Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучшие рецепты от кулинарного блога "Изюминка" / Новые статьи - 19 февраля 2021


logo
Рецепты от Изюминки Кулинарная энциклопедия Праздничные рецепты
О сайте Клуб в ФБ

Рис с мясом в духовке

Рис с мясом в духовке - блюдо, с моей точки зрения, довольно странное. Вернее, способ приготовления у него - странный с функциональной точки зрения. По сути получается обычный плов (ну, или плов, адаптированный под местные реалии), только приготовленный в духовке. И все это имело бы смысл, если бы первый этап приготовления риса с мясом в духовке не проходил бы... на сковородке. То есть сначала я "порчу" сковороду тем, что обжариваю на ней мясо, морковь и лук, затем тушу все это великолепие, затем перекладываю в форму для запекания, которую потом так же, как и сковородку, придется мыть. Количество дополнительной дурной работы представляете, да? Тем не менее определенные преимущества у рецепта риса с мясом в духовке все же есть. Крупа получается неизменно рассыпчатой, рисинка к рисинке, сухой и очень вкусной. Да, такого же эффекта можно достичь и при приготовлении на плите, однако, в духовке это в разы проще. Кроме того, неоспоримый плюс - возможность выставить таймер отключения и уйти по своим делам, а по возвращению найти в духовке готовый рис с мясом, теплый и аппетитный. В общем, как ни крути, попробовать стоит - может, это именно тот идеальный рецепт плова, который вы искали?

Есть легенда связанная с Тамерланом: некий мулла перед походом на Анкару дал ему рецепт плова:
— Надо взять большой чугунный котел. Он должен быть таким старым, чтобы жир от прежней пищи сочился снаружи и загорался от всполохов попадающего на него огня. В этот котел надо положить мясо не старых, но и не очень молодых барашков, отборного риса, разбухающего от гордости, что будет съеден смелыми воинами, молодую морковь, краснеющую от радости, и острый лук, жалящий подобно мечу высокочтимого эмира. Все это надо варить на костре до тех пор, пока запах приготовленного блюда не достигнет Аллаха, а повар не свалится в изнеможении, потому что попробует божественное кушанье.

Рис с мясом в духовке я готовлю регулярно по одной простой причине: просят дети. Не знаю, почему им так нравится меня эксплуатировать и заставлять колдовать над пловом в духовке, который прекрасно получается и на плите, наверное, это какой-то особенный вид издевательства над родителями, но отказать им не могу, и потому регулярно делаю то, что они просят.

Читать полностью »

Обсудить

Свинина по-китайски

Свинина по-китайски была одним из самых популярных угощений восточной кухни около 20 лет назад, когда в странах постсоветского пространства начали появляться многочисленные вьетнамские и китайские ресторанчики. Рецепт свинины в кисло-сладком соусе был чуть ли не секретной разработкой, недоступной простым смертным, а потому и особо желанным. Спустя еще какое-то время в наши жизни стремительно и прочно вошел Интернет – и вот тогда-то из тайного оружия рецепт свинины по-китайски превратился в простую, понятную и легко реализуемую инструкцию, которой без особых трудностей может воспользоваться каждый любитель восточной кухни. Сегодня это доступный и вкусный вариант ужина для всей семьи – без особых изысков, без особой элегантности и изящества, но вместе с тем он вкусный, полезный, питательный. Что еще надо, чтобы накормить семейство в конце трудного рабочего дня? Самая малость – наличие пристрастия и привычки домочадцев к китайской кухне. Нельзя сказать, что на вкус свинина в кисло-сладком соусе стандартна и проста – все же это блюдо с восточным характером, и надо учитывать этот момент. Мои мелкие девицы не понимают и не принимают имбирных ноток в еде категорически, поэтому мне приходится либо готовить свинину по-китайски без имбиря вовсе, либо готовить к ужину что-то отдельное для младших дочек. Проблемы в этом я не вижу никакой, но вы, планируя, что приготовите вечером для своей семьи, учитывайте этот момент, он важен.

В Одессе по Привозу ходит мужичок с листом бумаги, делает покупки и постоянно сверяется с записями
- Мужчина, мужчина, идите, скажу что! Вы таки забыли купить синий лук!
- Нет, у меня лук не записан.
- Так идите, я вам быстренько допишу!

Свинина по-китайски – блюдо, разумеется, не за три копейки, но оно и понятно: мясная вырезка впринципе не является дешевым удовольствием, плюс несезонный перец, рисовый уксус, качественный соевый соус. Нельзя сказать, что это кухня премиум-класса, но и к бюджетной еде ее тоже не отнесешь. Впрочем, считаю, что время от времени реализацию этого рецепта может позволить себе любая среднестатистическая семья, главное – рискнуть и попробовать, а влюбившись, вы уже будете вынуждены периодически идти на поводу у своих желаний и готовить свинину по-китайски, потому что она вкусна и бесконечно любима вами.

Читать полностью »

Обсудить

Японское карри

Пишу "японское карри", а у самой внутри масса протестов. Ну, что это, в самом деле, за выражение такое? Карри - соус, который, если и заслуживает какого-то географического определения, то в первую очередь - несомненной привязки к Индии, но совсем не Японии. И тем не менее. Сегодня буду говорить вам именно про японское карри, с которым меня познакомила подруга, уже не первый год живущая в этом удивительном государстве. Начать, наверное, стоит с того, что никто в Стране восходящего солнца не приписывает себе авторство рецепта, его родина - вовсе не несколько островов, заброшенных в западной части Тихого океана. Это - скажем так, ремикс на тему известного блюда, который появился на территории Японии с учетом традиций, особенностей, предпочтений данного конкретного народа. Чем отличается японское карри от, скажем, индийского или английского, рассуждать не берусь - сегодня я довольно тесно познакомилась только с тем товарищем, о котором и веду речь, про остальные подумаю как-нибудь при случае. Ну, а вот про того, кого знаю, могу и рассказать. Эмоционально и страстно, потому как вкусно это - до неконтролируемых порывов вылизать тарелку после обеда! Вообще японское карри - одно из двух самых популярных тут рядовых, повседневных блюд (наряду с рамен - лапшой). Это нам отсюда, с расстояния в тысячи километров, кажется, что японцы питаются исключительно роллами, суши и сашими, однако, на деле все совсем не так. Повседневный рацион японца сильно отличается от стереотипов, развившихся в нашей культуре, и карри - одна из его реальностей.

— Есть три и только три вещи, способные усмирить боль, какую испытываешь при мысли о смерти, — сказал Паук. — Это вино, женщины и песни.
— Курица в карри тоже неплохо, — заметил Толстый Чарли, но никто его не слушал.
Нил Гейман, "Сыновья Ананси"

Вообще жители Страны восходящего солнца - страстные любители все упрощать и усложнять одновременно. В век сумасшедших технологий и невероятных скоростей они максимально облегчают собственный быт, сводя к минимуму необходимость стоять на кухне. Японское карри готовится очень просто и очень быстро - хотя бы потому, например, что рис для этого блюда (как, впрочем, и для многих других) продается в супермаркетах в уже готовом, отваренном виде. В больших пакетах. И маленьких. Но - в отваренном варианте! Задача рядового японца - просто разогреть то, что уже заботливо и заранее сварили для него. Приправа для карри удобно сформована порционными брикетиками и красиво и удобно упакована. В итоге у вас на кухне - конструктор: из готовых деталей надо собрать одно блюдо, и это абсолютно несложно. Быстро, просто и вкусно - в общем, так, как и должно быть в случае с самым обычным будничным ужином для семьи.

Читать полностью »

Обсудить

Вкусный борщ со свининой

Муж мой на днях пришел и сообщил, что прочитал: британские ученые якобы доказали, что каждая сваренная кастрюля борща продлевает брак на неделю. У меня, конечно, сразу же возникла гора вопросов - ну, например, какое отношение британские ученые имеют к украинскому борщу со свининой, с чего вдруг супруг решил, что эта информация будет мне полезной, какое количество кастрюль он считает оптимальным и так далее, но у меня получилось только рассмеяться и поставить на плиту бульон. Разумеется, для того, чтобы сварить самый настоящий вкусный борщ со свининой. Я редко такой делаю - обычно обхожусь чем-то более быстрым, легким. Чаще всего вообще варю без бульона - на воде. Иногда - на курином бульоне. На свинине - совсем не часто, и то преимущественно потому, что у меня есть муж, который это дело любит. Впрочем, чего греха таить - я тоже неравнодушна. И дети с удовольствием едят. Другое дело - что я с таким же удовольствием ем и постный борщ, и борщ на курице, и любой другой борщ, но вот муж, конечно, предпочитает брутальный вариант - чтобы ложка стояла, чтобы наваристо было, чтобы густой аромат плыл по всему дому. В общем, если вам нужен рецепт приворотного зелья, идите под кат, ловите!

Борщ - глинтвейн из овощей.

Разумеется, мой вариант вкусного борща со свининой - вовсе не догма. Народное блюдо - сотни версий. Один варит так, другой делает иначе, а третий вообще не делает ничего из перечисленного, но поступает вот так вот. И это нормально. Берите за основу любой из существующих рецептов, адаптируйте под свое видение - и будет вам вкуснейший борщ со свининой. Или без.

Читать полностью »

Обсудить

Новый канал Darievna.ru

Будьте в курсе новых статей
от сайта Рукодельный Рунет
через персональную ленту новостей Яндекс Дзен.
Подпишитесь на канал Darievna.ru!



Развлечение во время готовки: чем себя занять, пока “горшочек варит”?

Иногда привычно радующие нас занятия, вроде кулинарного искусства, надоедают нам. Долгие и томительные паузы во время готовки без нашего участия приводят к унынию и скуке. В такие моменты хочется сменить сферу деятельности и отвлечься от привычного кухонного пространства. Но на самом деле нужно просто научиться заполнять эти паузы чем-то полезным и интересным Можно почитать книгу или посмотреть кино - но придется постоянно прерываться, чтоб следить за блюдом. Что же тогда делать?

Отличный вариант - посмотреть новости. Короткие ролики не заберут внимание надолго, зато помогут разнообразить пребывание на кухне. Только вот новости нравятся далеко не всем. Можно почитать ленту в социальных сетях или потратить время на разглядывание картинок. Но и здесь большой пользы не будет. Куда интереснее выбрать что-то тематическое, интересное и несущее пользу. К примеру, блог Фокстрот.

на кухне

Источник фото: Shutterstock.com

Читать полностью »

Обсудить

Куриный суп с клецками

Как мне надоели одни и те же супы!.. Я могу до бесконечности экспериментировать с салатами, из раза в раз импровизировать со вторыми блюдами, искать и реализовывать новые и новые рецепты сладкой выпечки, но вот первые блюда при этом почему-то страдают от отсутствия разнообразия: готовлю одно и то же и не особенно стремлюсь к поиску новинок. Не знаю, почему - это что-то заколдованное и загадочное. Хочется, конечно, верить, что причина в том, что просто мой "репертуар" настолько прекрасен, что ничего менять и не хочется, но все равно скучновато... Хотя... например, вот этой куриный суп с клецками совсем не скучный. Его и готовить прикольно, и есть - тоже ничего. Кроме того, он сытный, порции такого первого вполне достаточно, чтобы пообедать и без чувства голода дождаться ужина. Короче, я люблю этот рецепт за нескучность и простоту приготовления, дети любят выковыривать вкусные клецки, мужа устраивает мясная составляющая. В целом - отличный вариант для простого семейного обеда на каждый день.

Она: Напиши мне что-то особенное... То, что еще никому никогда не писал...
Он: Клецки из свеклы.
Найдено на просторах Интернета

В общем, делюсь с вами рецептом куриного супа с клецками, а вы за это подбросьте мне "рабочих" идей, что можно приготовить на обед вместо него.

Читать полностью »

Обсудить

Пирожки из слоеного теста

Сегодня предлагаю всем-всем приготовить пирожки из слоеного теста. Они простые, вкусные и сытные. В ожидании дня Святого Валентина рекомендую сделать пирожки из слоеного теста в форме сердечек, но по большому счету можно не заморачиваться играми с формочками и сделать их в виде кружочков или даже просто квадратов - не вырезая заготовки, а просто разрезав тесто на прямоугольники подходящего размера. Слоеное тесто прекрасно всегда и в большинстве случаев, с ним удобно и легко - по сути, манипуляции с ним и готовкой как таковой не назовешь, это просто действия на заданную тему: достал, разморозил, наполнил, выложил, испек. Согласитесь, сложностей ноль.

Начинка. Я предпочитаю несладкую - с ней и работать проще, и съедаются такие пирожки лучше/быстрее, и сами по себе они более универсальны. Однако, сами понимаете, по такому же принципу можно собирать и любые другие варианты - с вишневым джемом, апельсиновым конфитюром, свежими ягодами, кусочками яблок, смешанными с корицей. Выбор за вами, единственное, на чем хочется акцентировать внимание - начинка должна быть готовой. Слоеное тесто готовится довольно быстро - и сырое мясо может не успеть дойти до готовности. С ягодами-фруктами все, конечно, на порядок проще, но в случае с мясными вариантами стоит предварительно отварить или обжарить то, что требует термической обработки.

Слоеное тесто - одно из тех немногих кулинарных открытий, у которого есть конкретный автор. Считается, что оно было рождено в 1645 году Клавдием Геле. Его отцу была предписана диета, в рамках которой сын решил испечь хлеб. Замесил обычное пресное тесто, завернул в него кусочек сливочного масла. Подумав, раскатал и снова завернул масло. Так он повторил 10-12 раз, после чего испек буханку - она вышла неожиданно пышной и объемной. Так родилось слоеное тесто.

Пирожки из слоеного теста ко дню Святого Валентина - это простой и красивый старт удачного дня. Мелочь, но очень приятная мелочь, которая к тому же практически не потребует от вас каких-либо значимых усилий.

Читать полностью »

Обсудить

Блинчики ко дню Святого Валентина - готовим классические американские панкейки

Ах, день Святого Валентина, день Святого Валентина! Ну, что в нем такого особенного, скажите мне? Откройте мои глаза, объясните, что такого прекрасного в этом празднике, что все восторженно ждут его, готовятся и продумывают подарки, меню, развлечения? Я не понимаю дня Всех влюбленных. Увы, мой закостенелый мозг отказывается принять искусственно привитый нашей культуре праздник, чуждый и несколько странный. Тем не менее за одно я ему все же благодарна: да-да, моя натура примитивна настолько, что ей нравится смотреть на еду, красиво оформленную и поданную в "сердечном" стиле.

Ну, и я не отстаю. Сегодня готовила классические американские панкейки с клубничным соусом. Подумалось, что красные ягоды неплохо впишутся в свято-валентиновскую концепцию, по этому поводу я пошуршала в ящиках и достала силиконовые формочки-сердечки. И вот наш завтрак - не ко дню Всех влюбленных, но с любовью и от чистого сердца!

Блины получаются довольно нежным, пушистыми и толстыми, однако, в них, как ни крути, а слышен вкус разрыхлителя - именно этот аспект делает американские панкейки завтраком на любителя. Нам с детьми нравится, муж не любит.

— Они пытали тебя?
— Они ели мои блинчики!
— Вот мерзавцы!
м/с "Утиные истории" (DuckTales)

Еще один момент - конечно же, в Штатах вряд ли кто-то готовит на кефире, в оригинале панкейки делаются с пахтой, однако, в наши реалии пахта как-то не особо вписывается, поэтому смело берем кефир и получаем те же самые блины.

Читать полностью »

Обсудить

Медовый бисквит или рецепт торта "Герцогиня"

Медовый бисквит или торт "Герцогиня" - это тот случай, когда вам за пару минут надо приготовить что-то такое, такое... не грандиозное, конечно, не навороченное и не праздничное, но домашнее и такое, что не стыдно предложить внезапно нарисовавшимся гостям. Вот честное-пречестное слово: приготовление не отнимет много времени, а усилия, которые потребуются, при округлении равны нулю. Я не очень люблю бисквитное тесто - в первую очередь за отчаянный яичный привкус, однако, этот рецепт мне нравится: благодаря едва ощутимой, почти незаметной медовой нотке уходит вот тот навязчивый вкус яиц, и в итоге получается очень легкий торт, приятный и аппетитный. Конечно, он не дотягивает до, например, деньрожденьевского угощения, в нем нет торжественности и пафосности, но у него есть масса других достоинств. Первое - простота приготовления. Второе - доступность. Третье - отличный вкус.

— Василиса, Вася, значит так: чай и лимонный бисквит, хорошо? Вась, а мне ещё порцию шоколадного мусса, ладно?
— Удивительная диета какая-то. Чем больше съешь, тем больше похудеешь, что ли?
сериал "Не родись красивой"

Готовя в очередной раз торт "Герцогиня", я старательно пробовала вспомнить, откуда у меня взялся его рецепт. Не вспомнила. Мне кажется, это довольно популярный десерт, и он часто "ходит" от одной хозяйки к другой. Если вы еще ни разу не встречались с ним, рекомендую попробовать - торт на самом деле приятный и ненавязчивый, а готовится легко и быстро.

Читать полностью »

Обсудить

Рецепт теста для текстурной скалки

Некоторое время назад я стала счастливым обладателем парочки фигурных скалок. Давно мечтала - но получив, как-то остыла к ним. Не знаю, почему, но запал прошел, однако, время от времени я достаю свои сокровища и пробую новые и новые рецепты теста. Может, ищу идеальный?.. Как бы там ни было, сегодняшний вариант мне понравился очень. Он сдержанный и совсем не сладкий - как раз как я люблю. ПО вкусу результат ближе скорее к пряникам, чем к печенью, но факт остается фактом: рисунок на этом тесте держится прекрасно, поэтому попробовать однозначно стоит (кто знает, может, он понравится вам настолько, что станет вашим любимым рецептом песочного теста для текстурных скалок?). В состав входит ржаная мука - она придает печенью такой интересный привкус и характер, что хочется есть и есть! Плюс - текстура: ржаная мука разрыхляет тесто, делает его более хрустящим, рельефным. Кроме того, тесто совсем не сладкое - есть ощутимая нотка, благодаря которой ты понимаешь, что это десертная выпечка, но не более того, сладкий вкус не доминирует. Вообще рецепт универсальный - на самом деле этот компонент можно заменить овсяной мукой, пшеничной цельнозерновой, ореховой, кунжутной. Пробуйте и ищите свое идеальное вкусовое сочетание, если вдруг смущает то, что понравилось мне.

Купил в магазине пельменей, пришел домой, кинул их на стол, а в холодильник не положил, отвлекся. Посидел в инете, пришло время поесть. Прихожу на кухню, а там на столе лежит один большой мегапельмень... разморозились они... А жрать хочется... Взял скалку, раскатал аморфную массу по противню, набрасал сверху сыра и колбасы, помидоров порезал и поставил в духовку.
Ребята! В жизни я не ел пиццы вкуснее и нажористее.

Проверенный рецепт теста для текстурной скалки нужен, он на самом деле часто может пригодиться и выручить, поэтому, если вопрос для вас актуальный, сразу сохраняйте-записывайте, это то, что я могу рекомендовать от чистого сердца. Я в этот раз обыгрывала его в варианте валентинок - получилось, по-моему, очень красиво. А вам нравится? Хотели бы получить подобное сердечко на День влюбленных?

Очень советую хорошо припылять тесто и скалку мукой, когда будете работать: это облегает задачу и обеспечивает лучшую фактурность узора.

Читать полностью »

Обсудить

© 2000–2021 «Изюминка»
Вы получили это письмо, т.к.подписались на рассылку на сайте http://izuminka.net.

В избранное