Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знание - Сила

  Все выпуски  

Знание - Сила


Информационный Канал Subscribe.Ru

пространство.время.знание
в__е__ч__н__ы__е____в__о__п__р__о__с__ы ...

               

 
27 октября 2005Выпуск # 96    
Знание - это прежде всего Сила
   


                 

 

  • Панконцептуальное устройство мира: мир есть концепция, что в свою очередь является концепцией. Само представление о том, что мир имеет устройство, является одной из возможных концепций.
  • Мир существует как некая грань, поверхность раздела между двумя «никаковостями», и лишь эта грань качественна или концептуальна, что означает отношение одной «никаковости» к другой (или отношение «ничто» к самому себе).
  • Это тоже одна из концепций: разум не может выйти за пределы отношения, а может лишь наслаивать одно отношение на другое, усложняя картину мира. Но этот процесс может быть использован для выхода за пределы формального мышления.
  • Запредельность не в тридесятом царстве, наоборот, она ближе всего, что можно себе представить.
  • Мир, каким мы себе его представляем, есть продукт некоторых условных положений - «аксиом» (и нашего некритического отношения к ним), которые не только не доказуемы и не допускают возможности доказательств, но оказываются даже невообразимыми при достаточно внимательном рассмотрении. Такова догма «объективной реальности».
  • Только то, что находится в сознании (является его содержанием) может быть признано существующим. Ни о чем ином сознающее существо не может иметь никакого представления.
  • Догма «объективной реальности» заставляет часть объектов сознания полагать условно внешними, несмотря на невозможность представить себе, что может означать такое бытие «вне и помимо» сознания. То, что еще не включено в сознание, не имеет более конкретного бытия, чем как «то, что еще не включено в сознание». Запредельное есть потенция конкретного бытия, но еще не бытие.
  • Я не отрицаю объективность бытия, а нахожу ее место в более общей картине мира. Объективный мир существует и имеет свои проблемы, но он не Всё, а только один аспект Всего, и потому существует проблема выхода за его пределы.
  • Правомерным (достаточно корректным, «объективным») можно считать признание бытия лишь в том качестве, в котором оно дано сознанию. Феномены следует признать как видимое, воспринимаемое бытие, нумены (здесь все, не воспринимаемое непосредственно, например физические законы) - как допущения, модели, созданные для взаимоувязывания феноменов.
ФИЛ

 

               
31                

Главный редактор: Владимир ВЕЛЕС. Научный консультант: проф. Жлобчен Бурчеев -  sfera@ua.fm - Информационная поддержка: ЗАО ВОЛШЕБНАЯ ЛАВКА, Международная ЛИГА "ДЕВУШКИ КРАСАВИЦЫ за БИОПОЛЕ В МИРНЫХ ЦЕЛЯХ", ЛАБОРАТОРИЯ ПРОВЕРКИ АКСИОМ.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ СОГЛАСОВЫВАЕТСЯ С АВТОРАМИ В ОБЯЗВТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ.
Что до пива то его ЛУЧШЕ В ОНЛАЙНЕ, А ЭТУ РАССЫЛКУ С ОРЕШКАМИ и охлажденной.
Или наоборот ...



               





Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: rest.mystery.pvz
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное