Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психология, НЛП и гипноз.

  Все выпуски  

Психология, НЛП и гипноз.


Психология и НЛП.
  # 493 Развивающая E-mail рассылка Альберта Романова: [ 2009-02-09 ]

 

Расписание тренингов и специальных акций. Подробнее...


 

Добрый день, Дорогие Друзья!

 

 

ЛЕНЬ И УСИЛИЯ

Огромную роль играет способность человека совершать усилия. Ленивый человек не может быть успешным на духовном пути. В Агни Йоге говорится, что иногда даже убийца бывает более подвижным на духовном пути, чем ленивый человек. Лень превращает человека в животное, способствует развитию самых низменных его инстинктов. Успешным может быть тот, кто научился работать. Однако трудолюбие на внешнем плане, во имя материальной выгоды, и трудолюбие на внутреннем плане, во имя неосязаемых результатов и кажущегося эфемерным духовного богатства, – это разные вещи. На внешнем плане человек любит получать немедленный результат. Если этого не происходит, то возникают проблемы и трудности. Одна из причин крушения системы социализма – это отчуждение человека от результатов своего труда. Результаты труда возвращались не прямо, а через укрепление государства, через социальную систему. В капитализме же результаты ощущаются напрямую, человеку это более понятно и легко. В духовном пути, как при социализме, – не всегда человек быстро ощущает результаты от вложенных сил.

Когда Будда описывал, сколько времени и усилий понадобится людям, чтобы прийти к совершенству, он описывал громаду гор, над которыми пролетает птица с шелковым шарфом в клюве и роняет его. Время, через которое шарф превратится в тлен, – время вашего духовного пути. Но тот же Будда говорил: «Работай изо всех сил, сколько сможешь».

Иногда, наоборот, на внешнем плане случается то, что я назвал в книге «Путь к себе» обострением кармы: под влиянием более высоких энергий ускоряется изжитие кармических реакций и программ и кажется, что жизненные обстоятельства усложняются. Работать, не ощущая непосредственных результатов, нам бывает сложно. Грубость восприятия препятствует нам на пути, помогают внутренняя убежденность и усилия.

Лень – это в первую очередь лень в сфере сознания и воли, размагниченное, вялое, полусонное состояние, усилие же – внутреннее бодрствование.

1. Работа на духовном пути – это наблюдение за собой, обуздание собственных негативных программ, подчинение своей низшей природы своему же более высокому началу, ориентация на высшее и предание себя воле Бога. Лень – это нежелание исполнять это на практике.

2. Программа лени – одна из глубинных в каждом человеке. Для того чтобы победить ее, необходимо, во-первых, признать ее существование, во-вторых, понять необходимость обуздать ее, в-третьих, хорошо изучить этого внутреннего врага. Вспомните ситуации, когда она вам мешала, наблюдайте ее, когда она появляется. В процессе пристального наблюдения вы как бы отвоевываете у нее энергию, которую она у вас похищает. Духовно бодрствуя, вы перемещаете центр своего сознания вне сферы лени.

3. Полюбите усилия и то внутреннее состояние, которое им сопутствует. Если у вас слишком сладкая жизнь, способствующая лени и размягчению воли, намеренно ставьте себя в трудные обстоятельства, принимайте на себя обеты, связанные с усилием. Примером такого обета в христианской традиции является пост или странствование по святым местам.

4. Важно также правильно прилагать усилия. Они должны вести к благородной цели и совершаться мягко, без грубого давления. Чтобы изменить русло реки нельзя его перегораживать, нужно сначала прорыть рядом другой канал, а это требует времени. Наработанные программы нужно изменять постепенно, выращивая растение своего духа, но не вытягивая его из земли.

 

 

(С. Ю. Ключников, продолжение следует)

 

Курс Эзотерические практики, начало 16 февраля Подробнее...

 

Натали: Тренингинтуиции помог мне усилить уверенность в моих силах, потому что когда видишь результаты, очень поднимается настроение, и ты начинаешь верить в себя. Например, из того, что удалось достичь, теперь я всегда прихожу вовремя на все мероприятия, будь то встреча или жду на остановке автобус, внутри меня как будто работает невидимый таймер (такое со мной было лишь в 14-15 лет, когда я готовилась к экзаменам и надо было успеть сделать кучу дел и быть в нескольких местах одновременно :)), угадываю, кто звонит и кому без определителя номера, стала очень хорошо чувствовать людей, буквально знаю, почему у них дурное или, наоборот, хорошее настроение (была ошарашена, когда после новогодних отгулов мы все вернулись в офис, у коллеги было плохое настроение, моя мысль была - она потеряла что-то важное, какой-то личный документ, и после обеда она нам рассказывает, что потеряла водительские права!), вижу время и даты событий, на которых концентрирую внимание (перед глазами встает картинка четкая и цветная, для меня это признак того, что увиденное скоро произойдет). Читать дальше...

 

 

 

С уважением, Альберт Романов,

учредитель Центра развития Человека АльфаКонсалтинг

Рассылка Дорога к Волшебству Подписаться бесплатно...

Статьи об интуиции, нумерологии, эзотерике здесь...

Итоги 2008. Лучшие ссылки за весь год для Вас! Подробнее...

Кризис и возможности

Информация для самостоятельного обучения. Подробнее...

Тренинг *Материализация Желаемого*. Подробнее...


НАЧНИТЕ ОБУЧЕНИЕ НА БЕСПЛАТНЫХ РАЗВИВАЮЩИХ КУРСАХ ПРЯМО СЕЙЧАС!

Бесплатные тренинги, подписка с одной страницы. Подписаться.

Бесплатный тренинг интуиции.



  © Albert Romanoff, wakeup@inbox.ru
 
Тираж данного выпуска: 18982экз.
 
Возраст рассылки: 2708 дн.

Подпишитесь на другие полезные рассылки Центра Развития Человека!

Обучение Психологии, НЛП, Эзотерике
Дорога к волшебству
Для этого подключитесь к интернет, проставьте галочки в интересующие рассылки слева, введите Ваш рабочий e-mail, и нажмите кнопку "Подписаться!"



В избранное