Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Нгапали: бирманский рай


Если у Вас не отображается рассылка, нажмите здесь.
Купи-Лети!

Багрово-рыжие закаты, прозрачное до самого дна бирюзовое море, бесконечная полоса белоснежного песка, нетронутого, неисхоженного... У самой кромки пляжа тянется густая пальмовая роща, в которой прячутся бунгало, а тишину первозданной природы нарушают лишь крики птиц и шуршание краба, спешащего к волнам. Если такой отдых – мечта, то у нее есть точный адрес: Мьянма, Нгапали.

Молодежные курорты мира
Молодежные курорты мира
Молодежные курорты мира
Молодежные курорты мира

Нгапали, бирманский рай – это отдых среди природы, это великолепные пейзажи и наслаждение уединением. В Нгаппали предпочитают отдыхать те, кому надоел и дискотечно-шумный Таиланд и забитая туристами Турция. Тут этого нет: ни шума, ни дискотек, ни народа. Пустынные пляжи, изумрудные рощи и лазурное море под жарким солнцем – главные достоинства Нгапали, привлекающие сюда влюбленные пары, молодоженов и просто ценителей уединения. Таких уголков на земле становится все меньше и меньше…

Нгапали – лучший пляж Мьянмы и один лучших пляжей Азии. Широкий, почти на три километра он тянется от рыбацкой деревушки до скал, а вдоль берега стоят отели на любой вкус: от роскошных апартаментов до бэкпекерских хостелов.

Нгапали – фруктовый и рыбный рай. Почувствовать, что такое настоящее счастье, просто. Для этого нужно лишь купить у разносчицы фруктов сочные манго, дурианы и кокосы, а у местного рыбака - огромного лангуста и оправиться на целый день к скалам. Туда, где спрятана маленькая бухта, где можно есть истекающий соком манго, слушать песнь моря и наслаждаться пустынной красотой пляжа.

А можно отправиться в дальний рыбацкий поселок на джипе, который станет… машиной времени. Там, в поселке, время остановило свой бег, и люди живут, так как жили их предки сто и двести лет назад. Так же ловят рыбу на стареньких лодках, так же тащат улов на воловьих упряжках. Сюда не добрался вездесущий туризм и можно побродить среди хижин, разглядывая неподдельные, не сувенирные резные колотушки для слона, жемчужные нитки длиной в пару метров и круглые соломенные шляпы. А при желании можно и купить что-то из приглянувшегося, за смешные, даже по азиатским меркам, деньги.

Если же есть желание попутешествовать и увидеть настоящую экзотику, то стоит отправиться в дальнюю деревушку. Средневековые пагоды, хижины, накрытые пальмовыми листьями и татуированные улыбающиеся лица местных жительниц, знакомят путешественников с той Мьянмой, которую описывал Р. Киплинг.

Есть недостатки и у такого райского места как Нгапали. Дайверы здесь потеряют время. Дайв-школ тут нет, снаряжение нужно везти с собой, да и заплывать, чтобы увидеть стоящих, интересных морских обитателей придется достаточно далеко от берега. У берега, несмотря на невероятную прозрачность воды искать нечего – местные рыбаки давно выловили рыбу у берегов. Тех, кто увлекается сноркингом тоже ждет разочарование: в прибрежных водах и укромных лагунах можно наблюдать разве что за крабами, стремительно сующими между коралловыми веточками.

И все же Нгапали, это, прежде всего - «дольче фарньето», сладкое безделье, сдобренное бирманской экзотикой и колоритом. Это – безмятежные дни и романтические ночи, рыбалка и ночные купания на пустынных пляжах. Тут в зарослях пальмовых рощ живут диковинные животные и нередко утром можно встретить на пороге бунгало любопытного броненосца или заблудившегося краба. А вечером, когда пылающий багряный диск солнца медленно погружается в лазурный Индийский океан, придавая ему цвет расплавленного золота, можно устроить пир, поджаривая на костре небольшую рыбку, выловленную на дневной рыбалке. И разглядывая дома фотографии, сделанные на Нгапали, вспоминая снова ощущение гармонии и покоя, еще не раз захочется вернуться на зачарованный пляж, над которым не властно время.


Статья опубликована
по материалам портала
Купи-Лети!
Все статьи об отдыхе в разделе
Полезно знать

ПОДПИШИСЬ НА РАССЫЛКИ ПОРТАЛА ТУДА GДЕ ТЫ
МЫ РАЗБИРАЕМСЯ В ПУТЕШЕСТВИЯХ. МЫ УМЕЕМ РАССКАЗЫВАТЬ. МЫ ХОТИМ ПОДЕЛИТЬСЯ С ВАМИ.
Куда поехать отдыхать
Лучшие места мира
Куда поехать отдыхать
Пляжи Кубы и загадочная восточная душа Абу-Даби, новогодняя Исландия и бал тюльпанов в Голландии, горнолыжные склоны Австрии и очарование Парижа.
Подписаться на рассылку
Лечебные курорты мира
Все за и против
Лечебные курорты мира
Огромный выбор лечебных курортов - как разобраться? Показания и противопоказания, процедуры и развлечения, методики курортов по всей планете.
Подписаться на рассылку
Великие путешественники
Интересные места мира
Великие путешественники
Увлекательная география и история в коротких рассказах о великих первопроходцах и их путешествиях. Эссе про уникальные места нашей планеты.
Подписаться на рассылку

В избранное