Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: новости для бухгалтера Выпуск от 04.04.2017


Что изменится в законодательстве в апреле-июне

Во втором квартале 2017 г. вступят в силу изменения в налогообложении, трудовых отношениях, пенсионном страховании, охране труда и других сферах деятельности. Какие именно и когда – расскажет "Правовой календарь на II квартал 2017 года" в системе КонсультантПлюс.

Подробнее
КонсультантПлюс Facebook VK OK Twitter
Новости для бухгалтера от 04.04.2017

04.04.2017

Просрочка подачи декларации по налогу на прибыль за отчетный период не влечет блокировки счета

ВС РФ впервые дал оценку правомерности заморозки счетов юрлиц, сдавших промежуточную отчетность по налогу на прибыль позже установленного срока.

Судебная коллегия ВС РФ по экономическим спорам отменила акты нижестоящих судов и признала решения инспекции о блокировке счетов незаконными.

Судьи ВС РФ отметили, что приостанавливать операции по счетам в банке инспекция вправе при просрочке сдачи лишь той отчетности по налогу на прибыль, которая подается по итогам года.

Как указал ВС РФ, декларацией по налогу на прибыль является только документ, который организация представляет по итогам налогового периода. Квартальные и полугодовые расчеты по этому налогу не входят в перечень документов, за несвоевременное представление которых возможна блокировка счета юрлица.

Интересно, что спор с инспекцией возник несмотря на то, что позиция налогоплательщика по данному эпизоду совпадает с подходом ФНС.

Документ: Определение ВС РФ от 27.03.2017 N 305-КГ16-16245

Вправе ли налоговая штрафовать за просрочку подачи декларации по налогу на прибыль за отчетный период? (Путеводитель по налогам)

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2017 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное