Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Не молчи! Speak English!

  Все выпуски  

You are right... Вы правы...


Информационный Канал Subscribe.Ru

Выпуск 21
2004-12-11
4124 получили

Не молчи!     Speak English!

 

Мои рассылки
Читаем про рыцарей и королей без перевода
Не молчи!
Speak English!
Дружественная рассылка
Изучаем язык в
веселой компании



   
 

Добрый день, уважаемые подписчики!

Вы завалили меня однотипными вопросами :-) так что пришлось срочно делать FAQ рассылки. В течении недели я буду добавлять в конец выпуска по ответу на вопрос.

 

You are right... Вы правы...

Форум  " Creative programming discussed":

Gladly, Linux and other UNIX systems are more compatible than not. You are right that in the future we may see a completely different idea of what Linux or UNIX is... ( дальше )


Форум  " GPS Maps":

On a simple mechanic point of view, obviously, you are right. But I am on a logical point of view. When you are on the road, you know that this is the same road before and after a roundabout. Why should not it be the same in the map ?.... ... ( полностью )


Форум  " Creative programming discussed":

Gladly, Linux and other UNIX systems are more compatible than not. You are right that in the future we may see a completely different idea of what Linux or UNIX is... ( полностью )


Форум  " ISO8601 - интернациональные форматы дат и времени":

The question is not whether you are right, it is a question of meaning of the standard. Or another way to put it: You may be right, and I have no reason to think you aren't, but the standard is still not clear on where t the "should" comes from.... ( полностью )


 

FAQ
5:: Не могли бы вы помещать транскрипцию и звуковой файл ?

В независимости от преобладающего у вас типа восприятия - визуального, звукового или тактильного - максимальное количество информации в единицу времени можно получить только глазами. А значит, время потраченное на восприятие одной и той же информации глазами будет значительно меньше, чем ушами.

Проверьте сами! Возьмите любой лист формата А4 с текстом на русском. И пробегите его глазами. О чём речь идет, Вы поняли? Сколько ушло времени? Минута - максимум две. А теперь прочтите этот текст так, чтобы другой человек смог уловить его суть. Сколько ушло? У меня - от 6 до 10 минут.

Отсюда для того, чтобы получить ушами тот же минимальный объем информации, который нужно получить для начала терпимого уровня чтения, нужно потратить в 5-10 раз больше времени!!!

А значит УШАМИ мы УЧИМСЯ МЕДЛЕННЕЕ!!!

запомним - это очень важно

Надеюсь для Вас не секрет - что каждый язык имеет свою СОБСТВЕННУЮ непохожую на других ЗВУКОВУЮ СИСТЕМУ. С алфавитами европейских языков, можно сказать, даже проблем почти нет - их всего 3 штуки: латиница, кириллица и греческий. Но различие между звуковыми системами языков гораздо существеннее. Представьте себе, что Вам нужно научиться читать японский текст, записанный хираганой (всего 50 новых значков)

хирагана - японский алфавит

Для создания картинки использован стандартный компьютерный шрифт. Но также как и среди шрифтов с русскими буквами - существует огромное многообразие в написании одной и той же буквы.

некоторые варианты написания буквы А в русских шрифтах

Как быстро мы научились сопоставлять сущность символа "А" со всеми этими вариантами? Со звуками у нас в русском всё тоже самое, только гораздо многообразное! Ведь вариантов графики каждой буквы все-таки меньше чем народу, говорящего по-русски. Но мы научились, не осознавая, вычленять главное, также как с буквами. Однако с буквами всё гораздо проще - так как есть очень простой способ проверить, что мы написали ту букву, которые хотели. А если печатать на компьютере - то за нас эту работу частично проделывает Spell checker :-)

А со звуками? До сих пор проблема распознавания компьютером устной речи до конца не решена. Те, кто пользовался дисками из серии 'Talk me!', наверняка сталкивались с тем, что иногда программа принимает как правильную постороннюю русскую реплику, которую забыв о программе кому-нибудь рядом скажешь. А из этого вытекает очень продуктивное следствие для изучающих язык.

Навык языка (то, что в народе принято называет 'знанием иностранного') на самом деле состоит из четырех не слишком зависимых друг от друга навыков:

  • понимание речи (в письменном виде как наиболее информационно-ёмкой)
  • превращение своих мыслей в речь (то же письменно как наиболее лёгкий способ)
  • понимание звуковой речи
  • озвучивание своей речи

Подчёркиваю еще раз - эти четыре навыки независимы друг от друга. Глухонемые не понимают на слух, но существуют методики, обучающие их говорить голосом. Раньше не все были письменно грамотными, но языки выучивали, хотя и за более длительное время. Сейчас ситуация наоборот, при общении в инете звуковая речь просто не нужна.

Хотя навыки независимы между собой - есть порядок (тот, в котором я их перечислила) их овладевания, облегчающий тренировку каждого следующего навыка. Чем больше Вы вдумчиво читаете, тем Вам не только легче читать, но Вам гораздо легче начать выражать свои мысли, Вам легче понимать устную речь, чем тому кто мало читает даже при большем объеме тренировки уха. Чем больше Вы письменно выражаете свои мысли, тем легче Вам становится понимать на слух. Ваш мозг уже понимает, какие слова в речи ключевые, в которые нужно вслушаться, а какие не так важны для улавливания смысла. Какая отсюда мораль?

Вам со школы вбили голову, что НЕ научившись СРАЗУ произносить правильно, Вы никогда не научитесь говорить правильно? А как же исправляют дефекты речи взрослым людям всего за несколько месяцев? Вас это не удивляет?

Начинать познавать язык с 4-10 уроков произношения, присутствующих почти в любом учебнике для начинающего - вверх неэффективности, мягко говоря. Имеет ли смысл сразу тренировать аж все 4 навыка? А у Вас есть время, чтобы его тратить бездарно?

Поэтому я считаю, что добавление к выпускам этой рассылки звуковых файлов как минимум бесполезно. Выпуски это рассылки предназначены для стимулирования Вас начать тренировку второго навыка (выражение своих мыслей на новом языке ПИСЬМЕННО). Это наиболее простой способ проконтролировать своё обучение языку. Ваше не владение звуковой системой языка не будет накладываться на Ваше не владение или, наоборот, владение речью - умения выражать своим мысли в языковой форме.

Я не хочу создавать видимость тренировки звуковых навыков, добавляя звуковой файл. Не обманывайте себя. Прослышав одно единственное слово в день - вы не тренируете своё ухо!

Вспомните начало этой статьи - сколько у Вас уходит времени на уверенное узнавание новой фразы глазами в любом произвольном тексте ? У ваших ушек на этой уйдёт, как минимум, в 5 раз больше времени. "Уши" тренировать надо, но не одновременно с "глазами". И тренируются они не совсем так, как Вы привыкли тренировать "глаза".

Если Вы хотите обсудить как тренируются уши, пишите.

Если Вы будете РЕГУЛЯРНО ТРАТИТЬ время НА ТРЕНИРОВКИ, write me directly

И по поводу транскрипции. Я не верю, что ЛЮБОЙ подписчик этой рассылки, ТРЕБУЮЩИЙ использовать СИМВОЛЫ ДЛЯ записи ЗВУКОВ, УМЕЕТ ПРАВИЛЬНО ИХ ПРОИЗНЕСТИ.

Допустим, добавляю я транскрипцию в выпуск, этот требующий подписчик произносит новую фразу в русской системе звуков. Ухо не тренировано! Этот подписчик не может сам себя контролировать! Зато уверенность, что он может правильно произнести - у него/нее на 100%! Что может быть хуже!?

Вместо того, чтобы заострить внимание на всех буквах в слове, как элементах цельного иероглифа - СУТИ, выраженного словом, этот требующий подписчик проговаривает выдуманное им слово! Что он/она произнесет - не знает никто! Большего вреда я вам нанести не смогу! Вы должны как дошколенок, впервые начинающий писать, проговаривать все буквы в слове и при этом чётко понимать, что слово так не произносится. И учиться произносить Вы его будете потом, когда натренируете ухо на восприятие новой звуковой системы.

А теперь остановитесь и подумайте - а так ли Вам нужны звуковые навыки? Не вообще, а очень конкретно - ГДЕ Вы их будет применять, если Вы там не живете. Смотреть фильмы в оригинале? Но, у нас в дубляже они выходят раньше ;-)

Если у Вас НЕТ КОНКРЕТНОЙ цели - у вас НЕТ МОТИВАЦИИ учиться. А без ДИКОГО ЖЕЛАНИЯ вы не учитесь, а только ДЕАЛАЕТЕ ВИД, что учитесь :-(( C'est la vie!


По вашим письмам, я вижу заинтересованность в навыках звуковой речи, поэтому кроме тех tips по обучению, которые предоставила для рассылки Марго, я буду и в этой рассылке иногда добавлять trick о тренировке "уха".

 

Рассылку ведет Анна Фарг
 

Повторяем:

in case
look like
whatever
for example
 











http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: job.lang.en4talk
Отписаться

В избранное