Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

28 июня - 5 июля 2010 года


ХОЛДИНГ "МИЭЛЬ", 28 июня - 5 июля 2010 года

ФРАЗА НЕДЕЛИ
Человек, которому повезло,- это человек, который делал то, что другие только собирались сделать.
Ренар, французский писатель


ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ АНАЛИТИКА, ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ
 
«Как стать современным рантье? Приемлемый доход при минимальных рисках».
Вопрос: Как можно пошагово стать рантье. есть некоторые средства, которые я готов вложить в покупку коммерческой недвижимости. вопросы следующие: сколько нужно денег, чтобы купить примерно 200-300 м. офисной или торговой недвижимости не выше класса С+, дают ли банки кредит под залог недвижимости, за сколько ее можно сдавать в аренду при нынешних ставках?
Ответ: Ставки аренды и цена объекта коммерческой недвижимости в зависимости от месторасположения может отличаться в разы. Поэтому для полного ответа на Ваш вопрос не хватает данных. 200-300 кв.м офисной недвижимости класса С – это либо помещения в административных зданиях, бывших НИИ и т.п., где действительно встречаются такие предложения. Второй вариант – 1 этажи жилых домов, т.е. фактически стрит-ритейл, где могут располагаться как офисы, так и магазины. Кредит получить можно, но требования банков к заемщику строгие. Чтобы получить кредит, нужно иметь 40-50 % собственных средств. В нынешней ситуации выгоднее покупать торговую недвижимость. Полагаю, что доход от аренды позволит Вам покрывать платежи по кредиту и иметь небольшой доход. Приемлемым сроком окупаемости на данный момент для офисов класса С является 5-6 лет, для помещений стрит-ритейл – 9-10 лет.
Вопрос: Собираюсь покупать помещение, в котором в настоящее время находятся арендаторы. Нужно ли мне требовать от продавца расторгнуть договоры аренды до сделки, а после заключать с арендаторами договоры заново? На что стоит обратить особое внимание при перезаключении договоров?
Ответ: Это делать не обязательно. Если целью Вашей сделки является получение арендного дохода, а существующие арендаторы Вас устраивают, то требовать от продавца расторжения договора аренды не требуется. В соответствии с положениями Гражданского кодекса переход права собственности на недвижимость к покупателю не является основанием для расторжения или изменения договора аренды этой недвижимости. C момента государственной регистрации права собственности, у Вас появится право на получение арендных платежей по этим договорам аренды. При подготовке сделки по купле-продаже нужно самым тщательным образом ознакомиться с содержанием договоров аренды и всех дополнительных соглашений к ним, ведь Вам придется стать стороной этих договоров, в том числе с положениями о порядке уплаты арендной платы и наличии гарантийных депозитов. В нашей практике встречалось немало случаев, когда по результатам юридической экспертизы, покупатель отказывался от совершения сделки, обнаружив заведомо невыгодные для его финансовых ожиданий условия существующих по объекту договоров аренды.
Вопрос: Подскажите, как будут вести себя цены на коммерческую недвижимость? Некоторые эксперты прогнозируют падение. А Вы что думаете?
Ответ: Прогнозы падения цен, конечно, ласкают слух потенциальных покупателей и арендаторов. Но я не вижу никаких причин для дальнейшего падения. Небольшая корректировка цен вниз возможна только в секторе офисной недвижимости.
 
  • Предпочтения покупателей возвращаются на докризисный уровень
    Одним из наиболее важных кризисных явлений, которое прослеживалось весь 2009 год, оказалось изменение структуры предложения. Кризис породил новые форматы, которые активно развивались весь прошлый год. Однако в 2010 году они оказались вновь невостребованными.
    «Среди востребованных предложений 2009 года стали небольшие земельные участки, площадью до 8 соток. На них приходилось порядка 30% сделок от общего количества операций с землей. В 2010 году эта ситуация изменилась в обратную сторону. Сейчас мы вновь отмечаем, что покупательские предпочтения сосредоточены на более крупных по площади наделах, не менее 10 соток. Спрос на участки до 8 соток составляет не больше 12% от общего количества запросов» - отметил Владимир Яхонтов, Управляющий партнер компании "МИЭЛЬ-Загородная недвижимость".

  • Банки начали кредитовать представителей творческих профессий
    По итогам двух кварталов 2010 года средний уровень ставок по ипотечным кредитам снизился на 4% в валюте и 5% в рублях. Сегодня кредит на приобретение квартир на вторичном рынке, при определенных условиях, можно получить со ставкой порядка 9% в валюте и 12% в рублях. При этом, эффективные ставки по кредитам, предлагаемым в рамках сотрудничества риэлторских компаний и банков, в среднем на 1-1,5% ниже среднерыночных. Об этом свидетельствуют данные анализа ипотечных программ банков-партнеров компании "МИЭЛЬ-Брокеридж", проведенного специалистами компании.
    "Покупатели, приобретающие недвижимость с помощью ипотечных средств, зачастую спрашивают, какие существуют хитрости, помогающие получить одобрение банка на выдачу ипотечного кредита. Самая простая хитрость - быть предельно честным и открытым. Банки обладают всеми ресурсами, чтобы проверить всю информацию о заемщике, и утаивание каких-либо сведений может быть расценено не в пользу заемщика", - отмечает Алексей Шленов, генеральный директор компании "МИЭЛЬ-Брокеридж".

  • «МИЭЛЬ-Новостройки» открывает ипотечный центр
    В июне 2010 г. в офисе компании «МИЭЛЬ - Новостройки» начал работать Ипотечный центр. Консультации по вопросам ипотечного кредитования оказывают сотрудники банков-партнеров компании. Первыми к консультациям в рамках ипотечного центра приступили специалисты банка «Возрождение».
    Обращаясь в «МИЭЛЬ-Новостройки» по вопросам приобретения квартиры на первичном рынке, теперь можно также получить расширенную консультацию ипотечного специалиста банка. Здесь же, в ипотечном центре, можно подать документы, необходимые для рассмотрения заявки на получение ипотечного кредита в банке «Возрождение».
    Ипотечный центр открыт каждый будний день, с 10.00 до 19.00 в офисе компании «МИЭЛЬ-Новостройки» по адресу: Ленинский проспект, д. 1, этаж 6


  •  
    АНОНСЫ И СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ
     
    Зарубежная недвижимость. США, Нью-Джерси
    Для клиентов «МИЭЛЬ -DPM» застройщик предусмотрел специальные условия. Компания «МИЭЛЬ -DPM» предлагает элитную резиденцию с европейской архитектурой. Комплекс состоит из 164 жилых помещений, включающих в себя многоэтажные особняки классического типа, квартиры и пентхаусы. Дома расположены непосредственно на берегу реки Гудзон напротив Манхэттена. К комплексу примыкает парк площадью в 14 акров.
    Цена: 357 000 – 1 995 000 $
    ЖК «Красная Горка» г. Люберцы
    Компания «МИЭЛЬ-Новостройки» приступила к реализации квартир в новых корпусах микрорайонов 7 и 8, входящих в один из крупнейших в Московской области районов комплексной застройки. В продажу предлагаются однокомнатные (площадью 41,4 - 41,8 кв. м), двухкомнатные (55,7 - 61,7 кв. м) и трехкомнатные квартиры (78,1 - 83,3 кв. м). "МИЭЛЬ-Новостройки" является одним из соинвесторов проекта. Специальная цена:
    54 000- 69 000 рублей/ кв.м
     
     
    ЖК «Скай Форт» (ст. м. Коломенская). Новые ипотечные программы
    Компания «МИЭЛЬ-Новостройки» и Газпромбанк начали реализацию ипотечных программ в ЖК «Скай Форт». Процентные ставки по кредиту в рублях составляют 13% до и после регистрации права собственности. Минимальный размер первоначального взноса снижен до 20%. Покупателям предлагаются одно-, двух-, трех- и четырехкомнатные квартиры площадью от 54 до 142 кв. м, а также двухуровневые пяти- и шестикомнатные квартиры до 200 кв. м. Основной объем квартир по ЖК «Скай Форт» реализуется по договорам долевого участия в строительстве в соответствии с ФЗ 214.
    Специальная цена «МИЭЛЬ-Новостройки» : от 90 тыс. рублей / кв. м.
    Зарубежная недвижимость. Болгария
    Компания «МИЭЛЬ -DPM» предлагает двухкомнатную квартиру с полной меблировкой, площадью 57 кв.м, с видом на бассейн в курортном комплексе «Роял Сан» на Солнечном берегу Болгарии. Комплекс включает в себя SPA-центр, медицинский центр, ресторан и бар, 3 бассейна, аквапарк, детскую зону.
    Цена: 90 000 евро.



    Полная информация о Холдинге, новости, базы данных и аналитика на www.miel.ru (корпоративный сайт Холдинга).
    Контактная информация: (495) 777-3377, web@miel.ru

    В избранное