Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Знание - Сила

  Все выпуски  

Знание - Сила


Информационный Канал Subscribe.Ru

пространство.время.знание
в__е__ч__н__ы__е____в__о__п__р__о__с__ы ...

               

 
28 октября 2005Выпуск # 97    
Знание - это прежде всего Сила
   


                 
  Сказки странствий

   

    Давно это было да и было ли вообще? В одной далёкой стране жил молодой Царь со своей красавицей—женой Нифрой, которую любил больше жизни. Были у Царя, как положено, придворные, министры, жрецы, но самым близким и дорогим Царю человеком был его друг и советник Хефу. Ещё в детстве, во время совместных игр, он часто подсказывал Царю то или иное решение, и, повзрослев, Царь привык прислушиваться к его советам. Однако Хефу был так скромен, добр и тактичен, что ни разу в сердце Царя не проникло ни капли зависти или раздражения к его мудрому другу.

    Увидела однажды прекрасная Нифра глубокую мудрость, плескавшуюся в глазах молодого Хефу и поразилась. «Как много ты должен знать, — сказал её взгляд. — Как ты должен быть стар и мудр, в то время как с виду молод и неопытен!» «Всё так, — ответил быстрый взгляд Хефу. — Но мало кто это видит».

    Больше их взгляды в тот день не встречались. Но незримая нить понимания протянулась между ними тогда. «Неужели можно так общаться без слов?» — спрашивала себя прекрасная Нифра и тут же отвечала себе: «Ну да, конечно!»

    С тех пор она часто ловила ободряющий взгляд Хефу. Иногда она спрашивала глазами, как ей поступить, и тут же следовал такой же безмолвный ответ. «Что меня ждёт впереди?» — спросила она однажды. «Твоё будущее так же прекрасно, как ты сама, — ответил ей как всегда твёрдый и спокойный взгляд. —Тебя ждут великие дела».

    Однако, как ни мимолётны были эти взгляды, они не остались незамеченными Царскими придворными. Они очень обрадовались возможности устранить человека, ближе всех стоящего к Величайшему. Идти к Царю вызвался Первый министр. «О Величайший, — сказал он с поклоном, —сегодня Праздник нашего Единого Бога. Понаблюдай во время церемонии за своей прекрасной женой и мудрым советником». «Ты что говоришь, недостойный!?» — вскричал Царь, оттолкнув министра. Но ядовитая змея сомнения уже поселилась в его сердце.

    На церемонии Царь встал так, чтобы можно было видеть обоих: и Хефу, и прекрасную Нифру. «Это наша последняя беседа, — сказал короткий взгляд Хефу. — Не плачь, потому что глаза, затуманенные слезами, не могут видеть ясно. Помни меня». Ничего не смогла ответить Нифра. Слезы стояли в её глазах, неотрывно глядящих на Хефу, который уже не смотрел на неё.

    «Ты видишь, Величайший?» — прошипел на ухо Царю первый министр. Ярость залила сердце Царя. «Уйдите все!» — вскричал он. Выходя последним, Хефу задержался в дверях. «Ты хочешь выслушать меня, Величайший?» «Вон!» — выдохнул Царь, не глядя на своего друга. Хефу молча поклонился и вышел из зала. «Почему, почему? — думал Царь, кусая губы. — Почему именно ты, мой любимый, мой верный Хефу? Почему именно ты?»

    Участь ослушника была предрешена. По Закону человека, хотя бы взглядом осмелившегося посягнуть на Царскую избранницу, ждало страшное наказание — погребение заживо в одной из стен Храма. «Какова будет твоя последняя просьба перед долгим странствием?» — спросил Хефу Верховный Жрец. «Я не виделся с Величайшим с того рокового дня. Позволь мне поговорить с ним», ~ твердо сказал приговорённый. «Я передам твою просьбу, — ответил Верховный Жрец. — Но не знаю, захочет ли Он тебя видеть».

    Между тем сердце Царя разрывалось в смятении. «Как я буду жить без его мудрых советов? — спрашивал себя Царь. " Мы вместе росли, он с детства служил мне верой и правдой. С кем теперь я смогу поделиться самым сокровенным?» И тут же отвечал себе: «Но что скажет мой народ? Что станет с Царской властью, если Величайший не сможет казнить простого смертного, осмелившегося заронить ответное чувство в сердце моей милой Нифры?» И ярость снова застилала ему глаза. «Да свершится воля Богов! — воскликнул Царь. — У меня нет больше друга!»

    Когда Хефу услышал решение Царя, ни одни мускул не дрогнул на его лице. Только глубокие глаза потемнели и стали, казалось, вовсе бездонными. «Да свершится воля твоя. Величайший! — промолвил Хефу. — Многому я научил тебя за свою недолгую жизнь, но главный урок ты получил лишь сейчас. Ты сделал правильный выбор между человеческой привязанностью и нерушимостью Закона. Ты поступил достойно, как подобает Величайшему, и в моих советах ты больше не нуждаешься. Я ухожу с радостью. Да святится Имя Твоё!» Больше Хефу не проронил ни слова до тех пор, пока последний камень не заслонил от него солнечный свет и не наступила Вечная Темнота.

    Однако, несмотря на то, что Хефу простил Царю свою смерть, это не принесло счастья Величайшему, потому что решение своё он принял в гневе, а гнев и ярость — плохие советчики. И перед смертью, завещая трон своей любимой Нифре, он ей сказал: «Непосильную ношу я взял на себя, моя милая. Всё время я чувствую на себе кровь невиновного. Только сейчас я понял последний урок моего друга — никакой Закон, никакая Царская Власть не стоят человеческой жизни. Мы не вправе отнимать то, что дано Единым. И прежде, чем отправиться в Великое путешествие, я заклинаю тебя именем моего дорогого Хефу продолжить и завершить начатое мною. Да хранит тебя Трижды Великий!» И с этими словами Царь отправился в дальний Путь.

    «Глаза, затуманенные слезами, не могут видеть ясно, — вспомнила Нифра. — Странствуй спокойно, мой любимый супруг. Отныне мои глаза станут недоступны слезам. Я обещаю достойно продолжить дела, начатые тобою, — ведь у нас был один наставник».

    И она взглянула на небо, усыпанное яркими звёздами, такими же далёкими и мудрыми, как глаза Хефу, и ей показалось, что звёзды шлют ей уверенность и благословение. С тех пор прекрасная Нифра, ставшая Великой Царицей, любила смотреть на звёзды, так что казалось, что Она о чём-то советуется с ними. И никто из её народа не знал, что так оно и было на самом деле.

               
                 

Главный редактор: Владимир ВЕЛЕС. Научный консультант: проф. Жлобчен Бурчеев -  sfera@ua.fm - Информационная поддержка: ЗАО ВОЛШЕБНАЯ ЛАВКА, Международная ЛИГА "ДЕВУШКИ КРАСАВИЦЫ за БИОПОЛЕ В МИРНЫХ ЦЕЛЯХ", ЛАБОРАТОРИЯ ПРОВЕРКИ АКСИОМ.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МАТЕРИАЛОВ СОГЛАСОВЫВАЕТСЯ С АВТОРАМИ В ОБЯЗВТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ.
Что до пива то его ЛУЧШЕ В ОНЛАЙНЕ, А ЭТУ РАССЫЛКУ С ОРЕШКАМИ и охлажденной.
Или наоборот ...



               





Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: rest.mystery.pvz
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное