очарования. Еще раз - обязательно сделайте! Принцип баварского яблочного торта несколько напоминает нашу "Монастырскую избу", но все же при этом сильно отличается от подобного "родственника".

Читать полностью »

Обсудить

Выбираем мультиварку: как обрести идеальную помощницу по кухне

Сложно представить себе современную семью без мультиварки. Этот универсальный кухонный агрегат способен выполнять множество функций - от жарки картошки до выпечки десертов, чем значительно облегчает ежедневные женские хлопоты. И если для молодой пары ее значение может быть несколько преувеличено, то для семьи с детишками, очевидно, это незаменимый помощник!

Как же выбрать качественную и надежную мультиварку?

мультиварка мулинекс

Читать полностью »

Обсудить

Фунчоза с овощами

"Стеклянная" лапша долго не могла покорить мое сердце - мне все в ней чего-то не хватало, все казалось, что она скучная и пресная. Впрочем, казалось не зря - на самом деле так и есть: без аккомпанемента она банальная и ни о чем, и я длительное время не могла найти к ней нужный "ключик". Может, не там искала, а может, искала, но не очень старательно - не знаю, но теперь вот очень жалею, что так много времени потеряно, так много возможностей для построения крепких интересных отношений упущено! Короче говоря, открытие сезона для меня - фунчоза с овощами, и это так здорово, что, кажется, я готова питаться ею три раза в день семь дней в неделю! Повторюсь: сама по себе лапша, которую готовят из крахмала бобов мунг, практически безвкусная, но вместе с дополнениями она приобретает какое-то особенное звучание: легкое, нежное, очень тонкое и в то же время яркое. По большому счету, предлагаемый рецепт - это своеобразный конструктор: я привела ориентировочные пропорции (как, впрочем, и ориентировочные составляющие), и только от вас зависит, как именно вы воспользуетесь деталями и что построите в итоге.

Бобы мунг - однолетнее растение, выращиваемое в больших объемах в Южной Азии (Индия, Бангладеш, Пакистан). Другое название, более привычное на нашем рынке, - маш: это ценная бобовая культура, которую относят к легкой пище, она напоминает по вкусу зеленый горошек, используется во многих блюдах восточной кухни.

На самом деле многие недооценивают фунчозу так же, как в свое время недооценивала ее я, поэтому хочу, чтобы вы поближе познакомились с этим продуктом, и начну ваше знакомство с этого простого рецепта. Он доступен настолько, что даже не представляю, какие сложности могут возникнуть, если вдруг вы захотите его реализовать. Приготовление - вопрос пяти (ну, десяти от силы) минут, думаю, вы найдете это время, чтобы себя порадовать, верно? Короче говоря, начинайте с рецепта фунчозы с овощами, а дальше посмотрим!

Читать полностью »

Обсудить

Новый канал Darievna.ru

Будьте в курсе новых статей
от сайта Рукодельный Рунет
через персональную ленту новостей Яндекс Дзен.
Подпишитесь на канал Darievna.ru!



Вафельный торт "Баунти" или "Райское наслаждение"

Есть рецепты, которые, честное слово, прямо стыдно публиковать - мне кажется, они настолько очевидные, что вот прямо все про них знают, помнят и догадываются, однако, по факту оказывается, что все совсеем не так: это мне привычно и понятно, а друзья, вдруг увидев у меня на столе подобный "недошедевр", искренне изумляются, и это, пожалуй, основная причина, по которой я решаюсь и пишу о кулинарных блюдах, рецепты которых совершенно просты и логичны. У каждого из нас свои открытия - бывает, и меня что-то совершенно простое на столе у моих знакомых изумляет, поэтому я старательно засовываю подальше свой комплекс самозванца и периодически решаюсь поделиться такими вот банальными вещами. Вафельный торт "Баунти" или "Райское наслаждение" мы готовим не часто (стандартный вариант с вареной сгущенкой появляется, конечно же, в доме в разы чаще), однако, каждый раз для меня это - словно праздник: я люблю этот рецепт. Он, разумеется, очень простой, но результат мне настолько напоминает что-то тропическое, теплое, океанское, солнечное, что каждый раз я мечтами уплываю куда-то в сторону Доминиканской республики, где наслаждаюсь солнцем, ароматом кокосового молока и расслабленным отдыхом.

Купил кокос. Бил его об пол - не помогло, стучать по нему тоже бесполезно. Короче, он меня взбесил, пришлось дырку в кокосе сверлить перфоратором. Пока сверлил, сок весь вытек на пол. Все, ненавижу кокосы!!! Пойду куплю себе "Баунти" и бутылку пива!

Вафельный торт "Баунти" или "Райское наслаждение" выходит очень и очень сочным и мягким. Чтобы он удобнее нарезался, рекомендую поле смазывания коржей поставить все это дело в холодильник. Мое ворчливое семейство забраковало рецепт именно из-за излишней, на их взгляд, нежности - им подавай брутальные коржи, да чтобы обязательно хрустело, этот же рецепт - он про другое: влажность, мягкость, ласковость. Вот прямо как известный батончик!

Я беру для этого торта минимальное количество сахара - мне нравится, когда он едва-едва сладкий: так чувствуется и кокос, и молочные нотки, и шоколадный слой (который, кстати, ужасно сладкий на фоне всего остального торта), но вам рекомендую корректировать сладость под свои вкусовые ощущения.

Читать полностью »

Обсудить

Пицца на День влюбленных - как приготовить пиццу в форме сердца

Я уже неоднократно упоминала, что день Святого Валентина в моей семье не особо празднуется - никто не заморачивается подарками, валентинки детьми рисуются только для школьных друзей, дом не украшаются, всеобщей "сердечно-сувенирной" истерии не поддаемся, как менеджеры по продажам ни стараются, однако, во всем этом равнодушно-невовлеченном подходе есть одно исключение: я стараюсь приготовить в этот день что-то особенно приятное и, конечно, в форме сердечка. В прошлом году на завтрак была пицца в виде сердечка - просто и незамысловато, однако, мило и приятно. Семейство оценило! Может, пицца на день Святого Валентина - не самая изысканная идея, однако, в моей семье она сработала на все 100%, поэтому я смело рекомендую и вам. Попробуйте - а вдруг в вашем доме она тоже "зайдет"? Из указанного количества теста у меня получаются две пиццы на тонкой основе. Если вы любите пышное тесто, смело формуйте одну пиццу, будет по-другому, но не менее вкусно.

Пока любимая на работе, решил налепить ей на день Валентин печенек в форме сердечек. Сделал - красота. А потом они в духовке малость разбухли... Сижу вот и напряженно думаю, куда деть 25 розовых задниц с вишенками посередине...

Ну, и важная ремарка. Стоит понимать, что пицца на День влюбленных - это не столько про рецепт и начинку, сколько про форму и подачу. Я сегодня готовила любимую сырную пиццу (у меня в холодильнике часто обнаруживаются самые разные остатки сыров, подсохшие и уставшие, которые никто уже точно не будет есть, и вот этот вариант - отличный способ их утилизации: удобный, простой и всеми страстно любимый), но точно так же можно делать и любую другую - начиная от, допустим, "Маргариты" и заканчивая "Гавайской". В общем, что хотите - в рамках требуемого на день Святого Валентина формата.

Читать полностью »

Обсудить

Бутерброды с красной рыбой на День влюбленных

Ищите идеи небанальных завтраков на день Святого Валентина? Понимаю. Мне тоже не хочется стандартного, неинтересного. Хочется, чтобы ух! Чтобы было и красиво, и стильно, и вкусно, и, конечно же, про сердечки. Откровенно говоря, в нашей семье не празднуют этот день. Вернее, праздник устраиваем, и немалый, но совсем по другому поводу – 14 февраля день рождения нашей Младшей девушки, так что о Дне влюбленных никто не вспоминает. Однако, красивые завтраки я люблю. И бутерброды с красной рыбой тоже уважаю. И вообще считаю, что завтрак в виде сердечка можно готовить в любой день, когда захочется, а не только тогда, когда принято.

Более того, наверное, я даже понастаиваю, что лучше готовить подобную красоту как раз не 14 февраля – будьте оригинальными, удивляйте самих себя и окружающих интересными решениями, превращайте каждый день в праздник, вам это по силам, вы это можете. Главное – хотеть!

Хоть это и убогий коммерческий праздник, но надо признать, иметь своего Валентина со стрелами приятно.
т/с "ПригорАД / Пригород" (Suburgatory)

В общем, сегодня поделюсь с вами идеей, как приготовить бутерброды с красной рыбой так, чтобы было круто и вкусно. Когда вы решите их делать – сегодня или в день Святого Валентина, решать только вам. Мое дело – показать, как может быть красиво и классно. Это не столько рецепт, сколько идея подачи, но идея, на мой взгляд, неплохая, смотрите!

Читать полностью »

Обсудить

Завтрак на день Святого Валентина

Завтрак на день Святого Валентина должен быть красивым, нестандартным, оригинальным, вкусным, при этом простым и быстро готовящимся. Соединить все эти требования в одном рецепте кажется нереальной задачей, однако, поверьте, она вполне выполнима. Бутерброды на день Влюбленных можно собрать за считанные минуты, а легкий сердечный декор из подручных материалов - доступный способ превратить обычную еду в праздничную. По большому счету, сегодня я делюсь не столько рецептом завтрака на день Святого Валентина, сколько общей идеей того, как оформить блюдо празднично и сердечно. Немного креатива, чуть-чуть фантазии, капелька старания, пару лишних минут времени - и у вас готовы бутерброды совсем иного уровня. После такого завтрака не получится не улыбаться, настроение обязательно будет классным и повышенным, и весь мир будет казаться прекрасным и очаровательным.

Кроме того, хочу, чтобы вы подумали еще об одном моменте. Мы каждый день начинаем с завтрака. Это обыденно, это привычно, это рутинно. Иногда стоит ломать шаблоны - вы удивитесь, к каким результатам это может привести! В общем, даже если вы не празднуете день Святого Валентина, попробуйте приготовить бутерброды с сердечками - они очаровательны!

Представляешь, вчера решила сделать себе бутерброд (оооочень хотелось!), но вдруг резко отключили электричество, пришлось готовить в темноте. Фонарик куда-то запропастился, мой мобильный разрядился, ноутбук оказался не заряженным, спички закончились. Но бинго! Я вспомнила про мамин старый мобильный с камерой, которая работает со вспышкой! В итоге у меня есть 87 пошаговых фотографий того, как приготовить бутерброд с яйцом.

День Святого Валентина с гастрономической точки зрения - это обычно романтический ужин при свечах, но кто мешает вам начать его с романтического завтрака на день Влюбленных? Учитывая то, насколько это просто и доступно, нет причин не реализовать задуманное!

Читать полностью »

Обсудить

Как пожарить яичницу. 5 советов и секретов

Вкусная яичница на завтрак - это не просто еда. Это залог удачно сложившегося дня, это правило теплых взаимоотношений в семье, это доказательство любви и близости. И да, конечно же, это вкусное и питательное начало дня, простой и удобный рецепт утреннего еды, блюдо на скорую руку, которое можно приготовить в сотне разных вариаций и не повториться, не надоесть, не показаться самому себе скучным и унылым. Однако, умеете ли вы готовить яичницу так, чтобы можно было сказать: да, это - невероятно вкусно, это так вкусно, что хочется повторять и повторять, это так здорово, что хочется улыбаться, что чувствуешь себя счастливым, что готов обнимать весь мир? Как ни странно и подозрительно это звучит, но далеко не все умеют жарить яйца. Более того, до относительно недавнего времени я сама была в рядах тех, кто не очень понимал, как сделать вкусную яичницу - полагалась на случай и совсем не каждый раз мне удавалось сделать что-то удобоваримое и такое, за что не было стыдно. Сегодня я готова поделиться с вами секретами, как пожарить яйца так, чтобы было круто и аппетитно. На самом-то деле наука не сложна - тут скорее нужна интуиция. Как только вы почувствуете это блюдо, оно начнет у вас получаться, а со временем вы сможете назвать себя мастером и будете готовить по-настоящему классную яичницу.

— Какую любишь яичницу?
— Приготовленную не мной.
сериал "Сшиватели"

И еще одна ремарка. Сегодня поговорим про простую яичницу - самую обычную, самую доступную глазунью. Все вот эти омлеты матушки Пуляр, яйца Орсини и прочие игры в "Удиви самого себя" - не про сегодняшний пост. Сегодня - простая еда и 5 советов, как пожарить идеальную яичницу.

Читать полностью »

Обсудить

Польский яблочный торт

Торт? Не торт. Пирог? Не пирог. Десерт? Ну, скорее, наверное, все же десерт. В польской кухне это блюдо называется словом "пряцок" - это такие многослойные сборные торты-пироги, в которых много разных начинок, кремов, слоев. В этом случае не много - всего три, но все равно пляцок. И все равно вкусно. Я люблю польскую кухню - она очень современная, очень многогранная и очень интересная, на мой взгляд. В ней традиционные старые рецепты легко соединяются с новыми продуктами, и получается это как-то так органично и просто, что, кажется, что так было всегда. Польский яблочный торт - рецепт, который характеризует кухню очень точно: простые продукты в современной обработке дают отличный результат. Яйца, молоко, масло и яблоки - казалось бы, это так доступно и так просто, как можно данный набор превратить в красивый и необычный торт? И тем не менее - можно, результат вы видите на финальной фотографии, и это очень "рабочая" картинка, домашняя, на скорую руку. Если есть желание, можно этот же польский яблочный торт представить и в более праздничном варианте - представляете, насколько эффектно он будет смотреться на столе?

Хочешь есть? Съешь яблоко. Не хочешь яблоко? Не хочешь есть!

Конечно, главная "изюминка" этого польского пляцка - в яблочном слое. Я его люблю до такой степени, что делаю толстым-толстым, но, если честно, в изначальном рецепте, который я брала за основу, было не так. В перечне ингредиентов я приведу пропорции для более сдержанного варианта, однако, вы имейте в виду, что у меня эта прослойка на треть толще. Кстати, рекомендую начинать с того варианта, который будет указан ниже, еще и по той причине, что так с яблочный слоем будет легче работать: переносить, нарезать. После первых пары раз вы прочувствуете и поймете, как лучше вам и как стоит делать - и потом начнете адаптировать количество компонентов под свои запросы, как это делаю я.

Читать полностью »

Обсудить

© 2000–2021 «Изюминка»
Вы получили это письмо, т.к.подписались на рассылку на сайте http://izuminka.net.

В избранное