Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Жизнь за городом

  Все выпуски  

Жизнь за городом:Обрезка помидоров в теплице - шаг к стабильному урожаю


Помидоры пользуются заслуженным вниманием на нашем столе и в огороде. Вкус, скорость созревания и цвет зависят от выбранного сорта культуры, но в большой степени от климата произрастания. В южных регионах томаты выращивают в открытом грунте, теплицы там совершенно не нужны.

А вот в средней и северной полосе не хватает теплого времени для созревания обильного урожая. И здесь на помощь приходят теплицы, где необходимо соблюдать правила агротехнику для получения отличного урожая.

В жаркое время температура в теплице достигает высокой отметки. Культура светолюбива, и загущенность куста ведет к снижению урожая, повышенной влажности и, как следствие, развитию грибковых заболеваний. Как обрезать помидоры в теплице, чтобы не навредить растению и увеличить при этом урожай плодов.

  • Убрать излишнее затенение можно обрезкой некоторых листьев помидор. Влажность, тень создают благоприятные условия для возникновения и развития грибков и бактерий. Поэтому легче предупредить болезнь, чем потом бороться с ней и потерять часть урожая. Какие же листы и когда можно обрезать без вреда?
  • Обрезка помидор в теплице важна для создания необходимой влажности и проветривания в нижней части куста у почвы. Поэтому не стоит допускать разрастания пасынков в этой зоне.
  • Необходимо убрать лист, соприкасающийся с почвой. Стебель растения должен быть чистым и сухим, чтоб не вызвать его загнивание.
  • При дальнейшем росте куста удаляются все листья до первой кисти с плодами. Расстояние до листьев должно составлять не менее, чем 30 см от земли.
  • Следует обрезать листья, затеняющие соседние томаты или находящиеся в тени. В этом случае можно не обрезать весь лист, а только часть его.
  • как обрезать помидоры в теплице




    В избранное