Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: юридическая пресса, комментарии и книги Выпуск от 09.03.2017


Налоговые последствия и риски заключения договоров в практике договорной работы

На семинаре юристы получат необходимую информацию, которая позволит делать уверенные выводы о налоговых последствиях и рисках тех или иных гражданско-правовых сделок и процедур, а также эффективно контролировать их. Семинар пройдет 22-24 марта в Москве.

Организатор - юридический институт "М-Логос".

КонсультантПлюс - информационный партнер.

Подробнее
КонсультантПлюс Facebook VK OK Twitter
Новое: юридическая пресса, комментарии и книги от 09.03.2017

Постатейные комментарии и книги

∙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

"Комментарий к Федеральному закону от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (постатейный) (под ред. Л.П. Жуковской) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2016)

Настоящее издание представляет собой постатейный комментарий к Федеральному закону от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Авторы комментария изучают основные понятия, рассматривают правовые, территориальные, организационные и экономические принципы организации местного самоуправления в России и государственные гарантии его осуществления. Они приводят примеры практического применения норм комментируемого Закона, анализируют судебную практику.

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

"Оценка имущества: все, что необходимо знать собственнику. Подготовлено специалистами экспертной группы VETA" (выпуск 17) (Жарский Д.П., Жарский И.П., Терентьев А.А.) ("Редакция "Российской газеты", 2016)

В данный выпуск включены ответы на вопросы, возникающие у собственника имущества. Авторы изучают законодательство, регулирующее оценочную деятельность в Российской Федерации. Они выясняют, что такое объекты оценки, освещают особенности оценки недвижимости, раскрывают виды стоимости объектов оценки, права и обязанности заказчика оценки. Авторы рассматривают особенности оценки имущества для залога, оценки ущерба и оценки в рамках судебного разбирательства, а также нюансы оценки наследуемого имущества.

Юридическая пресса

∙ КОНСТИТУЦИОННЫЙ СТРОЙ

Конституционно-правовая ответственность физических лиц с особым статусом пребывания на территории РФ (Трофимова Г.А.) ("Административное и муниципальное право", 2016, N 11)

В работе исследуется ответственность физических лиц с особым конституционно-правовым статусом пребывания на территории РФ. Автором определены субъекты со специальным и предварительным конституционно-правовым статусом пребывания на территории РФ или в определенной ее части; основания ответственности и способ их отделения от оснований применения мер защиты; выявлены пробелы в закреплении ряда оснований ответственности; проанализированы позиции ученых относительно признания либо непризнания тех или иных мер в качестве конституционно-правовых санкций; предложен и обоснован собственный вариант конституционно-правовых санкций, которые могут быть применены в отношении физических лиц с вышеобозначенным статусом.

Особенности правового статуса органов местного самоуправления (Селихова О.Г.) ("Российский юридический журнал", 2016, N 5)

Автор статьи рассматривает особенности правового статуса отдельных органов местного самоуправления, приводит их основные отличия от иных органов власти и управления на муниципальном уровне (органов местной администрации и органов территориального общественного самоуправления). Он исследует проблему незаконной передачи полномочий по решению вопросов местного значения от местной администрации к ее функциональным и территориальным органам, перечисляет ее возможные правовые последствия, вносит свои предложения по изменению законодательства.

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

К вопросу об административно-правовой ответственности арбитражных управляющих (Кистринова О.В., Кузнецов М.А.) ("Юрист", 2016, N 22)

В представленном материале исследуются вопросы ответственности арбитражных управляющих по административным правонарушениям. В статье рассматривается соответствующее нормативно-правовое регулирование, выявляются присущие ему пробелы и недостатки. На основании анализа указанных факторов, а также судебной практики по соответствующим делам авторы формируют предложения, направленные на оптимизацию нормативно-правового регулирования в данной области и устранение выявленных недостатков.

Расторжение контракта по решению суда и односторонний отказ от исполнения контракта как основания включения поставщика в реестр недобросовестных поставщиков (Кванина В.В.) ("Журнал предпринимательского и корпоративного права", 2017, N 1)

В статье исследуются такие основания включения поставщика в реестр недобросовестных поставщиков, как расторжение контракта по решению суда и односторонний отказ от исполнения контракта. Автор проводит анализ законодательства, посвященный основаниям включения поставщиков в РНП и приходит к выводу о возможности включения поставщика в реестр только на основании решения суда при существенности нарушения им контракта и доказанности его вины.

Компенсация морального вреда юридическим лицам в Российской Федерации: прошлое и настоящее (Гаврилов Е.В.) ("Судья", 2016, N 11)

В представленном материале автор затрагивает актуальную проблему компенсации морального вреда юридическим лицам. Прослежены изменения в практике судов, обусловленные различными трактовками норм законодательства, регулирующих вопросы компенсации морального вреда, а также эволюция законодательства в данной области. Анализ правовых норм, а также сложившейся судебной практики подтверждает вывод о четком разграничении понятий компенсации морального вреда и защиты деловой репутации и о невозможности компенсации морального вреда, причиненного юридическим лицам. В заключении автор дает собственную оценку сложившейся ситуации.

∙ ФИНАНСЫ

Методы управления государственным долгом: финансово-правовое регулирование (Цареградская Ю.К.) ("Финансовое право", 2016, N 11)

В данной статье освещаются некоторые аспекты финансово-правового регулирования управления государственным долгом. В частности, рассматриваются особенности практической реализации основных подходов, применяемых в данной области, - административного и финансового. Рассмотрены существующие на данный момент точки зрения на совокупность методов регулирования государственного долга и управления им; анализируются как соответствующее нормативное регулирование, так и некоторые материалы судебной практики.

∙ УГОЛОВНОЕ ПРАВО. ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЙ

Изменение категории преступления на менее тяжкую: теория и практика применения (Карпова Н.А., Калининская Я.С.) ("Современное право", 2016, N 11)

В представленном материале освещаются положения ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса РФ, предусматривающие возможность изменения судом квалификации преступления на менее тяжкую. Авторами статьи анализируется широкий спектр мнений специалистов относительно указанных положений; обосновывается тезис о противоречии указанной нормы в ее текущей формулировке основополагающим принципам уголовного процесса; предложен комплекс изменений указанной нормы, направленных на более эффективное определение судом возможности изменения категории преступления на менее тяжкую.

∙ ПРАВОСУДИЕ

ВС РФ о приказном производстве (Ахтырко Д.) ("ЭЖ-Юрист", 2017, N 3)

В статье комментируется Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве", в котором раскрываются порядок рассмотрения, исполнения и обжалования судебного приказа, а также последствия отказа в принятии заявления о выдаче судебного приказа.

Арест имущества должника в исполнительном производстве: сущность, теоретико-правовые и организационные проблемы (Аксенов И.А.) ("Вестник исполнительного производства", 2016, N 3)

Представленный материал посвящен исследованию комплекса вопросов, возникающих в процессе ареста имущества должника в исполнительном производстве. В частности, автор касается вопросов ареста без осмотра имущества, соотношения ареста и запрета на использование и распоряжение имуществом, а также ареста и описи. Определено значение акта описи имущества и определения момента наложения ареста. Кроме того, рассмотрены специфика территориальной компетенции судебного пристава-исполнителя при наложении ареста, а также особенности наложения ареста на имущество с иммунитетом или обременением.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2017 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное