Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Собираем Картину Мира

  Все выпуски  

Собираем Картину Мира - Еще о Библии


Информационный Канал Subscribe.Ru

Новости с Электронной библиотеки эзотерики

Доброго времени суток!

             Занятная дискуссия. Благодарю. Надеюсь она полезна для Вас. С удовльствием отвечу на Ваши вопросы.

             Сразу хочу сказать, что я не подвергаю сомнению величие Библии, но только пытаюсь понять в чём её величие по Вашему, если она была переписана под какой-то круг людей. Знаете, если бы я ПЕРЕписал симфонию №5, то она уж точно потеряла бы в своем величии. ;-)))

 

 

            Хорошо! Когда-то давным-давно я впервые прочитал Библию и понял, что это – Великая книга. Позже, по каким-то обрывочным фактам, смутным догадкам и нелепым домыслам я решил, что она была несколько «переделана». Но от того, что я это узнал, она же не стала менее потрясающей.

 

Вы говорите о смене авторства в Ваших рассуждениях, а не о переписи, но в первой Вашей фразе Вы сказали очень точно "она была ПЕРЕписана под определенный круг людей". А вдруг они её неправильно переписали?

 

Конечно, они ее неправильно переписали. Переписали так, чтобы легче было добиться каких-то на тот момент важных для них целей. Увы и ах, религия – это, помимо всего, еще и мощнейший рычаг власти и те, кто были в силе «порулить» - порулили с выгодой для себя. Ну, вы понимаете, что это всего лишь мои предположения. И я предполагаю, что дата этого «рулежа» относилась к времени проведения V Вселенскогог Собора. Тогда и появилось “Издание 2-ое, исправленное и дополненное”. Но... адепты греческой православной церкви были людьми рассудочными и правки они вносили на уровне логики, то есть только на одном из уровней возможного восприятия Библии, а посему “поломать не поломали, так слегка поцарапали”...

Это как если бы вы в симфонию Моцарта вставили кое-какие звуки, которые мы бы воспринимали как посторонни шумы, царапины на пластинке и т.д. То есть, наслаждение от прослушивания все равно получаешь, но ...отвлекает...

 

            Честно говоря, о том, о чем Вы говорите далее, о множестве пластов осознания Вам могут сказать и ребята, которые Библию не читают, а читают Веды или, к примеру, Блаватскую.

 

            И правильно сделают. Просто в Ведах – дно ближе…

 

             Хм... Но тем не менее, что это значит «принять сердцем»? Вы не дали ясного определения.

            То, о чём вы говорите, точно такой же процесс размышления, просто не усложненный лишними предпосылками, вот и всё.

 

            Принимать сердцем – это принимать независимо от логики, а подчас и вопреки ей. При этом процесса размышления может вообще не быть, разум не включается... Это женщины объяснят лучше меня. Они вообще чаще “сердцем” думают, за что им и спасибо... Мне кажется посыл “любовь зла, полюбишь и козла” – из этой серии. Т.е. все логичные построения могут говорить: беги прочь от этого человека, подруги отговаривают, мать пьет валиум, а ты с собой ничего поделать не можешь – ЛЮБИШЬ...

 

             >на мой взгляд "Я буду читать только Библию" - это такая же зацепка, такая же клетка, которая лишает нас свободы, как >и "после обеда я ВСЕГДА должен полежать". Как только сознание зафиксировалось на чем-то одном - оно перестает развиваться.

 

             Вот тут и проблема. Сначала нужно ответить на вопрос что такое Библия и в чём её величие, а потом говорить об ограничениях. Ограничить нас может только то, что само ограничено.

 

            Я ж не спорю, что постигнуть Бога можно читая ТОЛЬКО Библию, ибо глубина там такова, что можно и в небо вынырнуть J . Я говорю о том, что не понимаю зачем заключать себя в рамки «буду читать только Бибилю». Или Вы считаете, что читать что-то кроме – это распыляться на пустяки?

Когда ищешь воду – иногда срабатывает копать до-о-олго и вглубь, а иногда  - копнуть на метр в 30 местах – в 31 будет вода… Кому что больше нравится…

           

             "К ним приходит знание"?. А кто сказал, что за этим приходит не стоит кто-то, кто передает? Аналогия простая: содержание газеты можно узнать не читая, например услышать его по радио в анонсах и т.п. Суть в том, что всё равно есть тот, кто передает.

            С другой стороны, при всём моём уважении, почему-то никому и в голову не приходит изучать математику методом Ваших друзей. Почему-то все предпочитают более "простой" и действенный метод. ;-)))

 

            Честно? Кто сказал, что он более простой и действенный? Это он до недавнего времени был действенный, а новое поколение детей (читай Джен Тоубер «Дети Индиго», Владимир Мегре «Анастасия») показывает, что они УЖЕ способны без всякого изучения БРАТЬ РЕЗУЛЬТАТ ИЗ ВОЗДУХА. Они открыты для Бога и получают от него НУЖНУЮ информацию в НУЖНЫЙ момент. Они просто вдруг ЗНАЮТ как делать то-то и то-то… А держать десятки лет в голове формулы и бензольные кольца, которые так НИКОГДА и не пригодятся? Миллионы летают на самолетах и никогда не задаются вопросом, почему он летит, а крыльями не машет. Или им всем нужно 5 лет изучать аэродинамику?

            И лично я с удовольствием бы согласился, чтобы мой ребенок потратил время, нужное для изучения математики на открытие такого «нелогичного» канала связи с Богом J

 

            За любым знанием всегда стоит личность. Их можно отделить друг от друга, но тогда знание превращается просто в абстракцию. Анекдот: Изя, а сколько-таки будет 2*2? Ответ: А мы продаем или покупаем?

 

            Не понял, что Вы хотите сказать…

 

             >То есть "ЧИТАЙТЕ БИБЛИЮ!?". Так никто ж и не спорит!!! Можно познать Бога через Библию. Но ведь можно и сидя под смоковницей... Разве ж нет?!

 

             Повторю аналогию с изучением математики. Никто не изучает её сидя под смоковницей и просто поедая баунти. ;-))) Так что ответ: нет!

 

            Неправильный ответ. Даже если забыть про Сидхартху Гуатаму J

 

            И вопрос к прочим читателям рассылки: мне дискуссия с Дмитрием нужна для того, чтобы расставить собственные мысли по полочкам. Нужна ли эта дискуссия Вам?! При первом же ФИ я переношу ее в частную переписку, а в рассылке продолжаю выкладывать пазлы.

 

            Спасибо! Читайте архив!

Пишите мне

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу


В избранное