Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Собираем Картину Мира

  Все выпуски  

Собираем Картину Мира - ответы


Информационный Канал Subscribe.Ru

УвЫ, Электронная библиотека эзотерики временно (скорее всего до осени)не работает :(

            Писем немало. А времени нет совсем. Простите уж!

 

Петра пишет:

 

            >Нуууу,..... не согласна я с теорией абортов. Если душа заранее знает, что  ее ждет, то значит, что некоторые души воплощаются именно с тем, чтобы не  родившись, пережить аборт (или искусственные роды, или умереть при  рождении, или через несколько часов после рождения, испытав жуткую боль от  разворачивающихся внутри легких) - ученые утверждают, что эмбрион  чувствует УЖАС как до, так и во время процедуры аборта. Стало быть душа  выбирает, а мы, выбранные, реализуем этот выбор.

               А вот церковь навертела вокруг этих дел много чего.... да и господин  Лазарев со своей теорией кармы, мягко говоря, перестарался тоже. Уж  слишком все серьезно и даже зловеще. А на самом деле все просто, проще  некуда. Нам все еще в той же Библии сказали, только многим кудрявый стиль  глаза застит, и не видно поэтому, что это не отвлеченная от жизни заумная  книжка, а прямое руководство к действию. С коментариями для "чайников". А  карма... про нее не в Библии читать надо и не у схоласта Лазарева, а  прямиком черпать из буддийских учений - это понятие как раз оттуда.

               А вы видели какое лицо у Будды? Либо блаженное, либо смеющееся. А у  Христа? Посмотришь внимательно и удавиться хочется. Но "удавляться"  Христос не велел. Самое замечательное, что на ранних изображениях  Богоматери и Христа они оба совсем не скорбящие. И мамаша веселая, и сынок  толстенький, здоровенький и веселенький. Это уже позже и преимущественно в  ортодоксальной, т.е. православной, интерпретации они стали такими  скорбными. С чего бы это, а?

 

            Петра, когда ты идешь в море, ты предполагаешь вероятность того, что назад ты уже не выплывешь. Тебе бы этого совсем не хотелось и, слава богу, ты видишь и другие варианты исхода. Так? Тем не менее, вариант, что тебя съест акула тоже есть. Само собой, акула ниоткуда не появится, а будет приведена судьбой. Но дальше – у акулы есть свобода воли съесть тебя или нет, как и у тебя была свобода воли – идти в море или нет. Акула потом будет разбираться со своей кармой (если таковая у животных есть), а ты – со своей. Так?!

            Так и душа. Она знает, что есть вариант аборта, но она НАДЕЕТСЯ, что душа будущего родителя услышит ее призывы и не совершит ошибки. А дальше – каждый снова нарабатывает себе Карму сам...

           

            Ирина пишет:

 

            >У меня были попытки систематизации и классификации информации, добываемой из разных источников. Для этого предполагалось сделать базу данных - своего рода "полочки", по которым можно было бы раскладывать, например, цитаты из книг. Полочки собираются в каталог по темам, причем одну и ту же цитату можно привязать к разным темам. Поиск информации ведется по тематическому каталогу, авторам, датам и т.п.

            На данном этапе есть база данных, которую можно взять в качестве прототипа, с последующей доработкой под конкретные потребности. Тормозит следующее:

 1. Не хочется работать только для себя, а я не знаю, нужен ли такого рода склад знаний для кого-то еще, и нужен ли вообще. У меня нет уверенности в том, что в результате такой систематизации будет создано какое-то новое качество, будет преодолена ступенька в понимании этого мира. Не знаешь, были ли попытки такого рода и к чему они привели?

            2. Возникла проблема с созданием тематического каталога. Оказалось, что создать "классификатор" эзотерических знаний - задача довольно сложная.

            Была надежда, что "полочки" и темы каталога сформируются сами собой, в процессе работы. Но, может быть, все это (каталог) уже где-то есть? Не встречал?

            3. Процесс "раскладки" книги по "полочкам" - процедура очень интересная и увлекательная, но требующая довольно много времени, которое, наверно, нашлось бы если бы не ... (см п.1).

             Вот такие дела.

 

            Ира, увы, я о попытках такого рода не слышал. За исключением создания теософских и прочих эзотерических словарей. (Кстати, у меня есть программка-теософский словарь, отлично работает – кому надо: пишите, вышлю)...

            Насчет нужно ли это другим. ВОПРОС К ЧИТАТЕЛЯМ РАССЫЛКИ: НУЖНО?!!!

             

            МУХА!!! А тебе я хочу пожелать много-много здоровья! И терпения!!!

             

Пишите мне

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться

В избранное