Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: новости для бухгалтера Выпуск от 18.04.2017


Производственный календарь

В мае и июне традиционно больше выходных дней в связи с праздниками. Посмотреть данные о количестве рабочих и выходных дней, а также нормах рабочего времени в эти и другие месяцы можно в "Производственном календаре" в системе КонсультантПлюс. Смотрите краткий видеоролик о производственном календаре на 2017 год.

Подробнее
КонсультантПлюс Facebook VK OK Twitter
Новости для бухгалтера от 18.04.2017

18.04.2017

Исправить ошибку прошлого периода можно в текущем периоде, только если в нем юрлицо получило прибыль

Такую позицию вновь обозначил Минфин. Подобные разъяснения он уже давал в прошлом году.

В новом письме ведомство рассмотрело ситуацию, когда организация не учла расходы по налогу на прибыль в периоде их возникновения из-за того, что у нее не было первичных документов. Юрлицо получило их в следующем периоде.

По мнению министерства, организация вправе скорректировать базу текущего отчетного или налогового периода на сумму ошибки или искажения, которое привело к переплате в предыдущем периоде, только если в текущем периоде есть прибыль. Если же в текущем периоде юрлицо получило убыток, ему нужно пересчитать базу за тот период, в котором произ ошла ошибка.

Минфин объясняет этот вывод следующим: когда получен убыток, налоговая база признается равной нулю. В этом случае пересчитать базу невозможно.

Документ: Письмо Минфина России от 24.03.2017 N 03-03-06/1/17177

18.04.2017

Полученный назад обеспечительный платеж юрлицо не включает в доходы по налогу на прибыль

В своем письме Минфин пришел к выводу, что обеспечительный платеж юрлицо не должно включать в доходы, когда оно получает его обратно после исполнения контракта. По мнению ведомства, в этом случае у юрлица нет экономической выгоды.

Министерство напомнило: обеспечительный платеж не включается ни в доходы у получающей стороны, ни в расходы у лица, вносящего деньги. Дело в том, что этот платеж имеет общую правовую основу с залогом. Таким образом, к обеспечительному платежу можно применять правила налогового учета имущества или имущественных прав, переданных в качестве залога.

Напомним, предмет залога не включается ни в доходы, ни в расходы по налогу на прибыль. Подобные разъяснения ведомство уже давало.

Документ: Письмо Минфина России от 24.03.2017 N 03-03-07/17197

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2017 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное