Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Дайджест, 21 - 28 июня 2010 года


ХОЛДИНГ "МИЭЛЬ", 21 - 28 июня 2010 года

ФРАЗА НЕДЕЛИ
Успех - это неожиданное соединение таланта, счастья и труда, а иногда и недоразумения.
Цукмайер, писатель, сатирик


ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ АНАЛИТИКА, ДАЙДЖЕСТ НОВОСТЕЙ
 
Россия не станет скупать латвийскую недвижимость ради вида на жительство
Россия не станет скупать латвийскую недвижимость ради вида на жительство. Латвийскому рынку недвижимости, несмотря на поправки к закону «Об иммиграции», не стоит ждать тысяч покупателей из России. Цены на серийные квартиры в Риге не поднимутся выше 1 000 евро за кв. м.
Вопрос: В конце апреля президентом Латвии Валдисом Затлерсом подписаны поправки к закону «Об иммиграции», предусматривающие возможность получения 5-летнего вида на жительство крупными иностранными инвесторами. Уж больно много вокруг них было сломано копий. Левые и представители маклерского бизнеса подавали их чуть ли не как меру по спасению экономики Латвии. А вот праворадикальные латышские политики это новшество восприняли в штыки. Многие из них открытым текстом заявили: поправки могут привести к массовому наплыву россиян, которые ринутся скупать латвийскую недвижимость. Ведь один из вариантов получения временного вида на жительство нашими восточными соседями (это же относится к белорусам, украинцам, казахам, узбекам...) - приобретение в Латвии недвижимости не менее чем на 100 000 латов, если объект располагается в Риге, и на 50 000 латов -если за ее пределами. Можно ли ждать наплыва покупателей из России с учетом вступления в силу новой практики предоставления временных видов на жительство в Латвии?
Ответ: Никакого мегаинтереса со стороны россиян к покупке латвийской жилой недвижимости в связи с поправками Президента Латвии к закону «Об иммиграции» я не предполагаю. Тому есть несколько объяснений. Первое: 100 000 латов (или, что более привычно россиянам, - чуть более 200 000 долларов), это, если говорить о Риге, достаточно большая сумма. Она не для массового покупателя. Такую покупку могут себе позволить лишь состоятельные люди. Но я не вижу особого смысла вкладывать 200 000 долларов только для того, чтобы получить временный вид на жительство в Латвии и возможность свободного въезда в Евросоюз. У россиян нет проблем с получением Шенгенской визы в других странах. Весьма льготный и комфортный визовый режим нам обеспечивают Испания, Франция или, например, Италия. Они выдают визы легко и спокойно, в том числе, многократные и многолетние. На фоне этого мне видится недостаточным мотив получать вид на жительство через инвестицию в Латвию. Второй момент я отчасти также уже озвучил. Все, кому нужно въехать в Латвию с какими-то краткосрочными деловыми целями, могут сделать это по любой визе шенгенских стран. В Москве, Санкт-Петербурге и других городах России работает много консульств европейских государств, обращаться в которые, мягко говоря, намного приятнее, чем в латвийское консульство в Москве. Если в итальянском или испанском консульстве виза получается без каких-либо проволочек и в комфортных условиях, то практически каждый посетитель консульства Латвии, к сожалению, вынужден ощущать себя в роли просящего, а это, согласитесь, не совсем приятно. И такая вроде бы мелочь не способствует привлечению российских денег в экономику Латвии. Это ни в коем случае, не политическое заявление, а наблюдение, так сказать, из повседневной жизни.
 
  • На рынке летней аренды дешевые дачи - не самый востребованный товар
    Аренда - один из наиболее динамичных сегментов рынка недвижимости, который развивается совсем по иным законам, чем рынок купли-продажи жилья. Но и для рынка аренды характерны явления, которые повторяются из года в год. Например, сезон аренды дач на лето.
    "Несмотря на то, что традиционно в июне спрос на аренду загородной недвижимости идет на спад, он все равно остается достаточно высоким, и превышает предложение в два раза. Причем, основной интерес для арендатор представляют не самые экономичные объекты, а напротив, приспособленные для комфортного проживания дачи, которых в июне на рынке фактически не осталось. Они уже нашли своих арендаторов. Однако, при необходимости и желании идти на компромисс, арендатор все еще может выбрать себе вариант на лето" - отметила Мария Жукова.

  • Открытие станций метро Достоевская и Марьина роща повысит привлекательность жилой и коммерческой недвижимости в этом районе
    По данным базы эксклюзивных предложений компании "МИЭЛЬ-Брокеридж", в районе Марьина Роща на вторичном рынке жилья самым дешевым предложением является однокомнатная квартира, стоимостью 4,9 млн рублей, расположенна на первом этаже 9-этажного кирпичного дома, общей площадью 36,2 кв. м. Самым дорогим объектов в этом районе, можно считать трехкомнатную квартиру, на втором этаже пятиэтажного кирпичного дома, общая площадь квартиры - 75,5 кв.м, предлагаемую по цене 12,7 млн рублей, расположенную в пяти минутах ходьбы от станции метро "Марьина Роща".
    "Близость к метро, - подчеркивает Генеральный директор компании "МИЭЛЬ-Брокеридж" Алексей Шленов, - это более важный фактор, влияющий на формирование цены на вторичное жилье, чем близость транспортных магистралей. Можно смело сказать, что открытие новых станций метро поднимет цены на жилье в этих районах не менее, чем на 15 процентов. Застройка района представлена, в основном, кирпичными пяти- и девятиэтажками, а также панельными домами различных серий».

  • "МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости" рекомендовал оптимальные модели офисов
    В июне 2010 г. на сайте компании "МИЭЛЬ-Франчайзинг" в помощь потенциальным кандидатам на вступление в сеть, появились рекомендации по организации офиса. Предложены две оптимальные модели: модель "50-80 метров" для городов с населением до 300 000 жителей и "80-120 метров" для городов с населением свыше 300 000 жителей.
    "Подобно тому, как театр начинается с вешалки, каждый новый офис сети начинается с оформления клиентской зоны и производственной зоны в соответствии требованиям фирменного стиля "МИЭЛЬ", что является одной из составляющих процедуры по сертификации, обязательной для всех членов сети. Холдинг расширяет свою сеть, к концу июня сеть офисов недвижимости "МИЭЛЬ" пополнится еще тремя новыми московскими отделениями: "Офис в Медведково", "Офис на Баррикадной", "Офис на Курской". Таким образом, общее количество офисов сети в июне месяце, почти достигла 70",- подчеркивает Роман Мурадян, Председатель Брокерского совета холдинга "МИЭЛЬ".


  •  
    АНОНСЫ И СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ
     
    Зарубежная недвижимость. США, Нью-Джерси
    Для клиентов «МИЭЛЬ -DPM» застройщик предусмотрел специальные условия. Компания «МИЭЛЬ -DPM» предлагает элитную резиденцию с европейской архитектурой. Комплекс состоит из 164 жилых помещений, включающих в себя многоэтажные особняки классического типа, квартиры и пентхаусы. Дома расположены непосредственно на берегу реки Гудзон напротив Манхэттена. К комплексу примыкает парк площадью в 14 акров.
    Цена: 357 000 – 1 995 000 $
    Зарубежная недвижимость. Италия. Калабрия.
    Компания «МИЭЛЬ -DPM» предлагает уникальное и эксклюзивное предложение – последняя студия, 57 кв.м. в полностью реализованном комплексе «Pizzo Beach Club Resort» на Тирренском побережье, в окружении эвкалиптового леса, в 15 минутах езды от международного аэропорта Ламеция Терме. Квартира сдается с отделкой, оборудованными кухней и санузлом. Автомобильная парковка входит в стоимость.
    Цена: 81 900 Евро
     
     
    КП «Березовый». Продажи открыты!
    Компания «МИЭЛЬ-Загородная недвижимость» открыла продажи в коттеджном поселке «Березовый». К продаже предлагаются дома площадью 180 кв. м. на участках от 9 до 12 соток. Все дома - с отделкой "под ключ", меблированы, встроены кухня и бытовая техника. На все участки получены документы о праве собственности. Поселок находится в 700 метрах от Пяловского водохранилища. Рядом с комплексом расположены многочисленные дома отдыха с развитой спортивно-развлекательной инфраструктурой. Дмитровское шоссе, 15 км от МКАД.
    Цена коттеджа: от 23 000 000 рублей
    ЖК «Красная Горка» г. Люберцы.
    Компания «МИЭЛЬ-Новостройки» приступила к реализации квартир в новых корпусах микрорайонов 7 и 8, входящих в один из крупнейших в Московской области районов комплексной застройки. В продажу предлагаются однокомнатные (площадью 41,4 - 41,8 кв. м), двухкомнатные (55,7 - 61,7 кв. м) и трехкомнатные квартиры (78,1 - 83,3 кв. м). "МИЭЛЬ-Новостройки" является одним из соинвесторов проекта.
    Специальная цена: 54 000- 69 000 рублей/кв.м



    Полная информация о Холдинге, новости, базы данных и аналитика на www.miel.ru (корпоративный сайт Холдинга).
    Контактная информация: (495) 777-3377, web@miel.ru

    В избранное