Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Судостроение. Энергетика. Транспорт


Новости компаний

Порт "Приморск" вышел на проектную мощность

07.04.06 в порту Приморск состоится торжественная церемония пуска Балтийской трубопроводной системы (БТС) на проектную мощность в 65 млн. тонн нефти в год и открытие второго причала для загрузки танкерных судов.
Общий объем экспорта российской нефти и нефтепродуктов с использованием всех видов транспорта оставляет свыше 100 млн. тонн. При этом дефицит мощностей для транспортировки нефти и нефтепродуктов морским транспортом составляет около 40 млн. тонн. В итоге, после выхода на проектную мощность, БТС позволит ликвидировать существующий дефицит мощностей в транспортировке нефти. Предполагается, что доля нефтепродуктов в общем объеме морских перевозок на Балтике составит 41%.
БТС – проект, отвечающий всем международным требованиям по технической и экологической безопасности. Это подтвердила комплексная проверка экспертов из Финляндии и стран Балтии.

Полный текст >>>


Вышел в свет новый справочник по СНО

ОАО "Ростовское ЦПКБ "Стапель" подготовило и выпустило "Справочник по светооптическому оборудованию СНО и источникам питания".
Справочник создан с целью систематизировать информацию о выпускаемом в настоящее время в нашей стране и за рубежом светооптическом оборудовании и источниках питания для береговых и плавучих средств навигационного оборудования морей и внутренних водных путей, и предназначен для всех заинтересованных лиц.

Полный текст >>>


Открыта грузовая навигация речных судов Волжского пароходства

06.04.06 4 теплохода пароходства типа "Волго – Дон" встали под погрузку серы в порт Бузан.
Навигация этого года должна начаться дружно: планируется, что в мае все теплоходы судоходной компании уйдут из затонов. Всего в этом году на внутренних перевозках будут работать 60 грузовых теплоходов и 39 составов.

Полный текст >>>


В 2006 г. "ЮГОК" введет в эксплуатацию земснаряд "Завода гидромеханизации"

Согласно подписанному в 2005 г. контракту с ОАО "Южный горно-обогатительный комбинат" (Кривой Рог, Днепропетровская обл.) "Завод гидромеханизации" поставил для предприятия земснаряд проекта 1678Г в комплекте с плавучим краном (ДЭПК-16) грузоподъемностью 16 тонн и катером БМК-130. Сумма контракта составила более 55 млн. руб.

Полный текст >>>


Сезонный научный отряд отправляется на СП-34

05.04.06 из аэропорта "Внуково" в Москве вылетает сезонный научный отряд на дрейфующую станцию "Северный полюс-34" (СП-34). Отряд состоит из 8 человек. Руководит отрядом начальник Высокоширотной арктической экспедиции Владимир Соколов.
В задачи научной группы, кроме обеспечения снабжения станции, входит выполнение обширного комплекса научных наблюдений. Научный отряд располагает самым современным оборудованием для измерения течений, температуры, солености, химических и оптических свойств воды. Некоторые из планируемых наблюдений ранее никем в Северном ледовитом океане не выполнялись, и будут иметь уникальный характер.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

Закон о создании портовых ОЭЗ

Закон о создании в РФ международных портовых особых экономических зон (ОЭЗ) будет принят в первой половине этого года. К настоящему времени проект согласован с Минтрансом, Минрегразвития и ФТС России. Об этом сообщил 06.04.06 на заседании Круглого стола в Совете Федерации заместитель руководителя Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами Дмитрий Некрасов.
В связи с длительной окупаемостью портового хозяйства, высокой стоимостью основных фондов и необходимостью сохранения неизменного правового режима течение длительного времени, закон предусматривает увеличение срока действия особой экономической зоны до 49 лет.
Для резидентов особых экономических зон предусмотрены повышенные требования к минимальному объему инвестиций в особой экономической зоны. Минимальный объем инвестиций в создание инфраструктуры нового порта должен составлять не менее 100 млн. евро, в создание и развитие инфраструктуры нового терминала - не менее 50 млн. евро, в реконструкцию и развитие действующей инфраструктуры порта - не менее 3 млн. евро.

Подробности >>>


РФ и Бразилия могут реализовывать технические проекты на мировом уровне

На уровне, претендующем на мировое лидерство, могут реализовывать технические проекты Россия и Бразилия. Об этом заявил 05.04.06 глава российского правительства Михаил Фрадков на встрече с руководителями ведущих энеергетических компаний крупнейшей южноамериканской страны.
Премьер отметил, что в настоящее время товарооборот между двумя странами колеблется в пределах $3 миллиардов. "На ближайшую перспективу до 2010 года ставится задача утроить этот объем до $10 миллиардов", - подчеркнул российский премьер.
Энергетика, нефтегазовая сфера отмечены в качестве ключевых приоритетов взаимодействия между Россией и Бразилией, причем с акцентом на технологическое сотрудничество", - отметил Фрадков.

Подробности >>>


Украинское судостроение – "Укрречфлоту"

В марте 2006 годазавершен очередной этап выполнения заказа украинского морского перевозчика - ОАО "Укрречфлот" - по строительству серии сухогрузов на верфях ОАО "Дамен Шипъярдс Океан" (г. Николаев). Спущено на воду грузовое универсальное судно "Утренняя заря", третье судно серии из девяти единиц.
В текущем году предприятием должно быть завершено строительство первых пяти единиц указанной серии. Контракт по расширению заказа "Укрречфлота" предприятию (с 4 до 9 единиц) был заключен летом предыдущего года.

Подробности >>>


Клайпеда - вектор Украины на Восточную Балтику

О перспективах Клайпедского порта с точки зрения перевозки грузов стран СНГ, в том числе Украины, направлением на Евросоюз, рассказывает директор по маркетингу Клайпедского государственного морского порта (Литва) Артурас Друнгилас.

Подробности >>>




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


В избранное