Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Судостроение. Энергетика. Транспорт


Судостроение. Энергетика. Транспорт


Новости компаний

Юбилейная научная конференция "Россия в Антарктике"

Санкт-Петербург, 12-14 апреля 2006 г.
Антарктика является одной из важнейших составных частей климатической системы нашей планеты. Процессы, происходящие в атмосфере, ледниковом покрове и океане вокруг Антарктиды, являются определяющими в формировании глобального климата, включая климат умеренных широт северного полушария.
Антарктика как наиболее удаленный от промышленных центров регион является индикатором глобальных изменений, происходящих в атмосфере, гидросфере и криосфере Земли.

Полный текст >>>


Отраслевые новости

На пути к арктическому шельфу

Освоение арктического шельфа имеет для России стратегическое значение. Компания "Севморнефтегаз" владеет лицензиями на разработку Приразломного нефтяного месторождения в Печорском море и Штокмановского газоконденсатного – в Баренцевом. Суммарные разведанные запасы этих месторождений составляют 3,2 трлн. м3 газа, 31 млн. тонн газоконденсата и 250 млн. тонн нефти.
В течение последних лет ЗАО "Севморнефтегаз" ведет активные работы по обустройству Приразломного нефтяного месторождения. С 1994 г., то есть с начала инвестиционной деятельности, в проект было вложено около $950 млн, в том числе непосредственно "Севморнефтегаз" инвестировал $725 млн. Львиная доля этих средств направлена на создание морской ледостойкой стационарной платформы (МЛСП).

Подробности >>>


Больше продуктов из нефти

предлагают экспортировать российские ученые
11.04.06 в Горном институте открылся форум "Топливно-энергетический комплекс России". Его участники говорили как о степени переработки углеводородов, так и о проектах, связанных с экспортом российского газа и сырой нефти.
Ректор Горного института Владимир Литвиненко отметил в своем выступлении, что глубина переработки нефти в России составляет всего 71,3%, а доля продуктов с добавленной стоимостью в структуре топливно-энергетического экспорта достигает лишь 10%. После этого он заявил о необходимости создания "длинных технологических цепочек" и переходе на высокие технологии. По его мнению, объем отечественного производства в сфере нефте- и газохимии с нынешних $10 млрд вполне можно поднять до $600-700 млрд - это больше, чем сегодняшний размер ВВП.

Подробности >>>

Коммерсант СПб № 64, 12.04.06


Очередь в будущий порт

“Кузбассразрезуголь” (КРУ) и ЗАО "Холдинговая компания "Сибирский деловой союз" (СДС) построят терминал в Мурманске за $200 млн.
Инвестиции в терминал мощностью 15 млн.т. угля в год СДС и КРУ разделят поровну. КРУ и СДС договорились о таком партнерстве, соглашение будет подписано в ближайшее время, пояснил представитель КРУ, назвав свою компанию инициатором проекта: именно КРУ подписывал соглашение с Мурманской областью и финансировал проектно-изыскательские работы. Они должны завершиться в 2007г., чтобы терминал начал работу в 2009-2010гг.

Подробности >>>

ВЕДОМОСТИ № 64, 12.04.06


СДС: инвестиционная программа 2006 года

ЗАО "Холдинговая компания "Сибирский деловой союз" (СДС) в 2006 году инвестирует в развитие производства не менее 3 млрд. рублей. Из них 205 млн. будет выделено на обеспечение безопасных условий труда, что в 2,5 раза больше, чем в 2005 году.
В этом году СДС планирует довести добычу угля до 10,6 млн. тонн угля, выпустить машиностроительную продукцию в объеме 2,12 млрд. рублей в год. Объем грузоперевозок планируется довести до 12 млн. тонн в год.

Подробности >>>


"Залив" наращивает активы

ОАО "Судостроительный завод "Залив" (г. Керчь, Украина), принято решение об увеличении уставного фонда в размере +76.8% (до $46 млн.). Механизм увеличения – дополнительная эмиссия акций; срок реализации – лето т.г.
Причина, декларируемая компанией – развитие профильного производства. Так, на начало т.г. анонсировано сотрудничество завода с норвежской судостроительной компанией "Aker Yards" в рамках долговременной судостроительной программы. Содержание программы не разглашается, однако ее совокупная стоимость оценивается в сумму порядка EUR1 млрд.; срок реализации – 7 лет.

Подробности >>>


Samsung Heavy построит СПГ-танкеры

Южнокорейская судостроительная корпорация Samsung Heavy Industries Co получила заказ на строительство 2 СПГ-танкеров общей стоимостью $566 млн. Заказчик - норвежская судоходная компания Leief Hoegh.
Вместимость каждого судна составит 145 тыс. куб.м. Танкеры будут переданы в эксплуатацию в апреле 2010г.
На данный момент пакет заказов Samsung составляет порядка $4 млрд.




Дополнительную информацию по тематике данной рассылки вы всегда cможете найти на нашем сайте www.setcorp.ru

Все фирмы, имеющие электронные представительства, подписчики и рекламодатели журнала "Морская Биржа" имеют возможность размещения собственных новостей компании на сайте SETCORP.RU. E-mail для связи: info@maritimemarket.ru.


В избранное