Создание рекламных материалов на основе данных метода психологической сегментации
Очевидно, что знание всех особенностей и всех типов "своих" и "не своих" клиентов существенно облегчает процесс создания креативных концепций в рекламе и PR.
Создание рекламной продукции становится довольно простым и необременительным процессом.
Зная хорошо своих потребителей, вы легко определите, что можно писать в статьях, что - не стоит. Какие сюжеты подойдут для телевизионных и радиороликов, какие - нет. Каких "звезд" или фотомоделей можно звать на съемки, каких - не нужно.
РЕАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ
Сравните 2 портрета "активного потребителей" и "противника" торговой марки (ТМ), чья целевая аудитория исключительно женская. Обе группы в своем отношении к этому товару не пересекаются. В отношении к другой группе товаров они вполне могут слиться в одну. То есть определение групп "потребителей" и "противников" – вопрос
индивидуальный для каждого бренда. Здесь, кстати, видно, что общее отношение респондентов к товару такого типа довольно позитивное, потому что портрет "сторонника" ТМ более положительный, нежели портрет "противника". Что удивительно, потому что это был инновационный товар, который до исследования нигде и никак не рекламировался.
Портрет "сторонника" (32% целевой аудитории)
Портрет "противника"
Приятная
Бедная
Ухоженная
Консервативная
Деловая, занятая, активная
Неухоженная
Богатая
Молодая
Современная
Замкнутая
Умная, образованная
Скромная, незаметная
Уверенная в себе
Ограниченная, глупая
Среднего возраста
Жадная
Как видно из приведенного примера, потребитель, описал себя, и описал тех, кто не захочет пользоваться товаром. Здесь довольно четкий образ "сторонника", который можно реализовать в любом виде: фотосъемка, рисунок, словесные описания в пресс-релизах и т.д.
Очевидно, что образ скромной студентки сюда не подойдет. В то время, как образ преуспевающей в бизнесе женщины (топ-менеджера, например) будет эффективным. Потребители, относящие себя к этой категории и мечтающие в нее попасть, сразу узнают себя в ваших материалах, и у них включится то волшебное ощущение, которое скажет им: "Это
мой товар, он сделан для меня". Таким образом, вы способствуете тому, чтобы потребитель включил ваш товар в свой субъективный мир (а затем он приобретет его уже для использования в материальном, объективном мире).
Процент целевой аудитории, указанный в первом столбце таблицы – это максимальная доля рынка, который можно завоевать, эксплуатируя этот образ в рекламе. Как правило, в головах потребителя есть 3-7 образов самих себя, которые делят между собой рынок. Как правило, если образов мало, это означает, что потребители слабо себе представляют, что это
за товар, и вам потребуется серьезная PR-активность, чтобы разъяснить им значимость вашего товара. Но это относительно простой рынок, где конкуренция за умы потребителя пока развита слабо, и большинство игроков все еще пытаются выживать за счет ценовой конкуренции. В этом случае вам понадобится относительно немного инвестиций в то, чтобы "застолбить"
какой-то из наиболее выгодных имиджей для своей марки.
Если этих образов в голове потребителей много – значит, конкуренция "за умы" потребителя на вашем рынке развита сильно, и вам придется потрудиться, чтобы завоевать себе часть целевой аудитории. Этот критерий тоже учитывается при расчете рисков инвестирования в тот или иной имидж марки. Он помогает также и рассчитать необходимые объемы
инвестирования.
Лояльность клиента: как добиться, зная его психологический портрет
Лояльность клиентов, реклама для которых создается с помощью психологического сегментирования, обычно появляется "сама собой". При условии, что были соблюдены все технологические тонкости изучения аудитории.
Если вы в своей рекламной политике "потакаете" маленьким слабостям людей, поддерживаете в их увлечениях, которые мало кто разделяет, клиент "платит" вам преданностью и верностью.
Справедливости ради стоит отметить, что имиджевая конкуренция за клиентов в России не на всех рынках хорошо развита. В отличие от ценовой. И потому пока еще наши потребители не пресыщены рекламой, уважительно относящейся к их "мелким слабостям". Часто и имиджевая реклама у нас бывает весьма агрессивной по содержанию: пытается манипулировать
потребителями вместо того, чтобы с ними договориться.
И потому пока еще на многих рынках потребители откликаются на интерактивную рекламу повышенной лояльностью. То есть они защищают бренд от "нападок" недоброжелателей, сами выискивают в нем преимущества, чтобы "оправдать" перед друзьями свои расходы на него. Они не верят компромату и могут даже ждать некоторое время, если не
увидят товар в привычном месте.
Вовлеченные потребители могут ждать своего товара, избегая покупать товар-заменитель, довольно долгое время. Если у вас возникли вопросы по этой технологии, вы всегда можете задать их по электронной почте или телефону +7 (495) 223-35-75