Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Генеалогия для всех

  Все выпуски  

Генеалогия для всех


рассылка Программы "Российские династии"
"ГЕНЕАЛОГИЯ ДЛЯ ВСЕХ"


http://geno.ru/news/tags/46/

 

Цикл лекций по генеалогии в Нижнем Новгороде

В Нижегородской государственной детской библиотеке продолжаются лекции и семинары по краеведению  и генеалогии, предназначенные для всех интересующихся.  По сообщению пресс-службы библиотеки, подобные мероприятия проводятся совместно с Нижегородским отделением Союза возрождения родословных традиций, начиная с 2015 года. 

 

Во Владивостоке детям преподают историю по Михаилу Задорнову

Славянским корням был посвящён первый в этом году урок мастер-класса «Юный родовед», состоявшийся 14 января во Владивостокской библиотеке им. И. У. Басаргина. Учащимся  рассказали про обычаи, традиции и образ жизни древних славян и показали «псевдонаучный», по определению Википедии, фильм сатирика Михаила Задорнова «Рюрик. Потерянная быль».

Также школьников познакомили с книгой «Моя первая русская история» Н. Н. Головина –  известного военного теоретика и очень неважного историка. Из неё они могли, например, узнать, что «славяне были очень добрые люди, они хорошо и ласково обращались со своими слугами. Когда в гости к ним приходил какой-нибудь бедный странник, они ласково принимали его и хорошо угощали».

Остаётся надеяться, что генеалогию владивостокским школьникам преподают более грамотные специалисты.

 

Рыбачка Мона как-то в мае…

Наши современницы, сёстры Наталья и Ирина Строцци, являются прапраправнучками Лизы Герардини, которую считают моделью Джоконды Леонардо да Винчи. Об этом заявил  итальянский специалист по генеалогии Доменико Савини. Сёстры Строцци принадлежат к одному из древнейших аристократических семейств Тосканы, в генеалогическом древе которого значатся Уинстон Черчилль и основатель итальянской историографии Франческо Гуччардини.

В то же время телеканал РЕН-ТВ со ссылкой на украинский канал ТСН сообщил, что сёстры Строцци имеют и украинских предков: их бабушка по материнской линии родилась в Киеве, а дедушка – француз родом из Одессы. Для «Комсомольской правды» этого оказалось достаточно, чтобы озаглавить заметку «Украина удивила: Мона Лиза была родом из Киева».

 

Откуда была родом мать Отци

Группа ученых из Института мумий и «ледяного человека» (Больцано, Италия) поместила в журнале Scientific Reports новую статью о расшифровке генома Отци (Ötzi) – «ледяного человека», чьи останки были найдены в 1991 году в Альпах на границе Италии и Австрии. Где-то между 3365-и 3118 годом до нашей эры Отци погиб от стрелы, попавшей ему в плечо.

Ранее учёные установили, что Отци болел клещевым боррелиозом, был предрасположен к инфаркту и не мог пить молоко, так как у него отсутствовал ген переносимости лактозы. Его ближайшими родственниками по отцовской линии оказались жители Сардинии и побережья Тирренского моря.

На данном этапе исследования была восстановлена митохондриальная ДНК, которая у человека передаётся по женской линии. Сопоставление её с аналогичными  частями генома современных и древних европейцев показало, что родственники Отци по материнской линии были коренными жителями Тирольских Альп. Они жили в небольшой замкнутой популяции, не покидавшей гор и не смешивавшейся с другими обитателями Центральной Европы. Их потомки не дожили до наших дней…

 

Иммунитет у людей появился раньше интеллекта

Немецкие ученые из Института Макса Планка установили, что гены, способные бороться с различными заболеваниями, сформировались еще у предшественников современного человека –  неандертальцев или денисовцев. От них мы унаследовали 6% генома, относящиеся преимущественно к иммунной системе.

Этот вывод подтверждают исследователи из Франции и США, сравнивавшие гены неандертальцев и современных людей в программе «1000 геномов».

 


О чем бы Вы хотели прочитать в следующих номерах нашей рассылки?
Ведущий рассылки: Андрей Конопелько


В избранное