Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

24. Часть 7. Получать знания россиянкам сильно мешает комплекс неполноценности,


Домашнее образование для детей и родителей

Выпуск 24 (Часть 7)

Сайт рассылки: «Тропинка к гениальности»
Ведущий рассылки: Леонид Некин

«Получать знания россиянкам сильно мешает комплекс неполноценности, который усиленно формируют у них в детстве, а также жадность, подлость, излишняя и необоснованная самоуверенность, трусость и лень».

Спасибо всем, кто написал о своих впечатлениях по поводу интервью с Ж.В.Цареградской. Мне самому было очень непросто определиться со своими чувствами. Что я должен был испытывать: негодование? восхищение? жалость? Где-то, по большому счету, в ее словах есть много правды, но эта правда настолько категоричная, настолько концентрированная, настолько преувеличенная, что часто превращается в карикатуру — так что не знаешь, возмущаться тут очевидной несправедливостью, смеяться или «мотать на ус».

Я мог бы посоветовать взглянуть на реплики Жанны Владимировны как на многоплановое художественное произведение — незаконченное, неотделанное, скорее набросок — и уж в любом случае не воспринимать ее слова как нападки на что-то личное.

Хотел бы также ответить на некоторые из комметариев.

Валентина: «Ваши вопросы чёткие и ясные, интересные и хочется услышать на них ответы. Но вместо ответа вода, вода, вода... Утекает сквозь пальцы от прямого ответа эта Жанна Владимировна.»

В том-то и дело, что вопросы мои не совсем, так сказать, почтительные. Жанна Владимировна прочно и основательно выстраивает свою харизму, а я своими вопросами как бы ставлю эту харизму под сомнение. Тем не менее, она делает все возможное, чтобы, оттолкнувшись от этих неудобных вопросов, продолжать выстраивать харизму дальше как ни в чем не бывало. Редкое искусство, которому могли бы позавидовать многие политики. Эта «вода» — такого сорта, что по ней можно строить курс риторики для менеджеров и общественных деятелей. Что верно, то верно — во многих случаях я не получил интересующей меня информации, но это не значит, что в ответах нет вообще ничего интересного и полезного.

Олеся: «Жанна Владимировна настолько привыкла оборонять свою позицию, свою идею, что она просто не слышит собеседника. Читала интервью больше из-за ваших вопросов, чем ее ответов. Никакой технологии лидерства не увидела (или не туда смотрела?)»

Лидер прежде всего должен производить впечатление исключительной компетентности. Разве не так? Но в то же время он не должен делиться своей компетентностью с окружающими, иначе его компетентность перестанет быть исключительной. Чертовски трудная задача, с которой, на мой взгляд, Цареградская справляется совершенно блестяще. И это — только маленький кусочек технологии лидерства, которую она нам продемонстрировала.

Сегодня очередная часть интервью,

в которой Жанна Владимировна объясняет, почему у нее нет достойных учеников.

Буду рад вашим новым комментариям!

С наилучшими пожеланиями,

Леонид Некин, nekin@narod.ru
25.12.12


В избранное