Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Островок детства: Для молодых родителей и воспитателей 2013. Выпуск 28.


Муниципальное бюджетное учреждение культуры

«Публичная библиотека»

Новоуральского городского округа

Отдел интеллектуального отдыха

«ОСТРОВОК ДЕТСТВА»

аннотированный список статей из периодических изданий и Интернет-ресурсов

для молодых родителей и воспитателей

Выпуск № 28.

 

НОВОУРАЛЬСК  СЕГОДНЯ

 

Доронин Ю. Вторая смена в "Таватуе" не началась [Текст] / Юрий Доронин // Нейва. - 2013. - 10 июля (№ 55). - С. 1 : фот.

Из-за массового отравления детей в оздоровительном центре "Таватуй" было принято решение перенести открытие второй смены в лагере до полного устранения всех нарушений.

 

Мельников Б. "Таватую" зеленый свет [Текст] / Борис Мельников // Диалог УЭХК. - 2013. - 5 июля (№ 24). - С. 3 : фот.*

Из-за вспышки кишечной инфекции в оздоровительном центре "Таватуй" судьба летней оздоровительной кампании под угрозой.

 

Юрова Г. Уютная сцена [Текст] / Галина Юрова // Нейва. - 2013. - 12 июля (№ 56). - С. 18.*

О конкурсе "Молодая семья-2013" и его победителях рассказывает член жюри Галина Юрова.

 

КОПИЛКА  ПРОФЕССИОНАЛА

 

Афонин М. Ю. Индивидуальные способности и одаренность: развитие сенсорно-моторных и двигательных навыков детей дошкольного возраста [Текст] / М. Ю. Афонин // Одаренный ребенок. - 2013. - № 2 (март-апр.). - С. 49-56.*

О деятельности по развитию физической одаренности дошкольников МБДОУ № 113 г. Екатеринбурга.

 

Бабинова Н. В. Организационно-методические аспекты работы с одаренными детьми в дошкольном образовательном учреждении [Текст] / Н. В. Бабинова // Одаренный ребенок. - 2013. - № 2 (март-апр.). - С. 116-123.*

О методах выявления и развития склонностей и способностей детей к тем или иным видам деятельности в условиях дошкольного образовательного учреждения.

 

Сценарии,  конспекты  занятий

 

Александрова Л. Х. "Путешествие к планетам Солнечной системы" [Электронный ресурс] : физкультурное развлечение для старших групп / Л. Х. Александрова // Все для детского сада : [сайт].  - URL: http://www.moi-detsad.ru/zanatia/zanatia3803.html (дата обращения: 17.07.13).

Цель: развивать двигательные умения; учить детей сочетать свои действия с действиями других игроков команды; вызвать интерес детей к планетам Солнечной системы.

 

Крылова О. А. "Кукла Катя у нас в гостях" [Электронный ресурс] : конспект открытого занятия / Ольга Алексеевна Крылова // Все для детского сада : [сайт].  - URL: http://www.moi-detsad.ru/zanatia/zanatia3794.html (дата обращения: 17.07.13).

Программное содержание: закрепление знаний детей о чайной и столовой посуде; формирование навыков поведения за столом, общения с гостем (куклой Катей).

 

Плеханова Е. С. "Путешествие в страну сказок" [Электронный ресурс] : конспект занятия во второй младшей группе по развитию речи / Елена Станиславовна Плеханова // Все для детского сада : [сайт].  - URL: http://www.moi-detsad.ru/zanatia/zanatia3797.html (дата обращения: 17.07.13).

Программное содержание: учить детей правильно строить ответ на вопрос, отвечать полным предложением; воспитывать интонационную выразительность речи, упражнять в четком произношении звуков; развивать познавательную активность, обогащать словарь.

 

В  ПОМОЩЬ  ЛОГОПЕДУ

 

Ланина Т. Программа "Карусели" [Текст] : коррекция сенсомоторного уровня речи в младшем и среднем дошкольном возрасте / Татьяна Ланина // Здоровье детей. - 2013. - № 6. - С. 32-37 : ил.*

Автор рассказывает о разработанной для воспитанников младшей и средней групп детского сада программе "Карусели", которая направлена на формирование сенсомоторного уровня речи и является базой для дальнейшей профилактики и преодоления различных речевых нарушений дошкольников.

 

Ляксо Е. Е. Развитие речи и формирование навыка чтения у детей: лонгитюдное исследование от рождения до 7 лет [Текст] / Е. Е. Ляксо, О. В. Фролова // Психологический журнал. - 2013. - Т. 34, № 3. - С. 24-35 : рис., табл.*

В целях выявления возрастной динамики характеристик речевого развития ребенка, прогностических для овладения навыком чтения, проведено лонгитюдное исследование детей от рождения до 7 лет.

 

ОСОБЫЕ  ДЕТИ

 

Демкова Е. Терапия впечатлениями [Текст] / Екатерина Демкова // Здоровье детей. - 2013. - № 6. - С. 45-46 : ил.*

Автор делится личным опытом по воспитанию и обучению ребенка, страдающего множественными нарушениями развития, в том числе и аутизмом.

 

РОДИТЕЛЯМ  НА  ЗАМЕТКУ

 

Андреева О. Детские автокресла: правила выбора. 6 шагов к комфорту и безопасности [Электронный ресурс] / Ольга Андреева // Наш ребенок : [сайт]. - URL: http://www.ourbaby.ru/article/Detskie-avtokresla-pravila-vybora-6-shagov-k-komfortu-i-bezopasnosti/ (дата обращения: 17.07.13).

В современном мобильном мире выбор автокресла для малыша так же важен, как и выбор коляски или кроватки. Автокресло должно быть безопасным, удобным и практичным. Как правильно его выбрать и какие нюансы необходимо учесть при покупке и установке?

 

Бухарова Д. Развитие и обучение ребенка: лучшие книги для родителей. Обзор [Электронный ресурс] / Дарья Бухарова // 7я.ру : самый семейный сайт. - URL: http://www.7ya.ru/article/Razvitie-i-obuchenie-rebenka-luchshie-knigi-dlya-roditelej-Obzor/ (дата обращения: 17.07.13).

Если собрать в одной книге все вопросы, которые мучают молодых родителей, получится том, не уступающий по толщине бумажному изданию Википедии. А в нем, как известно, пять тысяч страниц. И все они постоянно крутятся в головах несчастных мам и пап! Как не выбиться из сил, пытаясь разобраться со всеми проблемами сразу?

 

Бхуртиал Л. Добровольное медицинское страхование детей [Текст] / Лилия Бхуртиал // Счастливые родители. - 2013. - № 4. - С. 212-216.*

Автор рассказывает о преимуществах системы ДМС детей и о порядке получения медицинской помощи.

 

Забегайлова С. Спокойствие, только спокойствие! [Текст] / Светлана Забегайлова // Счастливые родители. - 2013. - № 4. - С. 186-190.*

Методы преодоления кризиса 2-3 лет.

 

Касьяникова Г. Бабушка рядышком с дедушкой... [Текст] / Галина Касьяникова // Счастливые родители. - 2013. - № 4. - С. 202-205.*

Роль старшего поколения в жизни малыша.

 

Коган-Лернер Л. [Ответы на вопросы родителей] [Текст] / Лина Коган-Лернер // Счастливые родители. - 2013. - № 4. - С. 210.*

Воспитание мальчиков без отца; социализация гиперактивных детей.

 

Матушкина Н. В мире игрушек [Текст] / Наталья Матушкина // Счастливые родители. - 2013. - № 4. - С. 168-172.*

Роль игры в развитии малышей; выбор игрушек.

 

Рябчикова Е. Что нужно знать родителям о темпераменте [Электронный ресурс] / Елена Рябчикова // Мамам и папам : занимательный и познавательный сайт для молодых родителей. - URL: http://www.mamam-papam.ru/2013/07/16/temp.html (дата обращения: 17.07.13). 

Все мы разные. И эта непохожесть проявляется уже с самого маленького возраста, в чем можно убедиться, понаблюдав за происходящим на детской площадке. Один ребенок всю прогулку спокойно лепит фигурки из песка, а другой бегает, как заводной. Кто-то не дает никому даже дотронуться до своих игрушек, а кто-то спокойно делится ими с другими детьми. От чего же зависят индивидуальные особенности детей? От стиля воспитания, личного примера родителей, жизненных обстоятельств, в которых ребенок растет и развивается, состояния физического и психического здоровья. А еще - от типа темперамента.

 

Сетин Д. Игры на море с детьми [Электронный ресурс] / Денис Сетин // Дети сети... : [портал]. - URL: http://www.detiseti.ru/modules/dsarticles/article/483/ (дата обращения: 17.07.13). 

С детьми на модный курорт? Никогда в жизни! – такую реакцию можно услышать от подавляющего большинства молодых родителей. Устав от постоянного детского нытья и капризов, взрослые часто хотят, на некоторое время, скрыться от этого специфического шума, сдав малышей на поруки бабушкам и отправившись на отдых. Действительно, если ребенок не научен элементарным навыкам поведения, а взрослые привыкли идти у него на поводу, пребывание на отдыхе превратится в угождение желаниям ребенка.

 

Смирнова М. Вежливость королей [Текст] / Марина Смирнова // Счастливые родители. - 2013. - № 4. - С. 192-195.* 

Игровые приемы обучения малышей правилам этикета.

 

Смирнова М. О компьютерах и велосипедах [Текст] / Марина Смирнова // Счастливые родители. - 2013. - № 4. - С. 162-166.* 

Роль компьютера и подвижных игр в воспитании гармоничной личности.

 

Творожно-смородиновое мороженое [Текст] // Приключения Скуби-Ду. - 2013. - № 14. - С. 29 : ил.  

Технология совместного приготовления летнего десерта для детей и родителей.

 

Федосеева Т. Счастье на четырех лапах [Текст] / Таисия Федосеева // Счастливые родители. - 2013. - № 4. - С. 24-26.* 

Правила предосторожности при содержании собак в семьях с детьми.

 

Растем  здоровыми

 

Акопян Т. Поцелуй жизни [Текст] / Тамара Акопян // Здоровье детей. - 2013. - № 6. - С. 52-53 : ил.* 

О влиянии солнечного света на здоровье.

 

Иванова Н. Что такое лихорадка Западного Нила [Текст] / Наталия Иванова // Наша городская газета. - 2013. - 10 июля (№ 28). - С. 18. 

Начальник отдела эпидемиологического надзора Регионального управления № 31 ФМБА России Наталия Иванова рассказывает о том, где и как можно заразиться опасной болезнью.

 

Кузнецова О. Не так страшен укус... [Текст] / Ольга Кузнецова // Здоровье детей. - 2013. - № 6. - С. 4-7 : ил.* 

В статье рассказывается о мерах предосторожности и первой помощи при укусах различными насекомыми и паукообразными, а также о симптомах некоторых заболеваний, вызванных такими укусами.

 

Николаева З. Лето - пора клещей [Текст] / Зоя Николаева // Здоровье детей. - 2013. - № 6. - С. 8.* 

В статье рассказывается о мерах предосторожности и первой помощи при укусах клещей, а также о симптомах некоторых заболеваний, вызванных такими укусами.

 

Чтение  с  увлечением

 

Жираф [Текст] // Приключения Скуби-Ду. - 2013. - № 14. - С. 31 : фот.  

О жирафах: описание, места обитания, питание, образ жизни.

 

Мастиф [Текст] // Приключения Скуби-Ду. - 2013. - № 13. - С. 31 : фот. 

Об одной из самых крупных собак в мире - английском мастифе.

 

Составитель: Кабанова А. А.

_________________________________

*- документ de visu не просмотрен

 

Наш адрес:

624130, Свердловская область, г. Новоуральск, ул. Фрунзе, 13

МБУК «Публичная библиотека» Новоуральского городского округа

Отдел интеллектуального отдыха

телефон: (34370) 9-05-75

e-mail: oio@novotec.ru 
Web-сайт: http://www.publiclibrary-ngo.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В избранное