Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знание - Сила

  Все выпуски  

Знание - Сила


Информационный Канал Subscribe.Ru

пространство.время.знание
в__е__ч__н__ы__е____в__о__п__р__о__с__ы ...

               

 
25 октября 2005Выпуск # 93    
Знание - это прежде всего Сила
   


                 

 

  • Метод осмысливания мира (если цель - Истина) должен быть основан на честном, непредвзятом и бескомпромиссном - «объективном» отношении к объекту исследования. Такой метод мироосмысливания (но не философскую систему) уместно назвать объективным методом, или ОБЪЕКТИВИЗМОМ.
  • Всякое правило имеет исключения. Между любыми «да» и «нет» есть промежуточные состояния. Всякое «нечто» (предмет, понятие, учение, закон, принцип и пр.) ограниченно и имеет ограниченное применение. Мир бесконечен в любом мыслимом измерении. Все конечное существует в бесконечном. Всякая замкнутость предполагает возможность разомкнутости. Любые преграды преодолимы, любые пределы - свидетельство запредельности.
  • Здесь выражен основной принцип объективного метода - принцип запредельности (принцип разомкнутости). Это же и основной принцип бытия, делающий его неисчерпаемым по всем направлениям.
  • Пессимизм становится невозможным, если этот принцип положен в основу мировоззрения.
  • «Кредо объективиста» - минимальный свод правил объективного мышления:
  • Пользуясь словом, в первую очередь уясняй себе его значение. Множество рассуждений связано с недостаточно сознательным употреблением слов (что значит «быть»? Что значит «значить»?).
  • Рассуждение ценно лишь тогда, когда оно повышает ясность понятий и представлений.
  • Минимум насилия над мыслью. Принуждая мысль двигаться в «нужном» направлении, мы можем пройти в двух шагах от открытия, которого ждали тысячелетиями.
  • Безоговорочно признавать субъективность любого мнения - единственная возможность быть объективным.
  • Ничто не следует принимать как само собой разумеющееся. Ни какое мнение не должно быть признано окончательным. На всякое суждение возможно аргументированное возражение.
  • Гипотезы не подлежащие экспериментальной проверке (например? Примат материи и примат сознания) следует считать равноистинными (но не обязательно равноправными), даже если они окажутся взаимоисключающими.
  • Все традиционное и косное подлежит уничтожению, если оно может стать препятствием на пути к Истине. Ограниченность - враг номер один. Приветствуй всякое изменение и обновление мировоззрений. Чем смелее и неожиданнее мысль, тем вероятнее, что она ведет к Истине.
  • Не бойся крайностей: крайность соседствует с запредельностью. Граница не только разделяет, но и соединяет. Нет пределов на пути к беспредельному.

 

ФИЛ

 

               
                 

Главный редактор: Владимир ВЕЛЕС. Научный консультант: проф. Жлобчен Бурчеев -  sfera@ua.fm - Информационная поддержка: ЗАО ВОЛШЕБНАЯ ЛАВКА, Международная ЛИГА "ДЕВУШКИ КРАСАВИЦЫ за БИОПОЛЕ В МИРНЫХ ЦЕЛЯХ", ЛАБОРАТОРИЯ ПРОВЕРКИ АКСИОМ.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ СОГЛАСОВЫВАЕТСЯ С АВТОРАМИ В ОБЯЗВТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ.
Что до пива то его ЛУЧШЕ В ОНЛАЙНЕ, А ЭТУ РАССЫЛКУ С ОРЕШКАМИ и охлажденной.
Или наоборот ...



               





Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: rest.mystery.pvz
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное