Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: "горячие" документы Выпуск от 03.02.2017


V Международный юридический форум "Правовая защита интеллектуальной собственности: проблемы теории и практики"

Приглашаем принять участие в V юбилейном IP-форуме. Организатор - университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА) при поддержке Суда по интеллектуальным правам. Форум пройдет  17-18 февраля в Москве.

"КонсультантПлюс" – информационный партнер

Подробнее
КонсультантПлюс Facebook VK OK Twitter
"Горячие" документы от 03.02.2017
  • <Информация> Росреестра от 31.01.2017 <На сайте Росреестра доступна выписка о кадастровой стоимости объекта недвижимости>

    Росреестр информирует о новых возможностях, доступных пользователям на его официальном сайте

    Сообщается, что на сайте Росреестра реализовано предоставление в электронном виде еще одного вида сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) - выписка о кадастровой стоимости объекта недвижимости.  В выписке из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта содержится: описание объекта - вид и кадастровый номер, величина кадастровой стоимости, дата ее утверждения, реквизиты акта об утверждении кадастровой стоимости, а также дата ее внесения в ЕГРН, даты подачи заявления о пересмотре кадастровой стоимости и начала применения кадастровой стоимости. Сведения из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно запросить по состоянию на дату запроса или на другую интересующую дату.

    Также доработаны сервисы "Личный кабинет правообладателя", "Личный кабинет кадастрового инженера" и "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online", которые предоставляют актуальную информацию из ЕГРН об объекте недвижимости. В личном кабинете правообладателя доступен сервис "Офисы и приемные. Предварительная запись на прием", который предоставляет заявителю возможность заранее спланировать визит в офис Федеральной кадастровой палаты для получения услуг Росреестра.

    Кроме того, на сайте открыт доступ к сервисам, которые позволяют получить информацию о ходе оказания услуги ("Проверка исполнения запроса (заявления)"), проверить корректность электронной подписи и распечатать полученную в электронном виде выписку ("Проверка электронного документа").


  • Постановление Правительства РФ от 31.01.2017 N 104 "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 27 сентября 2011 г. N 797"

    Отложены сроки организации в МФЦ государственной услуги, предоставляемой МВД России, по оформлению и выдаче загранпаспортов с электронным носителем информации

    Предусмотрено, что организация предоставления данной государственной услуги осуществляется:

    не позднее 1 февраля 2018 года (ранее - с 1 февраля 2017 года) - не менее чем в одном МФЦ, расположенном в городском округе и административном центре муниципального района с численностью населения свыше 100 тыс. человек, а также в городе федерального значения;

    не позднее 1 сентября 2018 года (ранее - с 1 января 2018 года) - не менее чем в одном МФЦ, расположенном в городском округе и административном центре муниципального района с численностью населения свыше 50 тыс. человек.


  • Письмо ФНС России от 24.01.2017 N БС-4-11/1139@

    ФНС России разъяснила порядок заполнения расчета 6-НДФЛ при выплате работнику премии по итогам работы за квартал (год)

    По мнению ФНС России, датой фактического получения дохода в виде премии по итогам за квартал (год) признается последний день месяца, которым датирован приказ о выплате работникам премии.

    Порядок заполнения расчета 6-НДФЛ разъяснен на конкретном примере для случая, когда премия по итогам работы за 2016 год выплачена 02.02.2017.

    Данная операция отражается в расчете 6-НДФЛ за первый квартал 2017 года в соответствии с приведенным в письме порядком.


  • Информация ФНС России от 02.02.2017 <О разъяснении порядка налогообложения в случае гибели или разрушения объекта недвижимости>

    ФНС России разъяснены особенности налогообложения имущества физических лиц в случае гибели или разрушения объекта недвижимости (здания, строения, сооружения, помещения)

    Сообщается, что датой прекращения налогообложения разрушенного объекта недвижимости признается дата снятия такого объекта с государственного кадастрового учета, полученная налоговыми органами из органов Росреестра (статья 408 НК РФ). Объект снимается с кадастрового учета на основании акта обследования, подготовленного кадастровым инженером. Одновременно проводится государственная регистрация прекращения прав на данный объект в соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

    При этом налогоплательщику не требуется дополнительно информировать налоговые органы о прекращении существования объекта недвижимости и представлять документы, подтверждающие факт его разрушения (справка местной администрации, акт обследования БТИ, постановление органов пожарного надзора и т.п.).


  • <Письмо> Росприроднадзора от 26.01.2017 N АС-10-02-36/1417 "О направлении информации об утилизации отходов от использования товаров, упаковки"

    Росприроднадзор напоминает о необходимости представления производителями и импортерами декларации о количестве выпущенных в обращение готовых товаров, подлежащих утилизации, и отчетности о выполнении нормативов утилизации

    Отчетность о выполнении нормативов утилизации и декларация о количестве выпущенных в обращение на территории РФ за предыдущий календарный год готовых товаров, в том числе упаковки таких товаров, подлежащих утилизации после утраты потребительских свойств, представляются ежегодно, до 1 апреля года, следующего за отчетным периодом. Росприроднадзором обеспечен доступ производителей и импортеров товаров на безвозмездной основе к электронным сервисам (в том числе к системе учета отходов) для составления и представления отчетности и декларации. Отчетность и декларация подлежит представлению в Росприроднадзор в форме электронных документов, подписанных простой электронной подписью, посредством информационно-телекоммуникационных сетей. В случае представления документов в электронной форме дополнительное их представление на бумажном носителе не требуется.

    Отчетность и декларация на бумажном носителе представляется только при отсутствии технической возможности использования телекоммуникационных сетей в одном экземпляре лично или посредством почтового отправления с обязательным предоставлением копии на электронном носителе, сформированной путем использования электронных сервисов, предоставляемых Росприроднадзором. При этом производители товаров предоставляют отчетность в бумажном виде в территориальный орган Росприроднадзора; а импортеры, ассоциации производителей и импортеров, а также лица, являющиеся одновременно производителями и импортерами - непосредственно в Росприроднадзор.

    Расчеты суммы экологического сбора представляются плательщиками в территориальные органы Росприроднадзора посредством телекоммуникационных сетей в форме электронных документов, подписанных простой электронной подписью. Импортеры вправе предоставить указанные расчеты непосредственно в Росприроднадзор.

    Сообщается также, что в постоянную эксплуатацию вводится единая государственная информационная система учета отходов от использования товаров (ЕГИС ОУИТ). Предоставление отчетности заявители смогут осуществлять с помощью бесплатного средства подготовки отчетности "Модуль природопользователя", размещенного на сайте Росприроднадзора в сети "Интернет"; с помощью размещенного в сети "Интернет" "Личного кабинета" природопользователя или с помощью иного программного обеспечения, в случае соблюдения требований к формату, публикуемому на официальном сайте Росприроднадзора.

    В случае непредоставления отчетности в установленные сроки Росприроднадзор направляет производителю (импортеру) требование о необходимости предоставления отчетности. Кроме того, за непредставление (несвоевременное представление) отчетности и за предоставление недостоверных сведений производители и импортеры несут ответственность в соответствии с законодательством РФ.


  • <Письмо> ФАС России от 26.01.2017 N АК/4410/17 "О размещении информации о некоммерческих организациях"

    ФАС России даны разъяснения относительно признания рекламой информации о социально ориентированных некоммерческих организациях

    Сообщается, что, в случае распространения справочно-информационных, аналитических, новостных материалов, такие сведения не являются рекламой, в том числе в случае упоминания в них наименований юридических лиц, включая наименования некоммерческих организаций, социально ориентированных некоммерческих организаций, если такое упоминание не осуществляется с основной целью продвижения данного лица или его товаров и услуг на рынке. Например, упоминание о социально ориентированных некоммерческих организациях в случаях, если содержание распространяемых материалов непосредственно связано с информацией о деятельности таких некоммерческих организаций и направлено на достижение благотворительных или иных общественно полезных целей.

    В случае если в передаче, носящей информационную, аналитическую направленность, посвященной исследованию какого-либо вопроса, проблемы, представители различных организаций, в том числе некоммерческих, социально ориентированных некоммерческих организаций, дают комментарии по теме передачи, не ставя перед собой задачу отвлечь внимание зрителей и слушателей передачи от тематики данной передачи и переключить внимание зрителей и слушателей на свою организацию, сформировав, таким образом, к данной организации интерес в целях продвижения ее на рынке, такие комментарии не могут расцениваться в качестве рекламы, в том числе если указывается наименование организации, представитель которой дает комментарий.


  • Приказ ФССП России от 30.12.2016 N 837 "Об определении вида электронной подписи и требований к форматам заявлений, ходатайств, объяснений, отводов и жалоб в форме электронного документа"

    Утверждены требования к форматам документов, подаваемых должностному лицу ФССП России в электронном виде

    Установлено, что заявления, ходатайства, объяснения, отводы и жалобы, подаваемые должностным лицам ФССП России в форме электронного документа подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью.

    При подаче заявлений, ходатайств, объяснений, отводов и жалоб в ФССП России в форме электронного документа, с использованием "Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)" допускается использование простой электронной подписи, за исключением случаев подачи заявления об отзыве исполнительного документа и ходатайства о перечислении денежных средств взыскателю на указанные им банковские реквизиты.

    В приложении к Приказу приведены требования к форматам указанных документов, включающие описание реквизитов подаваемых обращений.


Перейти к списку новых документов федерального законодательства, включенных в систему КонсультантПлюс (03.02.2017)

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2017 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное