Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сепулькарий

  Все выпуски  

Сепулькарий #6 - Camelphant


Sepulcarium

Сепулькарий - история, этимология и другие приключения слов на стыке языков

Tuesday, January 31, 2006

 

"...Следы невиданных зверей...", или как сделать слона верблюдом


(Впервые опубликовано на Аваксе: http://avaxhome.ru/mics/2005/06/26/lingvist/. Текст слегка изменён и дополнен.)

Нелёгок и тернист путь слов сквозь века. Что только носители с ними не делают, как их только не коверкают!

Сложно поверить, но слово "верблюд" происходит исторически от того же слова, что и слово "elephant", то есть слон.

Вкратце этимологическую цепочку можно представить следующим образом, в несколько стадий:

1. Современное слово "верблюд" -- это немного изменившее произношение древне-русское слово "вельблуд" или "вельбуд", в свою очередь происходящее от праславянского "velьbǫdъ".
Для тех кто не знает: до появления русского, белорусского, украинского, польского, чешского и пр. славянских языков наши предки славяне говорили на каком-то своём, праславянском языке, из которого потом и выкристаллизовались все вышеперечисленные. И тот факт, что во многих славянских языках верблюд звучит почти так же -- в чешском "velbloud", словацком "vel'blúd", польском "wielbl̃ąd" - говорит о том, что предмет нашего разговора - слово Верблюд - был позаимствован во времена праславянского языка. И вот как:

2. Этот самый "вельбуд", с небольшими изменениями, был взят из готского языка -- у них там было слово "ulbandus". Вы чувствуете -- уже есть небольшое сходство с "элефантом"?

3. Готский "Ulbandus" произошел от греческого "ἐλέφΒς, -Βντος", что означало СЛОН. Не буду рассматривать как это слово пришло в греческий из еще более древних языков. Но понятно одно: кто-то, где-то спутал одно экзотическое животное с другим, и верблюдами у нас стали называть горбатых кораблей пустыни, а для животных с хоботом пришлось придумать свое зазвание -- "слон"...
"Слон", в отличие от верблюда, -- исключительно славянское слово, ни откуда не заимствовалось, а просто было искусственно образовано от слова "прислоняться". Потому что по описаниям старинных натуралистов это животное спит, приСЛОНившись к дереву. Понятное дело, для наблюдений над образом жизни экзотического животного у славян было слишком мало возможностей.
Это, правда, наиболее простая и распространенная версия, есть и другие варианты происхождения, например заимствование из тюркского языка (от слова "arslan" -- лев*)

Такой ход развития слова "верблюд" легко объяснить: верблюды и слоны - они не кони и не коровы, на каждом углу не встречаются, да и народ был не шибко грамотный, потому в рассказах про этих диковинных зверей их название и описания вполне естественно варьировались, изменялись -- и вот вам результат.

_______________
* Буковка "Р" вскоре выпала, и слово превратилось в "аслан". Имя Аслан распространено на Ближнем Востоке, а у Клайва Льюиса, в его "Нарнии", так зовут главного героя -- "Да, да, вы конечно догадались!" -- льва.

 
Comments:
strong Дата: 27-06-2005 / 08:32
Интересная заметка, спасибо. Но насчет "наши предки славяне"... давайте на забывать, что очень мало кто из современных русских действительно происходит от древних славян. Предки жителей этой громадной империи говорили не столько на праславянском, сколько на угрофинских, германских и тюркских языках. Такова судьба всех имперских этносов - они всегда представляют собой "сборную солянку" покоренных народов и лишь в последнюю очередь - потомков покорителей. Этнической "чистотой" если кто и может похвастаться, то народы малые, жившие где-то на задворках мира, с которыми остальным якшаться было "облом" или "западло". Например, исландцы, армяне, айны, аори, зулусы, ну и вымирающие народы Крайнего Севера, конечно...

Впрочем, я не настаиваю на том, чтобы современные русские прекратили считать своими предками древних славян :) по мне, нехай клевещуть :) удобный государственный миф - он тоже важен для населения :)

KOT_HK Дата: 27-06-2005 / 08:33
Улёт!
Классика жанра...

К стыду своему, должен признаться, что считал с точностью до наоборот - что "прислоняться" происходит от "слон" ;-)

Кстати, откуда такие чудесные иллюстрации? И здесь, и про фарфор...

igggi Дата: 27-06-2005 / 08:57
2 Strong
Соглашусь насчет солянки и государственного мифа, безусловно. Но говорим мы по-русски, а русский язык - славянский. И слово пришло к нам из праславянского. Поэтому в статье для простоты изложения и объяснения я написал "наши предки славяне говорили на праславянском". Я не хотел никого обидеть, и прошу прощения если ненароком задел. Но не вставлять же в статью оговорки и дисклеймеры относительно каждого употребляемого в то время языка! :) Спасибо за комментарий.

2 КОТ_НК
Честно признаюсь: стырил картинки верблюда и слона вот с этого сайта, и потом уже вместе склеил в MSPaint'е :) Про фарфор писал не я, надо у херурга спросить где он фотки брал :)

KOT_HK Дата: 27-06-2005 / 09:13
Упс...
Пардон, ошибочка вышла ;-)

А насчёт солянки - исландцы и зулусы, мне кажется, не так уж и обособлены; вымирающие народы - потому (в числе прочих причин) и вымирают, что страдают от отсутствия генетической дивергенции. Айны, по-моему, уже и не существуют вовсе, будучи вытеснены с Хоккайдо ниппонцами (или абсорбированы ими).

Так что "этническая чистота" - фактор, скорее, отрицательный. А смешивание генетических пулов, как раз, очень даже положительно влияет на генофонд нации. Так что - грех жаловаться ;-)

xerurg Дата: 27-06-2005 / 13:17
igggi
Спасибо огромное, прочитал с интересом.

KOT_HK
Картинки я, так же как и igggi, тырю в межсети и склеиваю в фотошопе :)

strong Дата: 27-06-2005 / 17:48
А никто и не думал обижаться. И про то, что лучше - солянка или пустые щи ;) солидарен с Вами. И по другим вопросам тоже. Единственно что - народы Крайнего Севера вымирают не от "этого", а от спирта и экологических проблем. И потом, в определенном смысле - культурно-государственном - "наши предки" действительно восточные славяне, и редко кому в мире, надо заметить, досталось столь могучее и славное наследие. Ваши посты - замечательны, спасибо Вам за них, остальное менее существенно.

Могу подсказать еще несколько интересных тем - ЧЕРДАК и ЧЕРТОГ, например. Или СЕРАФИМ и ХЕРУВИМ. Или НАСЕКОМОЕ. После "адмирала" можно вспомнить и корабельный колокол - РЫНДУ. А разные слова для обозначения понятия НЕДЕЛЯ в славянских языках - это вообще готовый фельетон :)

Ellef Дата: 27-06-2005 / 19:29
похоже из темы про то, как спутали при переводе евангелия с греческого: "скорее верблюд пройдет сквозь игольное ушко..". Имелся ввиду "канат" (по смыслу тоже более вероятен), похожий на слово "кэмэл"

KOT_HK Дата: 27-06-2005 / 21:02
Ага, а ещё есть замечательный прикол: почему в каноническом христианском искусстве фигура Моисея изображается с... рогами?!?
Есть даже попытки объяснения, что это признак особой святости... ;-)

На самом деле, всё, как всегда, проще и прозаичнее: в языке иврит и "рога" и "свечение" составлены из одних и тех же корневых согласных (куф-рэйш-нун). И какие-то уроды при переводе Торы просто перепутали одно значение с другим 8-)))
 
Post a Comment



<< Home



В избранное