Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Судостроение. Энергетика. Транспорт


Новости компаний

Контракт на двигатели для ММП

Мурманское морское пароходство (ММП) подписало контракт с Брянским машиностроительным заводом на поставку трех судовых двигателей мощностью 9480 кВт с частотой вращения 127 оборотов в минуту.
Агрегаты планируется установить на балкеры, которые ММП строит в Китае. Первый двигатель брянские машиностроители должны сделать в феврале 2007-го, следующий – в мае того же года, а последний – в апреле 2008-го.
После окончания строительства суда будут задействованы на транспортировке грузов в Балтийском и Белом морях. Программа обновления флота компании успешно реализуется для выполнения контрактов с российскими грузовладельцами.

Полный текст >>>


Группа МНП передала итальянцам строительную платформу для месторождения Кашаган на Северном Каспии

19.04.06 Группа МНП построила строительную баржу (платформу) Ерсай 1 по заказу итальянской компании Saipem SpA для казахстанского месторождения Кашаган в Северном Каспии.
Подписание акта передачи состоялось сегодня на судостроительном заводе Лотос. В течение недели баржа будет передислоцирована в Баку, где на нее погрузят кран грузоподъемностью 1400 тонн и строительное оборудование.

Полный текст >>>


ОАО "Совкомфлот": итоги 2005 года

18.04.06 состоялось заседание Совета директоров ОАО "Совкомфлот", на котором были рассмотрены результаты работы Общества и его дочерних компаний в 2005 году.
Председатель Совета директоров Игорь Шувалов отметил: "ОАО "Современный коммерческий флот" - одно из важнейших инфраструктурных предприятий России. В 2005 году "Совкомфлот" показал хорошие финансовые и производственные результаты. Общество реализует масштабную инвестиционную программу, связанную с развитием самых передовых технологий транспортировки энергоносителей, которые отвечают объективным потребностям развития российской энергетики".
По оценке Генерального директора компании Сергея Франка : "В 2005 году была продолжена работа по формированию портфеля индустриальных энергетических проектов компании (Варандей, Приразломное, Сахалин 1, Сахалин 2, Тангу, Baltic LNG), преимущественно направленных на удовлетворение растущих потребностей российских экспортеров нефти и газа".

Полный текст >>>


ДВМП отметит Всемирный день охраны труда

В рамках празднования Всемирного дня охраны труда ОАО "Дальневосточное морское пароходство" (ДВМП) с 21-28.04.06 проводит Неделю охраны труда.
Среди запланированных мероприятий в компании в этот период будут организованы занятия по изучению и проверке знаний моряками и работниками береговых служб стандартов организации по системе управления охраной труда (СУОТ), инструктажи по охране труда, проведены круглые столы на тему охраны труда и здоровья.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

Заседание Морской коллегии по проблеме оборудования для шельфа

Согласно утвержденному Сергеем Ивановым плану работы Морской коллегии при Правительстве РФ на 2006 год, в июне в Санкт-Петербурге состоится заседание по проблеме "О техническом и технологическом обеспечении изучения минеральных и энергетических ресурсов континентального шельфа Российской Федерации и Международного района морского дна, включая техническое перевооружение, ремонт и строительство научно-исследовательских судов, буровых платформ и судов специального назначения".
Ответственные за подготовку и представление материалов: МПР России, Минпромэнерго России, Минобороны России.

Подробности >>>


Буровые для Арктики

National Oilwell Varco Inc. (Хьюстон, США) разворачивает в Калининградской области проект по производству буровых установок. Партнером с российской стороны стала компания "Балтойл", которая занимается поставками топлива в регион и имеет общих учредителей с добывающей компанией "Калининграднефть", занимающей около 5% рынка нефтедобычи в эксклаве.
National Oilwell Varco Inc. является мировым лидером, почти монополистом в производстве высокотехнологичного бурового оборудования. Ее оборот составляет порядка $5 млрд в год. В России компания имеет долгосрочные соглашения с "ЛУКОЙЛом", "Сургутнефтегазом" и "Газпромом".
Оборудование, которое будет производиться в эксклаве, предназначается для разработки Штокмановского газового месторождения на арктическом шельфе.
Объявленная сумма инвестиций в проект составляет $15 млн, что позволит производителю попасть в реестр резидентов Особой экономической зоны Калининградской области и, соответственно, получить налоговые льготы. Сравнительно скромная сумма объясняется тем, что в Калининграде будет производиться только сборка оборудования из готовых комплектующих.

Подробности >>>


Судостроение и судоремонт, как потенциал развития морской нефтегазовой промышленности в России

Справка-доклад ФГУП "ЦНИИ им.акад.А.Н.Крылова" к конференции "Оборудование для работы на шельфе".

Подробности >>>


Спуск на воду нефтеналивного танкера "Актау"

27.04.06 на ОАО "Выборгский судостроительный завод" (ВСЗ) состоится торжественная церемония спуска нефтеналивного танкера "Актау" для компании "Райффайзен Лизинг Казахстан".
Технический проект был разработан конструкторским бюро "Вымпел". Танкера данной серии отвечают всем современным требованиям, предъявляемым к данному классу судов. Судно, дедвейтом около 12000 т., развивает скорость в 10 узлов.
Судно предназначено для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов в Каспийском море.

Подробности >>>


Containerships Ltd Oy построит два контейнерных терминала

Containerships Ltd Oy (Финляндия) вложит 170 млн. евро в строительство двух контейнерных терминалов в Ленинградской области. Об этом 19.04.06 сообщил председатель комитета экономического развития Ленобласти Григорий Двас в ходе экономического форума "Дни российской экономики в Финляндии".
"Сегодня подписано соглашение между компанией Containerships Ltd и правительством Ленинградской области о строительстве двух терминалов", - сказал он.
По словам Дваса, первое соглашение предусматривает строительство терминала по перевалке контейнеров в порту Приморск. Первая очередь проекта, реализация которого начнется в текущем году, рассчитана на перевалку 500 тыс. контейнеров в год. В дальнейшем мощность терминала будет увеличена до 1-2 млн. контейнеров в год, что позволит Приморску стать крупнейшим контейнерным портом на Северо-западе РФ.
Второе соглашение подразумевает строительство терминала в поселке Янино Всеволожского района Ленобласти, где будет происходить сортировка контейнеров для дальнейшей транспортировки грузов в регионы РФ. По словам Дваса, общая стоимость проектов - 170 млн. евро.

Подробности >>>


Южные порты: 110 млрд.рублей инвестиций

В развитие железнодорожных линий на подходах к портам Азово-Черноморского и Каспийского бассейнов до 2010 года необходимо инвестировать более 110 млрд.рублей. Об этом 19.04.06 в Сочи заявил президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин на совещании с представителями морских торговых портов и крупных стивидорных компаний Азово-Черноморского бассейна.

Подробности >>>


К 2010 году доля перевозок в порты ЮФО составит 64%

В 2005 году в сообщении с морскими портами Южного федерального округа (ЮФО) железнодорожным транспортом было перевезено 61,5 млн.тонн внешнеторговых грузов России. Прирост перевозок за год составил почти 5 млн.тонн.
На долю портов Южного округа приходится 34% от общего объёма перевозок с участием железнодорожного транспорта в сообщении с морскими портами России.
Такие данные были обнародованы 19.04.06 в Сочи во время совещания президента ОАО "РЖД" Владимира Якунина с с представителями морских торговых портов и крупных стивидорных компаний Азово-Черноморского бассейна.

Подробности >>>


"Северная верфь" получает международный сертификат

17.04.06 международная организация по сертификации BVQI вручила ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь" сертификат на Систему менеджмента качества (СМК), удостоверяющий ее соответствие требованиям ISO 9001:2000.




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


В избранное