Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Дайджест, 31 мая - 7 июня 2010 года


ХОЛДИНГ "МИЭЛЬ", 31 мая - 7 июня 2010 года

ФРАЗА НЕДЕЛИ
Не надо гнаться за успехом - надо стремиться стать притягательной личностью.
Джим Рон, американский философ-экономист


ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ АНАЛИТИКА, ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ
 
Актуальное интервью: Структура дефицита и его последствия для рынка новостроек Московского региона
Количество новостроек в Москве сокращается на протяжении 5 лет – с 1000 адресов в 2005 году до 300 адресов сегодня. Финансовая ситуация 2009 года не позволила основным игрокам московского рынка недвижимости вывести в свет новые проекты. Объем готового жилья в текущем году пополняется площадями в достраиваемых домах, с новыми проектами компании начнут выходить не раньше 2011 года. При этом по мере роста доходов населения и улучшения условий ипотечного кредитования, происходит активизация спроса и сокращение объема предложения.
Вопрос: По Вашим прогнозам, сколько жилья в Росси будет достроено?
Ответ: По итогам 2009 г., объем ввода жилья в Москве составил 2,7 млн. кв. м, из них за счет средств инвесторов построено 1,6 млн. кв. м. По данным Департамента городского строительства г. Москвы, в 2010 г. планируется построить около 2,9 млн. кв. м жилой площади, доля коммерческого жилья составит порядка 2 млн. кв. м, остальное будет направлено на решение общегородских социальных задач. На рынке первичного жилья Москвы количество новостроек неизменно снижается уже на протяжении 5 лет. Если весной 2005 года объем предложения первичного рынка столицы превышал 1000 адресов, то к концу 2009 года их количество снизилось в три раза и сегодня составляет порядка 300 адресов. По Генплану развития города для удовлетворения потенциального спроса на дешевые новостройки, в Москве должно возводиться не менее 3 млн. кв. м подобного жилья в год. Поэтому дефицит в экономклассе наблюдается уже несколько лет. По прогнозам компании «МИЭЛЬ-Новостройки», объемы нового коммерческого строительства жилья экономкласса в Москве на 2010 г. не превысят 0,5 млн. кв. м. Соответственно дефицит предложения квартир этого сегмента в текущем году, по оценкам компании, может составить порядка 2,5 млн кв. м.
Вопрос: В банковской сфере упорно ходят слухи о летнем повышении ставок ипотечных кредитов в рублях. Что по этому поводу думают риэлторы?
Ответ: С апреля 2009 г. Центральный Банк России 13 раз снижал ставку рефинансирования – до рекордных 8,00% годовых (с 30 апреля 2010 г.). Во многом под влиянием этого с начала года происходит планомерное снижение процентных ставок по ипотечным кредитам. Сегодня наблюдается тенденция к снижению процентных ставках, как в рублях, так и в иностранной валюте. С начало года банки снизили ставки на 0,5-2%, в рублях. Достаточных причин, мотивирующий повышение ставок в рублях, нет.
Вопрос: По всей стране огромное количество замороженных строек. Сколько времени и денег понадибится строителям, чтобы разморозить и начать строительство?
Ответ: Общая финансовая ситуация прошлого года не позволила основным игрокам московского рынка недвижимости вывести на рынок новые проекты. Но тенденций приостановки уже начатого строительства не наблюдалось. Объекты в период кризиса строились, но меньшими темпами. Сегодня темпы строительства вернулись в прежний режим, а многие объекты строятся повышенными темпами: ЖК «Ярославский» в г. Мытищи. “Заморозка” коснулась объектов, находящихся на стадии проектирования и согласования. Подробнее
 
  • Сколько стоит дом построить: возведение индивидуального дома на вашем участке
    03 июня 2010 г. с 11:00 до 13:00 на сайте www.miel.ru пройдет онлайн-конференция генерального директора компании «МИЭЛЬ-Инвестиции в малоэтажное строительство» Олега Ступенькова на тему «Сколько стоит дом построить: возведение индивидуального дома на вашем участке».
    В ходе конференции эксперт ответит на такие вопросы, как:
    - В чем особенности современных быстровозводимых технологий и чем они отличаются?
    - Реальные сроки строительства быстровозводимых объектов?
    - Какова реальная стоимость сборного жилья, и как она сопоставима со строительством жилья из традиционных материалов?
    Вы можете принять участие в конференции и уже сейчас задать свой вопрос на странице конференции
  • Второй ключевой фактор выбора новостройки к лету изменился
    В результате исследований покупательского спроса на первичном рынке за последние полтора месяца, компания «МИЭЛЬ-Новостройки» выявила следующую тенденцию. Темпы продаж в новостройках с развитой инфраструктурой в настоящее время в 3–4 раза выше, чем в аналогичных проектах, в ближайшем окружении которых отсутствуют необходимые инфраструктурные объекты. В настоящий момент развитая инфраструктура является вторым, после цены, ключевым фактором для принятия покупателями решения о приобретении квартиры в новостройке.
    Проводимые специалистами «МИЭЛЬ-Новостройки» в конце 2009 – начале 2010 года исследования покупательских предпочтений клиентов компании показывали, что еще полгода назад вторым, после ценового, приоритетным фактором считалась высокая стадия готовности объекта – не менее 80%.
    «Предпочтения покупателей меняются у нас на глазах, это дает нам основание полагать, что доверие покупателей к крупным компаниям и застройщикам понемногу возвращается. Они начинают обращать внимание на факторы комфортности, такие как месторасположение, наличие удобной инфраструктуры, и уже готовы приобретать объекты на стадии строительства менее 80%». - утверждает Генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Мария Литинецкая.
  • На вторичном рынке Московского региона спрос снизился. Тому виной майские каникулы
    По данным «Аналитического консалтингового центра МИЭЛЬ» на регулярном рынке жилья Москвы и Московского региона за апрель и первую половину мая закрепилась слабая положительная динамика ценообразования.
    «Как мы и прогнозировали, ситуация на вторичном рынке Москвы стабилизируется. Это подтверждается такими фактами, как продолжающееся с января уменьшение объема предложения и незначительное увеличение средней удельной стоимости квартир. Более дешевые объекты среди прочих равных аналогов быстрее находят своего покупателя и уходят с рынка – это и приводит к повышению среднего уровня цен. Летом можно прогнозировать стабилизацию цен на рынке, которая будет уравновешиваться сезонным летним фактором. В дальнейшем цены будут подрастать, в среднем, на 1-1,5% в месяц. Вторичный рынок Московской области развивается по тому же сценарию, с некоторым временным отставанием, причем, чем ближе подмосковные объекты к МКАД, тем быстрее на них начинают действовать московские тенденции, чем дальше – тем больше инерционность», – отмечает Алексей Шленов, генеральный директор «МИЭЛЬ-Брокеридж».

  •  
    АНОНСЫ И СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ
     
    ЖК «Екатерининское подворье». Продажи открыты!
    Компания «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость» открыла продажи в коттеджном поселке «Екатерининское подворье». К продаже предлагаются участки без подряда площадью 15 соток, а также готовые дома «под ключ», площадью от 100 до 180 кв.м. Дмитровское шоссе, 48 км от МКАД.
    Цена коттеджа: от 5 900 000 рублей. Цена участка: от 1 870 000 рублей.
    ЖК «Ярославский» (г. Мытищи). Квартиры с отделкой. Новые ипотечные программы.
    Компания «МИЭЛЬ-Новостройки» и Газпромбанк начали реализацию ипотечных программ в ЖК «Ярославский» г. Мытищи. Процентные ставки по кредиту в рублях составляют 13% до и после регистрации права собственности. Минимальный размер первоначального взноса снижен до 20%. К продаже предлагаются 1-, 2-комнатные квартиры, площадью 34-60 кв.м . Дома сданы ГК.
    Цена: от 75 000 рублей /кв.м.
     
     
    ЖК «Скай Форт» (ст.м. Коломенская). Новые ипотечные программы.
    Компания «МИЭЛЬ-Новостройки» и Газпромбанк начали реализацию ипотечных программ в ЖК «Скай Форт». Процентные ставки по кредиту в рублях составляют 13% до и после регистрации права собственности. Минимальный размер первоначального взноса снижен до 20%. Покупателям предлагаются одно-, двух-, трех- и четырехкомнатные квартиры площадью от 54 до 142 кв. м, а также двухуровневые пяти- и шестикомнатные квартиры до 200 кв. м. Основной объем квартир по ЖК «Скай Форт» реализуется по договорам долевого участия в строительстве в соответствии с ФЗ 214.
    Специальная цена «МИЭЛЬ-Новостройки»: от 85 тыс. рублей/кв. м.
    Зарубежная недвижимость. Италия. Калабрия.
    Компания «МИЭЛЬ -DPM» предлагает уникальное и эксклюзивное предложение – последняя студия, 57 кв.м. в полностью реализованном комплексе «Pizzo Beach Club Resort» на Тирренском побережье, в окружении эвкалиптового леса, в 15 минутах езды от международного аэропорта Ламеция Терме. Квартира сдается с отделкой, оборудованными кухней и санузлом. Автомобильная парковка входит в стоимость. На территории расположены бассейн и аквапарк, ботанический сад, ресторан, бар, теннисные корты и футбольное поле. Собственники имеют преимущественное право пользования инфраструктурой отеля Club Med, находящегося по соседству.
    Цена: 81 900 Евро



    Полная информация о Холдинге, новости, базы данных и аналитика на www.miel.ru (корпоративный сайт Холдинга).
    Контактная информация: (495) 777-3377, web@miel.ru

    В избранное