Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучшие рецепты от кулинарного блога "Изюминка" / Новые статьи - 12 февраля 2021


logo
Рецепты от Изюминки Кулинарная энциклопедия Праздничные рецепты
О сайте Клуб в ФБ

Медовый бисквит или рецепт торта "Герцогиня"

Медовый бисквит или торт "Герцогиня" - это тот случай, когда вам за пару минут надо приготовить что-то такое, такое... не грандиозное, конечно, не навороченное и не праздничное, но домашнее и такое, что не стыдно предложить внезапно нарисовавшимся гостям. Вот честное-пречестное слово: приготовление не отнимет много времени, а усилия, которые потребуются, при округлении равны нулю. Я не очень люблю бисквитное тесто - в первую очередь за отчаянный яичный привкус, однако, этот рецепт мне нравится: благодаря едва ощутимой, почти незаметной медовой нотке уходит вот тот навязчивый вкус яиц, и в итоге получается очень легкий торт, приятный и аппетитный. Конечно, он не дотягивает до, например, деньрожденьевского угощения, в нем нет торжественности и пафосности, но у него есть масса других достоинств. Первое - простота приготовления. Второе - доступность. Третье - отличный вкус.

— Василиса, Вася, значит так: чай и лимонный бисквит, хорошо? Вась, а мне ещё порцию шоколадного мусса, ладно?
— Удивительная диета какая-то. Чем больше съешь, тем больше похудеешь, что ли?
сериал "Не родись красивой"

Готовя в очередной раз торт "Герцогиня", я старательно пробовала вспомнить, откуда у меня взялся его рецепт. Не вспомнила. Мне кажется, это довольно популярный десерт, и он часто "ходит" от одной хозяйки к другой. Если вы еще ни разу не встречались с ним, рекомендую попробовать - торт на самом деле приятный и ненавязчивый, а готовится легко и быстро.

Читать полностью »

Обсудить

Рецепт теста для текстурной скалки

Некоторое время назад я стала счастливым обладателем парочки фигурных скалок. Давно мечтала - но получив, как-то остыла к ним. Не знаю, почему, но запал прошел, однако, время от времени я достаю свои сокровища и пробую новые и новые рецепты теста. Может, ищу идеальный?.. Как бы там ни было, сегодняшний вариант мне понравился очень. Он сдержанный и совсем не сладкий - как раз как я люблю. ПО вкусу результат ближе скорее к пряникам, чем к печенью, но факт остается фактом: рисунок на этом тесте держится прекрасно, поэтому попробовать однозначно стоит (кто знает, может, он понравится вам настолько, что станет вашим любимым рецептом песочного теста для текстурных скалок?). В состав входит ржаная мука - она придает печенью такой интересный привкус и характер, что хочется есть и есть! Плюс - текстура: ржаная мука разрыхляет тесто, делает его более хрустящим, рельефным. Кроме того, тесто совсем не сладкое - есть ощутимая нотка, благодаря которой ты понимаешь, что это десертная выпечка, но не более того, сладкий вкус не доминирует. Вообще рецепт универсальный - на самом деле этот компонент можно заменить овсяной мукой, пшеничной цельнозерновой, ореховой, кунжутной. Пробуйте и ищите свое идеальное вкусовое сочетание, если вдруг смущает то, что понравилось мне.

Купил в магазине пельменей, пришел домой, кинул их на стол, а в холодильник не положил, отвлекся. Посидел в инете, пришло время поесть. Прихожу на кухню, а там на столе лежит один большой мегапельмень... разморозились они... А жрать хочется... Взял скалку, раскатал аморфную массу по противню, набрасал сверху сыра и колбасы, помидоров порезал и поставил в духовку.
Ребята! В жизни я не ел пиццы вкуснее и нажористее.

Проверенный рецепт теста для текстурной скалки нужен, он на самом деле часто может пригодиться и выручить, поэтому, если вопрос для вас актуальный, сразу сохраняйте-записывайте, это то, что я могу рекомендовать от чистого сердца. Я в этот раз обыгрывала его в варианте валентинок - получилось, по-моему, очень красиво. А вам нравится? Хотели бы получить подобное сердечко на День влюбленных?

Очень советую хорошо припылять тесто и скалку мукой, когда будете работать: это облегает задачу и обеспечивает лучшую фактурность узора.

Читать полностью »

Обсудить

Дзен канал ШколыЖизни.ру

Кулинария, Дом, Психология, Культура, Истории из жизни, Знаменитости и Путешествия — свежие материалы познавательного журнала ШколаЖизни.ру в ленте Дзена. Подпишись



Бутерброды с картошкой и брынзой

Хотите покажу, чем я завтракаю, когда мне все надоедает? Вообще-то у меня довольно странные взаимоотношения с первым приемом пищи: несмотря на то, что я фанат красивой еды (большая тарелка, салфетки, свечи и музыка - условия обязательные), вполне могу довольствоваться тарелкой овсянки и при этом получаю от нее огромное удовольствие. Однако, бывает такое, что я как-то устаю от гастрономической составляющей своей жизни, и тогда обхожусь совершенными минималистичным минимумом, который позволяет мне питаться домашней едой, но при этом не напрягаться выдумыванием, сочинением и фантазированием. Бутерброды с картошкой и брынзой обычно появляются на столе именно в такие вот периоды: они просты и вкусны, их можно приготовить за пару минут в любой жизненный момент, и они всегда вызывают аппетит. Рецепт бутербродов с картошкой и брынзой абсолютно вариабелен. По сути, тут только три обязательных компонента: хлеб (бутерброд без него приготовить несколько проблематично, согласны?), картофель (основа) и брынза (главная и ведущая вкусовая нотка), все остальное - исключительно по желанию. Дети очень любят, когда я добавляю в начинку мелко нарезанную колбасу и исключаю петрушку-укроп, мне же нравится сдержанный вариант (когда только картофель и сыр), а вы можете сделать так, как будет востребовано в вашей семье.

C кулинарного сайта:
- За это время делаем начинку. Собираем все, что есть в холодильнике! У меня в этот раз были: ветчина, брынза, перец болгарский и зелень.
- А вот у меня там мазь Вишневского, огурцы и упаковка новокаина. И что теперь делать?

И еще один момент. Когда я готовлю бутерброды с картошкой и брынзой на всю семью, я добавляю к начинке сырое яйцо - это не только лучше скрепляет ингредиенты и облегчают процесс жарки, но и незначительно меняют вкус блюда (разумеется, не в худшую сторону). Если же делаю только полтора-два бутерброда для самой себя, одного яйца будет много, а играться с четвертинкой (мучительно страдая на тему того, куда деть остатки) мне не интересно. Вы же адаприруйте рецепт бутербродов с картошкой и брынзой под себя и делайте так, как нравится и удобно вам.

Читать полностью »

Обсудить

Песочное печенье - красные сердечки

Сегодняшняя история, пожалуй, вовсе не про песочное печенье, хотя, конечно, и про него немного тоже (по крайней мере, рецепт сладкого песочного теста я же дам!). Но все равно я о другом. Каждый год в школе, где учатся мои дети, в холле устанавливают боооольшой почтовый ящик для валентинок - невероятно милая традиция, которая заставляет меня завидовать своим детям: в моем детстве такого и близко не было. Каждый год девочки готовятся, рисуют открытки, вырезают сердечки и, конечно же, с замиранием сердца ждут свято-валентиновской почты, в которой, может, будет то самое заветное послание... Разумеется, случаются и разочарования, и слезы, и недоумение, перемешанное с непониманием, но, думаю, вот этот почтовый ящик - это такая крутая возможность подарить радость другому человеку, стать лучше и добрее, научиться отдавать и думать о других, что все остальное уже и не важно. Рецепт песочного печенья (красные сердечки, да-да, я помню) родился неспроста. В этом году девочки задумались о том, чтобы сделать какие-то необычные валентинки. Учитывая их грандиозные количественные запросы (по 30 штук на каждую) и умножив на троих дочерей, я ужаснулась всем их идеям (вышить полотенчики, связать шарфики, сделать сердечки из мозаики, сплести из бисера и так далее) и предложила приготовить песочное печенье в форме сердечек - да еще и красного цвета.

Кому нужно это банальное «Я люблю тебя», если мужик встает раньше, готовит тебе завтрак и на тарелке выкладывает сердечко из клубники? Кому и зачем?
Януш Леон Вишневский
В общем, я сегодня тестировала - рецептом оказалась довольна, поэтому делюсь с вами. С вами, кстати, первыми - девочки будут печь чуть позже. В тесте - краситель, без него у вас едва ли получится получить нужный цвет. Да, я тоже не люблю подобные штуки, но изредка все же прибегаю к их помощи. На вкус они не влияют, а вот праздничное настроение создают. Пробуйте - надеюсь, вам тоже понравится.

Читать полностью »

Обсудить

Яблочный торт. Диетический и легкий

Сегодняшний яблочный торт - это рецепт для тех, кто любит сладкое, ужасно любит, но по причинам борьбы с лишними сантиметрами на талии вынужден отказывать себе в подобном удовольствии. Несмотря на диеты и ограничения, все равно ж хочется периодически съесть порцию десерта - и иногда так сильно хочется, что терпеть не выходит никак! И, наверное, не стоит: лучше изредка позволять себе небольшие, крошечные удовольствия, чем потом срываться и корить себя за несдержанность. В общем, я предлагаю вариант, который не сильно будет издеваться над вашей совестью. Знаю-знаю, сейчас может набежать толпа критиков и заявить, что для ПП- и диетического питания в рецепте яблочного торта совсем все неправильно, калорий много, жира много, муки много, вообще всего много, но, слушайте, если сравнить этот яблочный торт на аммонии с, например, баварским яблочным тортом, то разница в калорийности и диетичности будет настолько очевидной, что и говорить не о чем. Количество сливочного масла в тесте стремится к нулю, крем - сверхполезный и просто с минимальной калорийностью, да и делается все достаточно просто и очень быстро. В общем, очень рекомендую попробовать.

Аммоний (карбонат аммония) - это не очень распространенный, но все же широко используемый разрыхлитель для теста, который дает великолепную пористую структуру изделиям. При нагревании выделяется аммиак и углекислый газ, чем достигается отличный эффект разрыхления. После остывания характерный запах аммиака не идентифицируется, данный разрыхлитель вообще не меняет цвет изделия, однако, стоит строго соблюдать дозировку, чтобы не испортить тесто.
И пару слов про безвредность (или вредность) продукта. Добавка E 503 широко используется в пищевой промышленности и разрешена в абсолютном большинстве стран - в частности, Государственная организация Великобритании (FSA), занимающаяся пищевыми стандартами, признала ее безопасной для человека. Карбонат аммония при вступлении в реакцию с остальными продуктами в тесте распадается на безвредные компоненты, а аммиак улетучивается.

Рецептом этого яблочного торта поделилась со мной подруга, которая родилась и выросла на территории западной Украины - кухня там особенная: очень грамотная, богатая, щедрая и вкусная. Каждый рецепт оттуда для меня - словно жемчужина, я его берегу и лелею и рассказываю вам о нем с огромным трепетом: верю, вы оцените. В моей семье в восторге от рецепта лишь я и Новенькая дочь, муж обозвал торт постным, Младшая - не сладким, Старшная - слишком яблочным. В общем, они ничего не понимают! Десерт - очень легкий, почти воздушный. Сдержанный, действительно почти не сладкий (что легко регулируется добавлением сахара в крем!), совершенно не ощутимый в желудке.

Читать полностью »

Обсудить

Пончики на сметане в форме сердечек или что приготовить на завтрак на день Святого Валентина

Что вам рассказать про пончики на сметане в форме сердечек? В моей семье день Святого Валентина не празднуется - ну, вот как-то так сложилось, что, несмотря на наше доброжелательное отношение к этому празднику, мы друг друга не поздравляем. Однако, есть два момента. Во-первых, если вдруг кто-то решает внести нотку "сердечности" в обычный для нас день календаря, конечно же, все только радуются. Во-вторых, все же для нашей семьи это не самый обычный и рядовой день, потому как именно 14 февраля мы празднуем день рождения одной из наших барышень, и вот это, как ни крути, большущий праздник, который мы отмечаем... иногда со съедобными сердечками! В общем, красивое оформление еды в этот день - не самоцель, но приятное дополнение. К празднику этого года я решила приготовить на завтрак пончики на сметане в форме сердечек. Пончики - это то, что всегда любят дети, это то, что быстро делается, это то, что вполне реально реализовать за полчасика утром, когда все еще спят. Украшение - конечно, отдельный разговор, с ним придется повозиться чуточку дольше (не критично, но для утреннего времени существенно), но если вам лень, пончики на сметане вполне можно просто присыпать сахарной пудрой, и будет нарядно и красиво.

— Ньюман, ты чем занимаешься?
— Думаю.
— Тогда придумай мне кофе и пончик.
к/ф "Беглец" (The Fugitive)

Я готовила пончики на сметане первый раз, сразу показываю. Не все сразу пошло идеально, но в целом результатом я довольна, на завтрак 14 февраля, уверена, все сделаю быстро и без каких-либо сложностей. Рецепт подбирала, исходя из того, что хотелось обыграть именно форму, поэтому я сразу отмела все возможные варианты на дрожжах (такие пончики слишком сильно поднимаются, конечная форма абсолютно непредсказуема), остановилась на сметане, скомбинировала несколько рецептов в один и предлагаю вам. Пончики на сметане в форме сердечек - отличный завтрак на день Святого Валентина, не считаете?

Читать полностью »

Обсудить

Печенье на день Святого Валентина - милые сердечки своими руками

Печенье на день Святого Валентина будем готовить? Хочу поделиться с вами очень простой и совершенно доступной идеей милых "валентинок" - съедобных сердечек, которые вы можете сделать своими руками. У вас наверняка есть рецепт любимого домашнего печенья, которое нравится всей семье - вот его и можете брать за основу. Если рецепта нет, берите мой - он проверен десятилетиями, прекрасен и удачен. В общем-то, я даже и не знаю, что рассказывать: печенье на день Святого Валентина - это такая себе импровизация на заданную тему, не более того. Текста под катом - минимум, фотографий постаралась сделать побольше. Красиво же! И о любви.

печенье на день влюбленных

Разговаривают две подруги:
- Настроение - отвратительное. Нет желания ни день Влюбленных праздновать, ни готовить сюрпризы, ни в ресторан идти - аппетита нет совсем.
- Ну, с последним я тебе помогу. Реши для себя: "Все, я на диете!", и сразу аппетит появится. Проверено неоднократно.

Печенье на день Святого Валентина не вызывает у вас ничего позитивного, потому что вы не любите этот праздник? Скажу по секрету, я его тоже не понимаю. Но сладостями стараюсь близких людей порадовать. И вы постарайтесь, не помешает.

Читать полностью »

Обсудить

Oral-B и Покрас Лампас объединили современное искусство с новейшими технологиями

Бренд Oral-B знают и любят за превосходное качество чистки, инновационные разработки и привлекательный, эргономичный дизайн. Современный художник Покрас Лампас известен как новатор в области искусства и создатель уникального направления – каллиграфутуризма. Что будет, если объединить творчество современного художника и новейшие технологии?

Oral B Pokras Lampas

Читать полностью »

Обсудить

Курица с айвой в духовке

Наконец-то я поняла, зачем в этом мире существует айва! Есть ее просто так, с моей точки зрения, практически невозможно. Играться с бубнами и плясками, чтобы сварить варенье, которое мои домочадцы признают только в компании с пирожками, и то далеко не всегда, казалось мне сомнительной затеей. И вот так получалось, что фрукт существует, но цель его жизни мне была не понятна. Абсолютная бессмысленность существования айвы заставляла меня грустить, а грустить я не люблю, поэтому, внешне смирившись, все равно искала варианты, которые позволили бы мне понять тайный замысел Вселенной, которая пустила в наш мир этот странный продукт. В общем, наконец-то мне открылась истина! Курица с айвой в духовке оказалась ответом на мой запрос, и ответ это меня более, чем удовлетворил. Блюдо простое до безобразия, но до такого же безобразия и вкусное: остановиться очень сложно. Запеченные кусочки фрукта, пропитанного мясным соком, получаются восхитительными, а куриное мясо, напитавшееся фруктовых ароматов, превращается в шедевр. В итоге за пять минут активной работы и минут 40 отдыха вы получаете крутейший ужин, который можно поставить на стол как своему семейству в будний день, так и гостям. Рецепт удобный и проверенный.

Найдено в Интернете:
По ошибке вместо груш купили айву. Сижу старательно её грызу и размышляю о том, что вот, где-то на юге наверное есть народность, чьи представители поржали бы с меня, потому что айву на самом деле надо ГОТОВИТЬ. Примерно как мы бы поржали с того, кто грызёт сырую картоху.

Курица с айвой в духовке отлично сочетается с рисом, картофельным пюре, гречкой, но я последнее время предпочитаю брать больше фруктов и обходиться без гарнира вовсе. Очень простое, но элегантное решение - советую попробовать: уверена, вам тоже понравится.

Читать полностью »

Обсудить

Баварский яблочный торт

Баварский яблочный торт рекомендую приготовить всем. Настоятельно, настойчиво, навязчиво. Вот просто в обязательном порядке - иначе вы не узнаете, какое это чудо расчудесное! Потрясающий рецепт, о котором мне довольно сложно говорить сдержанно и бесстрастно, потому как результат, с моей точки зрения, совершенен: идеальная начинка, нежное тесто, легкий крем. Ну, и бонусом - простота приготовления: поверьте, разбираться с инструкциями будет дольше, чем взять и просто сделать. Самое сложное - начистить яблоки, но, кстати, можно этот этап чуть упростить, если не счищать кожуру. Начинка в таком варианте будет чуть более брутальной и ощутимой, что никоим образом не повлияет на общее впечатление от торта, просто сделает вкус немного другим. Все остальное - абсолютно элементарные, базовые действия: тесто вполне может замесить кухонный комбайн (достаточно будет только вложить в чашу нужные компоненты, причем, в любом порядке), крем доступный и простой. Ну, и сборка - но тут, думаю, вообще не возникнет никаких вопросов, верно? А, вот, вспомнила одну сложность! Реально - очень трудно и невероятно тяжело в этом рецепте баварского яблочного торта лишь одно: дождаться, пока он пропитается, выдержать нужное время. Это пытка и мучение - особенно, если знаешь, что тебя ждет в итоге.

Хорошей погоды совершенно достаточно для счастья, а в плохую можно, к примеру, испечь яблочный пирог. И никакого дополнительного смысла не требуется. Как в детстве.
Макс Фрай

Баварский яблочный торт - шедевр, с моей точки зрения. Он сдержанно сладкий, но при этом - вовсе не бесхарактерный: яблочная начинка задает крутую вкусовую нотку, которая органично соединяется с нежным песочным тестом. Заварной крем на основе пудинга объединяет все это великолепие в единое целое, и целое это восхитительно! Наверное, для праздничного стола этот рецепт лишен некоторой пафосности и торжественного внешнего вида, он скорее для камерных семейных посиделок на выходных, но от этого торт не теряет своего очарования. Еще раз - обязательно сделайте! Принцип баварского яблочного торта несколько напоминает нашу "Монастырскую избу", но все же при этом сильно отличается от подобного "родственника".

Читать полностью »

Обсудить

© 2000–2021 «Изюминка»
Вы получили это письмо, т.к.подписались на рассылку на сайте http://izuminka.net.

В избранное