Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: "горячие" документы Выпуск от 26.10.2020


Подробнее
Facebook VK OK Instagram Twitter
"Горячие" документы от 26.10.2020
  • Проект Приказа Минфина России "Об утверждении Порядка выставления и получения счетов-фактур в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи"

    Предлагается актуализировать порядок выставления и получения счетов-фактур в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи

    Проектом устанавливаются обязанности для операторов электронного документооборота осуществлять межоператорский обмен документами как путем организации непосредственного взаимодействия, так и через другого оператора (других операторов) электронного документооборота.

    Проектом признается утратившим силу Приказ Минфина России от 10 ноября 2015 г. N 174н, которым утвержден аналогичный порядок. 


  • Постановление Правительства РФ от 19.10.2020 N 1704 "Об утверждении Правил определения новых инвестиционных проектов, в целях реализации которых средства бюджета субъекта Российской Федерации, высвобождаемые в результате снижения объема погашения задолженности субъекта Российской Федерации перед Российской Федерацией по бюджетным кредитам, подлежат направлению на осуществление субъектом Российской Федерации бюджетных инвестиций в объекты инфраструктуры"

    Установлен порядок определения новых инвестиционных проектов, на финансирование которых направляются высвобождаемые средства бюджетов субъектов РФ

    Средства бюджета субъекта РФ, высвобождаемые в 2021 - 2024 годах в результате снижения объема погашения задолженности по бюджетным кредитам, подлежат направлению на осуществление бюджетных инвестиций в объекты транспортной, инженерной, энергетической и коммунальной инфраструктуры, необходимые для реализации нового инвестиционного проекта.

    Новые инвестиционные проекты должны реализовываться в следующих сферах:

    сельское хозяйство;

    добыча полезных ископаемых (за исключением нефти и газа);

    туристская деятельность;

    логистическая деятельность;

    обрабатывающие производства, за исключением производства подакцизных товаров (кроме бензина 5-го класса, дизельного топлива 5-го класса, моторных масел для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей, авиационного керосина, продуктов нефтехимии);

    по отраслям, относящимся к перспективным экономическим специализациям субъектов РФ, предусмотренным приложением N 1 к стратегии, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 13 февраля 2019 г. N 207-р;

    жилищное строительство, ЖКХ;

    строительство или реконструкция автомобильных дорог в рамках концессионных соглашений;

    дорожное хозяйство с применением механизма государственно-частного партнерства.

    Новый инвестиционный проект подлежит включению в сводный перечень в случае его соответствия критериям отбора, одобренным решением Правительственной комиссии по региональному развитию в РФ по предложению Минэкономразвития, подготовленному совместно с Минфином и иными заинтересованными федеральными органами исполнительной власти.


  • Постановление Правительства РФ от 19.10.2020 N 1705 "Об утверждении Правил списания задолженности субъекта Российской Федерации перед Российской Федерацией по бюджетным кредитам и перечня подлежащих зачислению в федеральный бюджет налоговых доходов от реализации новых инвестиционных проектов, в объеме фактического поступления которых Правительство Российской Федерации вправе списать задолженность субъектов Российской Федерации по бюджетным кредитам"

    Правительство установило правила списания задолженности субъекта РФ по бюджетному кредиту в связи с реализацией НИП

    Списанию подлежит задолженность субъекта РФ в объеме фактического поступления в федеральный бюджет налоговых доходов от реализации новых инвестиционных проектов (НИП), в объекты инфраструктуры которых направляются высвобождаемые бюджетные инвестиции, при условии что НИП реализуется созданным для этих целей отдельным юридическим лицом.

    ФНС ежегодно, до 1 июля года, следующего за отчетным, представляет в Минфин данные об общем объеме фактически поступивших налоговых доходов от реализации новых инвестиционных проектов по видам доходов, предусмотренных перечнем, утвержденным настоящим постановлением.

    Субъект РФ вправе в срок до 1 августа года, следующего за отчетным, направить в Минфин обращение с просьбой о списании задолженности.

    Минфин совместно с ФНС в срок до 1 октября года, следующего за отчетным, на основании таких обращений направляет в правительство заключение о возможности списания задолженности.


  • Постановление Правительства РФ от 19.10.2020 N 1703 "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. N 420"

    Субсидия на оплату ЖКХ, срок представления которой истекает с 1 октября по 31 декабря 2020 года, предоставляется на следующие 6 месяцев в беззаявительном порядке

    Субсидия предоставляется в том же размере с перерасчетом ее размера после представления документов.

    В случае если размер субсидии, исчисленный исходя из представленных документов, меньше размера выплаченной субсидии, предоставленной в беззаявительном порядке, возврат излишне выплаченных средств за период, на который субсидия была предоставлена в беззаявительном порядке, производится в установленном порядке.

    Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


  • <Информация> Рособрнадзора от 26.10.2020 "Рособрнадзор разъясняет порядок перевода образовательных организаций на дистанционное обучение"

    Разъяснен порядок перевода образовательных организаций на дистанционный формат обучения по причине распространения новой коронавирусной инфекции

    Ограничительные меры принимаются на региональном уровне с учетом рекомендаций Роспотребнадзора и государственных санитарных врачей субъектов РФ и распространяются на все образовательные организации независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности.

    Согласно статье 28 Федерального закона от 29 декабря 2012 г ода N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", образовательная организация самостоятельна в осуществлении образовательной, научной, административной, финансово-экономической деятельности, разработке и принятии локальных нормативных актов. Руководствуясь данным положением закона, образовательная организация вправе самостоятельно решать, какой вариант дистанционных технологий, в том числе онлайн-ресурсы, сервисы и платформы для дистанционного обучения, использовать для организации обучения.

    В качестве коллегиальных органов управления, которые могут участвовать в принятии соответствующих решений, наряду с руководством образовательной организации могут выступать попечительский совет, управляющий совет, наблюдательный совет и другие коллегиальные органы управления, предусмотренные уставом образовательной организации. Для учета мнения родителей по вопросам управления образовательной организацией при принятии образовательной организацией локальных нормативных актов, затрагивающих права и законные интересы учащихся, могут создаваться советы родителей.

    Получить доступ

  • "Оперативное совещание с вице-премьерами" (информация с официального сайта Правительства РФ от 26.10.2020)

    Временный порядок предоставления субсидий на оплату коммунальных услуг будет продлен до конца года

    Предусматривается, что лицам, у которых есть право на такую льготу, не нужно обращаться в органы социальной защиты, писать заявление и подтверждать свой доход. Субсидии будут пролонгироваться автоматически. С 1 октября по 31 декабря они станут предоставляться в том же размере, что и раньше.  

    Также сообщено о запуске нового механизма стимулирования инвестиционной деятельности в субъектах РФ. Речь идет о списании долгов по бюджетным кредитам для регионов, которые направляют высвобождаемые бюджетные средства на развитие инфраструктуры под инвестиционные проекты. При этом сумма списания будет равна объему налоговых поступлений, который инвестиционный проект принесет в федеральный бюджет. Сводный перечень новых инвестиционных проектов будет сформирован на основе предложений регионов и их оценки профильными министерствами и ведомствами.

     Кроме того, утвержден план развития водородной энергетики на ближайшие четыре года. Документ предусматривает разработку нормативной базы, государственную поддержку научных исследований и проектов создания производственных мощностей, а также укрепление позиций отечественных компаний в этом сегменте мирового рынка. Планируется поддержать пилотные проекты, такие как создание газовых турбин и железнодорожного транспорта на метано-водородном топливе, установок по производству водорода без выбросов углекислого газа. Отдельное внимание будет уделено подготовке высококвалифицированных кадров для новой отрасли.


  • <Информация> Роспотребнадзора от 26.10.2020 "Роспотребнадзор подготовил специальный раздел, посвященный вакцине для профилактики COVID-19"

    На сайте Роспотребнадзора размещен специальный раздел о вакцине "ЭпиВакКорона" для профилактики COVID-19

    Сообщается, что в разделе можно найти ответы на самые часто задаваемые вопросы о вакцине, ссылку на инструкцию к вакцине с полным описанием состава препарата, а также материал о видах вакцин для профилактики новой коронавирусной инфекции.

    Раздел будет дорабатываться и дополняться по мере поступления новой информации.


  • Проект Федерального закона N 1043391-7 "О внесении изменений в статьи 217 и 255 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

    Предлагается скорректировать порядок освобождения от налогообложения компенсации сотрудникам стоимости путевок

    Согласно законопроекту суммы компенсации за счет средств организаций (индивидуальных предпринимателей) стоимости путевок, на основании которых оказываются услуги санаторно-курортными и оздоровительными организациями, за исключением туристских, освобождаются от обложения НДФЛ, за исключением случаев повторной (многократной) их компенсации в одном налоговом периоде.

    При этом в проекте отсутствует условие, что суммы компенсации не должны учитываться в расходах работодателя при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

    Одновременно уточняются условия признания для целей налогообложения затрат на оплату услуг по санаторно-курортному лечению.

    Так, в частности, основанием возникновения таких расходов может быть любой договор, а не только договор о реализации туристского продукта.

    Учитываемые расходы на путевки нормируются - не больше 50 000 руб. в год на человека и не более 6% расходов на оплату труда (с учетом взносов на ДМС).


  • <Информация> Минпромторга России от 24.10.2020 "Денис Мантуров: "Систему маркировки лекарств мы временно переводим в "уведомительный" режим работы"

    Система маркировки лекарств в аптечном и дистрибьюторском сегментах временно переведена в уведомительный режим работы

    Данное решение принято с учетом возросшего спроса на ряд лекарственных препаратов противовирусного действия и антибиотиков.

    Уведомительный режим работы позволит отпускать товар сразу, не дожидаясь "ответа" системы маркировки.

    Соответственно, граждане, придя в аптеку, смогут в привычном режиме выбрать лекарство, оплатить его и сразу получить покупку.


  • Распоряжение Правительства РФ от 23.10.2020 N 2741-р <Об утверждении перечня пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации, через которые иностранные граждане осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации на основании единой электронной визы>

    Утвержден перечень из 29 пограничных пунктов пропуска, через которые с 1 января 2021 г. граждане иностранных государств смогут въехать в РФ по единой электронной визе

    Перечень включает в себя автомобильные, железнодорожные, воздушные, морские и пешеходные пункты пропуска от Калининграда до Владивостока.

    Ранее Распоряжением Правительства РФ от 6 октября 2020 г. N 2571-р был установлен перечень иностранных государств, гражданам которых оформляется единая электронная виза.


Перейти к списку новых документов федерального законодательства, включенных в систему КонсультантПлюс (26.10.2020)

Все права защищены © 1997—2020 ЗАО «Консультант Плюс»
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное