Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучшие рецепты от кулинарного блога "Изюминка" / Новые статьи - 16 февраля 2021


logo
Рецепты от Изюминки Кулинарная энциклопедия Праздничные рецепты
О сайте Клуб в ФБ

Вкусный борщ со свининой

Муж мой на днях пришел и сообщил, что прочитал: британские ученые якобы доказали, что каждая сваренная кастрюля борща продлевает брак на неделю. У меня, конечно, сразу же возникла гора вопросов - ну, например, какое отношение британские ученые имеют к украинскому борщу со свининой, с чего вдруг супруг решил, что эта информация будет мне полезной, какое количество кастрюль он считает оптимальным и так далее, но у меня получилось только рассмеяться и поставить на плиту бульон. Разумеется, для того, чтобы сварить самый настоящий вкусный борщ со свининой. Я редко такой делаю - обычно обхожусь чем-то более быстрым, легким. Чаще всего вообще варю без бульона - на воде. Иногда - на курином бульоне. На свинине - совсем не часто, и то преимущественно потому, что у меня есть муж, который это дело любит. Впрочем, чего греха таить - я тоже неравнодушна. И дети с удовольствием едят. Другое дело - что я с таким же удовольствием ем и постный борщ, и борщ на курице, и любой другой борщ, но вот муж, конечно, предпочитает брутальный вариант - чтобы ложка стояла, чтобы наваристо было, чтобы густой аромат плыл по всему дому. В общем, если вам нужен рецепт приворотного зелья, идите под кат, ловите!

Борщ - глинтвейн из овощей.

Разумеется, мой вариант вкусного борща со свининой - вовсе не догма. Народное блюдо - сотни версий. Один варит так, другой делает иначе, а третий вообще не делает ничего из перечисленного, но поступает вот так вот. И это нормально. Берите за основу любой из существующих рецептов, адаптируйте под свое видение - и будет вам вкуснейший борщ со свининой. Или без.

Читать полностью »

Обсудить

Развлечение во время готовки: чем себя занять, пока “горшочек варит”?

Иногда привычно радующие нас занятия, вроде кулинарного искусства, надоедают нам. Долгие и томительные паузы во время готовки без нашего участия приводят к унынию и скуке. В такие моменты хочется сменить сферу деятельности и отвлечься от привычного кухонного пространства. Но на самом деле нужно просто научиться заполнять эти паузы чем-то полезным и интересным Можно почитать книгу или посмотреть кино - но придется постоянно прерываться, чтоб следить за блюдом. Что же тогда делать?

Отличный вариант - посмотреть новости. Короткие ролики не заберут внимание надолго, зато помогут разнообразить пребывание на кухне. Только вот новости нравятся далеко не всем. Можно почитать ленту в социальных сетях или потратить время на разглядывание картинок. Но и здесь большой пользы не будет. Куда интереснее выбрать что-то тематическое, интересное и несущее пользу. К примеру, блог Фокстрот.

на кухне

Источник фото: Shutterstock.com

Читать полностью »

Обсудить

Дзен канал ШколыЖизни.ру

Кулинария, Дом, Психология, Культура, Истории из жизни, Знаменитости и Путешествия — свежие материалы познавательного журнала ШколаЖизни.ру в ленте Дзена. Подпишись



Куриный суп с клецками

Как мне надоели одни и те же супы!.. Я могу до бесконечности экспериментировать с салатами, из раза в раз импровизировать со вторыми блюдами, искать и реализовывать новые и новые рецепты сладкой выпечки, но вот первые блюда при этом почему-то страдают от отсутствия разнообразия: готовлю одно и то же и не особенно стремлюсь к поиску новинок. Не знаю, почему - это что-то заколдованное и загадочное. Хочется, конечно, верить, что причина в том, что просто мой "репертуар" настолько прекрасен, что ничего менять и не хочется, но все равно скучновато... Хотя... например, вот этой куриный суп с клецками совсем не скучный. Его и готовить прикольно, и есть - тоже ничего. Кроме того, он сытный, порции такого первого вполне достаточно, чтобы пообедать и без чувства голода дождаться ужина. Короче, я люблю этот рецепт за нескучность и простоту приготовления, дети любят выковыривать вкусные клецки, мужа устраивает мясная составляющая. В целом - отличный вариант для простого семейного обеда на каждый день.

Она: Напиши мне что-то особенное... То, что еще никому никогда не писал...
Он: Клецки из свеклы.
Найдено на просторах Интернета

В общем, делюсь с вами рецептом куриного супа с клецками, а вы за это подбросьте мне "рабочих" идей, что можно приготовить на обед вместо него.

Читать полностью »

Обсудить

Пирожки из слоеного теста

Сегодня предлагаю всем-всем приготовить пирожки из слоеного теста. Они простые, вкусные и сытные. В ожидании дня Святого Валентина рекомендую сделать пирожки из слоеного теста в форме сердечек, но по большому счету можно не заморачиваться играми с формочками и сделать их в виде кружочков или даже просто квадратов - не вырезая заготовки, а просто разрезав тесто на прямоугольники подходящего размера. Слоеное тесто прекрасно всегда и в большинстве случаев, с ним удобно и легко - по сути, манипуляции с ним и готовкой как таковой не назовешь, это просто действия на заданную тему: достал, разморозил, наполнил, выложил, испек. Согласитесь, сложностей ноль.

Начинка. Я предпочитаю несладкую - с ней и работать проще, и съедаются такие пирожки лучше/быстрее, и сами по себе они более универсальны. Однако, сами понимаете, по такому же принципу можно собирать и любые другие варианты - с вишневым джемом, апельсиновым конфитюром, свежими ягодами, кусочками яблок, смешанными с корицей. Выбор за вами, единственное, на чем хочется акцентировать внимание - начинка должна быть готовой. Слоеное тесто готовится довольно быстро - и сырое мясо может не успеть дойти до готовности. С ягодами-фруктами все, конечно, на порядок проще, но в случае с мясными вариантами стоит предварительно отварить или обжарить то, что требует термической обработки.

Слоеное тесто - одно из тех немногих кулинарных открытий, у которого есть конкретный автор. Считается, что оно было рождено в 1645 году Клавдием Геле. Его отцу была предписана диета, в рамках которой сын решил испечь хлеб. Замесил обычное пресное тесто, завернул в него кусочек сливочного масла. Подумав, раскатал и снова завернул масло. Так он повторил 10-12 раз, после чего испек буханку - она вышла неожиданно пышной и объемной. Так родилось слоеное тесто.

Пирожки из слоеного теста ко дню Святого Валентина - это простой и красивый старт удачного дня. Мелочь, но очень приятная мелочь, которая к тому же практически не потребует от вас каких-либо значимых усилий.

Читать полностью »

Обсудить

Блинчики ко дню Святого Валентина - готовим классические американские панкейки

Ах, день Святого Валентина, день Святого Валентина! Ну, что в нем такого особенного, скажите мне? Откройте мои глаза, объясните, что такого прекрасного в этом празднике, что все восторженно ждут его, готовятся и продумывают подарки, меню, развлечения? Я не понимаю дня Всех влюбленных. Увы, мой закостенелый мозг отказывается принять искусственно привитый нашей культуре праздник, чуждый и несколько странный. Тем не менее за одно я ему все же благодарна: да-да, моя натура примитивна настолько, что ей нравится смотреть на еду, красиво оформленную и поданную в "сердечном" стиле.

Ну, и я не отстаю. Сегодня готовила классические американские панкейки с клубничным соусом. Подумалось, что красные ягоды неплохо впишутся в свято-валентиновскую концепцию, по этому поводу я пошуршала в ящиках и достала силиконовые формочки-сердечки. И вот наш завтрак - не ко дню Всех влюбленных, но с любовью и от чистого сердца!

Блины получаются довольно нежным, пушистыми и толстыми, однако, в них, как ни крути, а слышен вкус разрыхлителя - именно этот аспект делает американские панкейки завтраком на любителя. Нам с детьми нравится, муж не любит.

— Они пытали тебя?
— Они ели мои блинчики!
— Вот мерзавцы!
м/с "Утиные истории" (DuckTales)

Еще один момент - конечно же, в Штатах вряд ли кто-то готовит на кефире, в оригинале панкейки делаются с пахтой, однако, в наши реалии пахта как-то не особо вписывается, поэтому смело берем кефир и получаем те же самые блины.

Читать полностью »

Обсудить

Медовый бисквит или рецепт торта "Герцогиня"

Медовый бисквит или торт "Герцогиня" - это тот случай, когда вам за пару минут надо приготовить что-то такое, такое... не грандиозное, конечно, не навороченное и не праздничное, но домашнее и такое, что не стыдно предложить внезапно нарисовавшимся гостям. Вот честное-пречестное слово: приготовление не отнимет много времени, а усилия, которые потребуются, при округлении равны нулю. Я не очень люблю бисквитное тесто - в первую очередь за отчаянный яичный привкус, однако, этот рецепт мне нравится: благодаря едва ощутимой, почти незаметной медовой нотке уходит вот тот навязчивый вкус яиц, и в итоге получается очень легкий торт, приятный и аппетитный. Конечно, он не дотягивает до, например, деньрожденьевского угощения, в нем нет торжественности и пафосности, но у него есть масса других достоинств. Первое - простота приготовления. Второе - доступность. Третье - отличный вкус.

— Василиса, Вася, значит так: чай и лимонный бисквит, хорошо? Вась, а мне ещё порцию шоколадного мусса, ладно?
— Удивительная диета какая-то. Чем больше съешь, тем больше похудеешь, что ли?
сериал "Не родись красивой"

Готовя в очередной раз торт "Герцогиня", я старательно пробовала вспомнить, откуда у меня взялся его рецепт. Не вспомнила. Мне кажется, это довольно популярный десерт, и он часто "ходит" от одной хозяйки к другой. Если вы еще ни разу не встречались с ним, рекомендую попробовать - торт на самом деле приятный и ненавязчивый, а готовится легко и быстро.

Читать полностью »

Обсудить

Рецепт теста для текстурной скалки

Некоторое время назад я стала счастливым обладателем парочки фигурных скалок. Давно мечтала - но получив, как-то остыла к ним. Не знаю, почему, но запал прошел, однако, время от времени я достаю свои сокровища и пробую новые и новые рецепты теста. Может, ищу идеальный?.. Как бы там ни было, сегодняшний вариант мне понравился очень. Он сдержанный и совсем не сладкий - как раз как я люблю. ПО вкусу результат ближе скорее к пряникам, чем к печенью, но факт остается фактом: рисунок на этом тесте держится прекрасно, поэтому попробовать однозначно стоит (кто знает, может, он понравится вам настолько, что станет вашим любимым рецептом песочного теста для текстурных скалок?). В состав входит ржаная мука - она придает печенью такой интересный привкус и характер, что хочется есть и есть! Плюс - текстура: ржаная мука разрыхляет тесто, делает его более хрустящим, рельефным. Кроме того, тесто совсем не сладкое - есть ощутимая нотка, благодаря которой ты понимаешь, что это десертная выпечка, но не более того, сладкий вкус не доминирует. Вообще рецепт универсальный - на самом деле этот компонент можно заменить овсяной мукой, пшеничной цельнозерновой, ореховой, кунжутной. Пробуйте и ищите свое идеальное вкусовое сочетание, если вдруг смущает то, что понравилось мне.

Купил в магазине пельменей, пришел домой, кинул их на стол, а в холодильник не положил, отвлекся. Посидел в инете, пришло время поесть. Прихожу на кухню, а там на столе лежит один большой мегапельмень... разморозились они... А жрать хочется... Взял скалку, раскатал аморфную массу по противню, набрасал сверху сыра и колбасы, помидоров порезал и поставил в духовку.
Ребята! В жизни я не ел пиццы вкуснее и нажористее.

Проверенный рецепт теста для текстурной скалки нужен, он на самом деле часто может пригодиться и выручить, поэтому, если вопрос для вас актуальный, сразу сохраняйте-записывайте, это то, что я могу рекомендовать от чистого сердца. Я в этот раз обыгрывала его в варианте валентинок - получилось, по-моему, очень красиво. А вам нравится? Хотели бы получить подобное сердечко на День влюбленных?

Очень советую хорошо припылять тесто и скалку мукой, когда будете работать: это облегает задачу и обеспечивает лучшую фактурность узора.

Читать полностью »

Обсудить

Бутерброды с картошкой и брынзой

Хотите покажу, чем я завтракаю, когда мне все надоедает? Вообще-то у меня довольно странные взаимоотношения с первым приемом пищи: несмотря на то, что я фанат красивой еды (большая тарелка, салфетки, свечи и музыка - условия обязательные), вполне могу довольствоваться тарелкой овсянки и при этом получаю от нее огромное удовольствие. Однако, бывает такое, что я как-то устаю от гастрономической составляющей своей жизни, и тогда обхожусь совершенными минималистичным минимумом, который позволяет мне питаться домашней едой, но при этом не напрягаться выдумыванием, сочинением и фантазированием. Бутерброды с картошкой и брынзой обычно появляются на столе именно в такие вот периоды: они просты и вкусны, их можно приготовить за пару минут в любой жизненный момент, и они всегда вызывают аппетит. Рецепт бутербродов с картошкой и брынзой абсолютно вариабелен. По сути, тут только три обязательных компонента: хлеб (бутерброд без него приготовить несколько проблематично, согласны?), картофель (основа) и брынза (главная и ведущая вкусовая нотка), все остальное - исключительно по желанию. Дети очень любят, когда я добавляю в начинку мелко нарезанную колбасу и исключаю петрушку-укроп, мне же нравится сдержанный вариант (когда только картофель и сыр), а вы можете сделать так, как будет востребовано в вашей семье.

C кулинарного сайта:
- За это время делаем начинку. Собираем все, что есть в холодильнике! У меня в этот раз были: ветчина, брынза, перец болгарский и зелень.
- А вот у меня там мазь Вишневского, огурцы и упаковка новокаина. И что теперь делать?

И еще один момент. Когда я готовлю бутерброды с картошкой и брынзой на всю семью, я добавляю к начинке сырое яйцо - это не только лучше скрепляет ингредиенты и облегчают процесс жарки, но и незначительно меняют вкус блюда (разумеется, не в худшую сторону). Если же делаю только полтора-два бутерброда для самой себя, одного яйца будет много, а играться с четвертинкой (мучительно страдая на тему того, куда деть остатки) мне не интересно. Вы же адаприруйте рецепт бутербродов с картошкой и брынзой под себя и делайте так, как нравится и удобно вам.

Читать полностью »

Обсудить

Песочное печенье - красные сердечки

Сегодняшняя история, пожалуй, вовсе не про песочное печенье, хотя, конечно, и про него немного тоже (по крайней мере, рецепт сладкого песочного теста я же дам!). Но все равно я о другом. Каждый год в школе, где учатся мои дети, в холле устанавливают боооольшой почтовый ящик для валентинок - невероятно милая традиция, которая заставляет меня завидовать своим детям: в моем детстве такого и близко не было. Каждый год девочки готовятся, рисуют открытки, вырезают сердечки и, конечно же, с замиранием сердца ждут свято-валентиновской почты, в которой, может, будет то самое заветное послание... Разумеется, случаются и разочарования, и слезы, и недоумение, перемешанное с непониманием, но, думаю, вот этот почтовый ящик - это такая крутая возможность подарить радость другому человеку, стать лучше и добрее, научиться отдавать и думать о других, что все остальное уже и не важно. Рецепт песочного печенья (красные сердечки, да-да, я помню) родился неспроста. В этом году девочки задумались о том, чтобы сделать какие-то необычные валентинки. Учитывая их грандиозные количественные запросы (по 30 штук на каждую) и умножив на троих дочерей, я ужаснулась всем их идеям (вышить полотенчики, связать шарфики, сделать сердечки из мозаики, сплести из бисера и так далее) и предложила приготовить песочное печенье в форме сердечек - да еще и красного цвета.

Кому нужно это банальное «Я люблю тебя», если мужик встает раньше, готовит тебе завтрак и на тарелке выкладывает сердечко из клубники? Кому и зачем?
Януш Леон Вишневский
В общем, я сегодня тестировала - рецептом оказалась довольна, поэтому делюсь с вами. С вами, кстати, первыми - девочки будут печь чуть позже. В тесте - краситель, без него у вас едва ли получится получить нужный цвет. Да, я тоже не люблю подобные штуки, но изредка все же прибегаю к их помощи. На вкус они не влияют, а вот праздничное настроение создают. Пробуйте - надеюсь, вам тоже понравится.

Читать полностью »

Обсудить

Яблочный торт. Диетический и легкий

Сегодняшний яблочный торт - это рецепт для тех, кто любит сладкое, ужасно любит, но по причинам борьбы с лишними сантиметрами на талии вынужден отказывать себе в подобном удовольствии. Несмотря на диеты и ограничения, все равно ж хочется периодически съесть порцию десерта - и иногда так сильно хочется, что терпеть не выходит никак! И, наверное, не стоит: лучше изредка позволять себе небольшие, крошечные удовольствия, чем потом срываться и корить себя за несдержанность. В общем, я предлагаю вариант, который не сильно будет издеваться над вашей совестью. Знаю-знаю, сейчас может набежать толпа критиков и заявить, что для ПП- и диетического питания в рецепте яблочного торта совсем все неправильно, калорий много, жира много, муки много, вообще всего много, но, слушайте, если сравнить этот яблочный торт на аммонии с, например, баварским яблочным тортом, то разница в калорийности и диетичности будет настолько очевидной, что и говорить не о чем. Количество сливочного масла в тесте стремится к нулю, крем - сверхполезный и просто с минимальной калорийностью, да и делается все достаточно просто и очень быстро. В общем, очень рекомендую попробовать.

Аммоний (карбонат аммония) - это не очень распространенный, но все же широко используемый разрыхлитель для теста, который дает великолепную пористую структуру изделиям. При нагревании выделяется аммиак и углекислый газ, чем достигается отличный эффект разрыхления. После остывания характерный запах аммиака не идентифицируется, данный разрыхлитель вообще не меняет цвет изделия, однако, стоит строго соблюдать дозировку, чтобы не испортить тесто.
И пару слов про безвредность (или вредность) продукта. Добавка E 503 широко используется в пищевой промышленности и разрешена в абсолютном большинстве стран - в частности, Государственная организация Великобритании (FSA), занимающаяся пищевыми стандартами, признала ее безопасной для человека. Карбонат аммония при вступлении в реакцию с остальными продуктами в тесте распадается на безвредные компоненты, а аммиак улетучивается.

Рецептом этого яблочного торта поделилась со мной подруга, которая родилась и выросла на территории западной Украины - кухня там особенная: очень грамотная, богатая, щедрая и вкусная. Каждый рецепт оттуда для меня - словно жемчужина, я его берегу и лелею и рассказываю вам о нем с огромным трепетом: верю, вы оцените. В моей семье в восторге от рецепта лишь я и Новенькая дочь, муж обозвал торт постным, Младшая - не сладким, Старшная - слишком яблочным. В общем, они ничего не понимают! Десерт - очень легкий, почти воздушный. Сдержанный, действительно почти не сладкий (что легко регулируется добавлением сахара в крем!), совершенно не ощутимый в желудке.

Читать полностью »

Обсудить

© 2000–2021 «Изюминка»
Вы получили это письмо, т.к.подписались на рассылку на сайте http://izuminka.net.

В избранное