Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Креативные технологии

  Все выпуски  

Креативные технологии >> Погружаемся в тему с головой


Креативное: записи и выписки


Погружаемся в тему с головой. О математике Григории Перельмане, отказавшемся от миллиона долларов института Клея за доказательство гипотезы Пуанкаре.
«Мы… стараемся учить детей погруженности в науку. Если отвлекаться на всякие внешние жизненные проявления, значительного результата никогда не будет. Перельман в этом смысле – самый показательный, в чем-то даже гипертрофированный пример результативной отчужденности».
ТАМАРА ЕФИМОВА, директор физматшколы № 239 Петербурга, где учился Перельман, GQ, 2006, декабрь, стр. 180

«…ты говоришь что-то человеку, доказываешь, рассказываешь, он смотрит на тебя внимательно, но при этом находится в очевидном состоянии полнейшего оцепенения. Он занимался в университете геометрией и тогда думал только о ней».
ВЛАДИМИР БРАВАШ, однокурсник Перельмана, GQ, 2006, декабрь, стр. 181

«У него не было заметных признаков даже лёгкого безумия, что вообще-то характерно для талантливых математиков. Но это был глубоко сосредоточенный человек».
АРТУР ЯФФЕ, историк математики из Гарвардского университета, GQ, 2006, декабрь, стр. 181

«Я согласна с мнением русского геометра Михаила Громова, хорошо знающего Григория: для великих дел необходим незамутнённый разум. Ты должен думать только о математике. Всё остальное – людская слабость. Принять награду означает проявить слабость».
СИЛЬВИЯ НАЗАР, американский писатель, журналист, экономист, автор книги, по которой был снят фильм «Игры разума», GQ, 2006, декабрь, стр. 184

Фиксируем идеи везде, где они нас застают.
«…зимой Григорий [Перельман] всегда ходил без перчаток: в них ему неудобно было записывать ручкой свои мысли, которые он заносил в блокнот, даже когда находился на улице или в общественном транспорте».
АНДРЕЙ БЕГУН, однокурсник Перельмана, GQ, 2006, декабрь, стр. 181

«Пол Смит [фронтмен британской рок-группы Maximo Park] фиксирует стихи и впечатления в записную книжку, без которой не может существовать: как-то раз, когда Смит потерял блокнот, Maximo Park не давали концертов, покуда пропажу не вернули».
«Афиша», 2007, № 1, стр. 16

Игорь Борисов
voxfree.narod.ru


В избранное