Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

24. Часть 2. Интервью с Ж.В.Цареградской


Домашнее образование

Выпуск 24 (Часть 2)

Сайт рассылки: «Тропинка к гениальности»
Ведущий рассылки: Леонид Некин

Интервью с Ж.В.Цареградской: о правильном и неправильном счастье,
а также (между строк) о технологии лидерства

Жанна Владимировна Цареградская известна прежде всего как основатель и руководитель центра перинатального воспитания и поддержки грудного вскармливания «Рожана». К ее деятельности можно относиться очень по-разному. Кто-то видит в ней спасение от ненормальностей современной городской жизни, а кто-то, наоборот, обвиняет ее в создании тоталитарной секты, где роженицы подвергаются нещадному зомбированию под предлогом обучения естественному воспитанию детей.

Но одно несомненно: среди всех профессиональных помощников, оказывающих услуги молодым мамам, Ж. В. Цареградская — это звезда первой величины, личность в высшей степени яркая и напористая, добившаяся необыкновенно многого в достижении своих смелых целей. Поэтому, когда у меня появилась возможность задать ей несколько вопросов, я отнесся к этой возможности с воодушевлением. Я убежден, что человек в значительной степени проявляется в том, что и как он говорит. Мне было чрезвычайно полезно и интересно ознакомиться на собственном опыте с той манерой ведения разговора, которую продемонстрировала моя собеседница, потому что это манера бесспорного лидера, привыкшего доминировать над всеми окружающими и успешно внушать им определенные идеи.

В конце концов, кое-какие идеи у меня самого тоже есть, но что касается их распространения — то тут мне предстоит еще основательно поучиться. У меня пока нет своего родительского центра, и мне еще очень далеко до того, чтобы меня стали обвинять в создании секты. Какими качествами надо обладать, чтобы быть лидером, чтобы люди верили тебе и шли за тобой? Как надо говорить, чтобы твои слова действовали убеждающе? Для меня это не праздные вопросы. Один из возможных ответов содержится как раз в этом интервью, которое я предлагаю вниманию читателей.

Нет, мы, конечно, не обсуждали технологию лидерства в явном виде. Это то, что можно разглядеть только между строк. Признаюсь честно: я старался задавать как можно более каверзные вопросы, стремясь подловить собеседницу на каком-нибудь противоречии. Не тут-то было! Затруднительных положений для Жанны Владимировны просто не бывает. Она всегда может сказать что-нибудь в таком роде:
     — Вы меня невнимательно слушали. На самом деле тут речь идет вот о чём, — и далее она говорит то, что выставляет ее в самом выгодном свете, а я оказываюсь в положении неучтивого невежды.

Или взять, например, такую вещь: по прочтении интервью вряд ли у кого могут возникнуть сомнения в высшей компетентности Жанны Владимировны по части сопровождения родов и ухода за новорожденными. А, собственно, почему? Ведь она же не показывает нам, как она это делает, а оперирует только словами! Для этого надо быть мастером именно слова, а умение принимать роды – это несколько другое. Может быть, она сообщает нам что-то такое, о чем известно только профессионалам? Вовсе нет. Наоборот, несмотря на все провокации с моей стороны, она решительно отказывалась выдавать какие бы то ни было профессиональные секреты и профессиональные источники информации. Для того чтобы стать признанным мастером своего дела, требуется не столько хорошо разбираться в избранном ремесле, сколько в совершенстве владеть искусством саморекламы.

Интервью получилось длинным и содержательным, поэтому оно разбито на девять «порций», каждая под отдельным подзаголовком. Соответственно, и данный выпуск рассылки (по счету 24-й) тоже будет состоять из нескольких частей. Итак, представляю вашему вниманию первую «порцию» интервью:

>>О правильном и неправильном счастье.<<

С наилучшими пожеланиями,

Леонид Некин, nekin@narod.ru
14.12.12


В избранное