Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как сделать рекламу эффективной? Только проверенные факты.


"ЗВЕЗДНАЯ БОЛЕЗНЬ" РОССИЙСКОГО МЕНЕДЖМЕНТА, ИЛИ ПОЧЕМУ ВЗЯТЬ ИНТЕРВЬЮ У МАДОННЫ ПРОЩЕ, ЧЕМ У ПИАР-МЕНЕДЖЕРА СРЕДНЕЙ РОССИЙСКОЙ КОМПАНИИ

В последнее время многие специалисты рынка пиар-услуг почувствовали рост интереса бизнеса к PR-технологиям продвижения. Даже самые закоренелые скептики стали верить, что при помощи работы с разными общественными слоями и социальными группами можно упрочить свое положение на рынке или достичь новых высот.

И, как это часто бывает, неопытные в пиаре собственники и менеджеры сталкиваются с тем, что не до конца понимают, что им нужно делать, если они запустили PR-проект. А опытные в пиаре специалисты стонут от перегрузок, которые поголовно коснулись всех их в период кризиса. Рост желающий делать себе пиар в кризис идет очень быстрый, но он идет за счет т.н. "неопытных клиентов", которым порой проще отказать, чем делать с ними проект, ибо организационные издержки на управление проектом бывают слишком высокими.

Я хочу привести небольшой список дел и правил поведения, которые ждут вас, если вы решили заняться пиаром. Я имею в виду, связи с общественностью как способ общения с нею при помощи СМИ в том числе. И я не имею в виду покупку публикаций, ведь это сфера медиабаинга, а не пиара, то есть, по сути, рекламная технология, не имеющая со связями с общественностью ничего общего.

Итак, к чему нужно приготовиться, если хотите попадать в телепередачи, на радио или в статьи газет и журналов на редакционные полосы.

Первое. Нужно подготовить хорошее портфолио эксперта или экспертов. Оно включает мини-биографию эксперта, написанную понятным и живым языком (пример смотрим здесь>>). Туда же входит подробная биография эксперта, напоминающая обычное резюме, которую, к слову, требуют не более 10% журналистов. В это портфолио должен входить некий список фотографий, сделанных в разных условиях: портретная съемка, съемка в офисе, фото в полный рост, в ситуации отдыха, эмоции. Все эти материалы должны быть под рукой с первого же дня пиар-активности, а лучше их готовить заранее. В большинстве случаев до подготовки фотографий стоит нанять консультанта по имиджу, стилиста, визажиста хотя бы на разовый проект (фото для портфолио). Если хотите попасть на радио или телевидение, не помешает тренинг публичного выступления. Прчем для всех экспертов компании сразу, чтобы помочь друг другу с обратной связью и сработать команду в единое целое, когда каждый страхует "слабые стороны" другого.

Второе. Надо подготовиться к тому, чтобы все сотрудники или пул экспертов компании могли оперативно и грамотно реагировать на все запросы вашего пиар-агента и на запросы журналистов. Первое время придется много писать вхолостую, ведь для того, чтобы попасть в пул экспертов того или иного издания, порой надо просто "намозолить глаза". К сожалению, не бывает такого, чтобы продвижение можно было сделать и дешево, и без дополнительных организационных затрат. Дорогие методы рекламы требуют малого количества трудовых затрат (в большинстве своем). Бюджетная реклама требует большой активности со стороны сотрудников компании. В общем, расходы одного из ресурсов в каждом из случаев колоссальные. В среднем выходит, что ресурсозатратность каждого метода, по большому счету, одинаковая. Вы лишь выбираете: тратите деньги или время своего персонала. Экономические чудеса, конечно, бывают, но лучше мыслить реалистично.

Третье. Внимательно изучайте договор с пиар-агентством и оценивайте свои возможности адекватно. Пиар-агенты и их копирайтеры могут писать многие новости и статьи за вас. Но если вы не заказываете услуги копирайтеров, они вправе забраковать вашу "новость". Особенно, если она представляет собой сухое описание продукта, который вышел полгода назад. По опыту, после таких "новостей", если пресс-агент ее пропустит, у него может отписаться от рассылки пресс-релизов до 10% журналистов сразу. И все опытные пиарщики стараются не рисковать потерять часть журналистов ради одной новости одного клиента.

Четвертое. Избегайте "звездной болезни". Если компания не имела опыта работы с пиар-агентством, которое в состоянии обеспечить ей публикации в приличных изданиях, то на первых порах все проходят через испытание "медными трубами". После первых же запросов со стороны федеральных телеканалов или крупных деловых СМИ начинаются "метания" из разряда: "Ой, это не для меня, я слишком крут для такой телепередачи". По секрету скажу, что даже звезды шоу-бизнеса бегают за журналистами, и никто из журналистов не бегает за ними. Мой знакомый продюсер, занимающийся крупными кинопроектами, в т.ч. производимыми в Голливуде, говорит, что институт "папарацци" – фикция, которая оплачивается пресс-агентами звезд. Можно ему верить или нет, но у меня есть и другой пример. Знакомая журналистка, которая специализируется на звездных новостях, говорит, что у нее в базе данных 2500 звезд. За месяц она успевает написать про 180-250 из них, при том, что пишет в несколько крупных глянцевых журналов, где информации о звездах много. Это получается, что звезды могут рассчитывать на одно упоминание своей персоны в год, в среднем. Не удивительно, что, по словам этой журналистки, порой ей проще взять интервью у Мадонны или Тома Круза, чем у пиарщика российской  компании. Ведь звезды уже имеют опыт работы с прессой, и знают, что в пиаре действует правило: "Как потопаешь, так и полопаешь".  Конечно, профессиональные пиарщики могут сделать так, что вы будете мелькать в прессе даже чаще некоторых звезд. Однако они не маги и не шаманы. Без вашего активного участия и включенности в проект они это сделать не смогут.

Если резюмировать все, сказанное выше, то получается, что PR-услуги стоит заказывать в том случае, если вы сами созрели и готовы к публичном общению. Если готовы думать, размышлять, рассуждать, дискутировать, находить время на телесъемки и репортажи. Только тогда будет эффект и вложенные деньги к вам вернутся в виде лояльных клиентов, в виде возможности держать планку цен в сложные времена за счет хорошего потока клиентов. Если же вы понимаете пиар как поиск студента-копирайтера, который по сходной цене будет совать ваши пресс-релизы во все релизо-приемники в сети, серьезного результата ждать не стоит. Лучше сразу заказать оптимизацию сайта, ведь тогда вам сделают размещение тысяч ссылок на сотнях сайтах, которые никто не читает, но которые видятся поисковыми машинами, ведущими к вам на сайт бесплатных посетителей.


АНОНСЫ

В рамках промо-акции "Супер леди-босс: конкурс красоты и обаяния" самые лучшие эксперты в области бизнеса и финансов, моды и красоты, психологии и имиджа, рекламы и маркетинга дают консультации участникам акции и посетителям сайта, анализируют жизненные ситуации и причины успеха звезд кино и шоу-бизнеса. Почитать их размышления, взять себе на корпоративный сайт или в корпоративное издание какие-то новости вы можете в ленте новостей по акции: http://promo.vdgb.ru/news.html


В практике нашего агентства иногда бывают ситуации, когда на запросы журналистов у нас не хватает квалифицированных экспертов. Поэтому мы решили создать систему опроса экспертов по разным темам, которая позволит вам получать упоминания в СМИ, а нам закрывать темы, по которым у нас недостаточно экспертов.  На данный момент имеются открытые запросы от журналистов: подключившись к системе, вы можете начинать работать с прессой уже сейчас. Подробнее>>

Автор статьи: Людмила Исковских, PRStudio

P.S. Перепечатка статей возможна без письменного соглашения с обязательным указанием источника цитирования. Цитирование новостей в интернет-изданиях частично или полностью возможно при наличии активной ссылки на сайт www.prstudio.ru

 


В избранное