Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Генеалогия для всех

  Все выпуски  

Генеалогия для всех


рассылка Программы "Российские династии"
"ГЕНЕАЛОГИЯ ДЛЯ ВСЕХ"


http://geno.ru/news/tags/46/

 

Проект «Айди»: семейные архивы и сведения историков сольют в единую базу данных

Программа, которую собирается разработать коллектив компьютерщиков и историков «Айди», позволит объединить воспоминания участников событий прошлого, их семейные архивы, записи и фотографии, родословные древа. В системе «Айди» события будут представлены в виде кругов на шкале времени, размер которых зависит от значимости и продолжительности каждого события. Круги разделены по тематике на культурные, военные, научные, природные, общественные, в зависимости от этого им присвоен определённый цвет. В круге каждого события можно будет найти информацию о его участниках, прочитать их воспоминания, мнения и версии историков. Начать работу предполагается с Великой Отечественной войны при содействии историко-патриотического движения «Бессмертный полк».

В настоящее время открыт сбор средств на создание системы. Отбор исторических данных  предполагается начать в конце марта 2016 одновременно с презентацией обновленного сайта движения «Бессмертный полк». Программу  рассчитывают запустить  в апреле 2017 года.

По мнению одного из организаторов проекта Леонида Жукова, создаётся «совершенно потрясающая историческая сеть, в которой каждый человек и все вместе участники сети, творят историю».

 

В Новочеркасске идёт генеалогический конкурс-фестиваль «Помни корни свои».

Конкурсантами представлены работы в номинациях «Летописец», «Казачьему роду нет переводу», «Моя семья и мой город», «Военные хроники моей семьи».

Ко II туру конкурса жюри допущена 31 работа. Все они включают родословную нескольких поколений семьи, яркие эпизоды биографии предков, описания семейных традиций, письма, публикации, архивные данные о военном прошлом предков.

Заключительный III тур конкурса запланирован на апрель этого года. По его результатам будут определены и награждены победители.

 

Часы помогли узнать имя захороненного солдата

На «Сопке героев», где в начале августа 1943 года шли бои за освобождение Крымского района, специалисты нашли останки семи солдат. Лежали тела друг на друге, опознавательных медальонов на них не было. Руководитель Туапсинского филиала поисковой организации «Кубанский плацдарм» Алексей Кривопустов рассказал, что личность одного из солдат  удалось установить по гравировке лежавших рядом именных швейцарских карманных часов фирмы «Перье». Часы впервые завели ещё в 1860-х, а в Россию они попали  около 1900 года. Тогда же их вручили старшему унтер-офицеру Фёдору Проходе, уроженцу кубанской станицы Медведковской – вероятно, близкому родственнику найденного солдата. На Кубани проживают три семьи с такой фамилией. Если информация о кровных связях с одной из семей подтвердится, старинные часы передадут родным как реликвию.

 

Самые древние австралийцы

По сообщениям журналов Current Biology и Nature Communications, генетики секвенировали ДНК Y-хромосомы тринадцати предков австралийских аборигенов. Y-хромосома позволяет проследить «родословную» человека по мужской линии. Исследователи пришли к выводу, что Австралию заселили не переселенцы с Индостана 4,5 тысячелетия назад, как считалось ранее. Представители рода Хомо сапиенс более 50 тысяч лет назад пришли на территорию Сахула –  суперматерика, включавшего современные Австралию, Новую Гвинею и Тасманию, и долгое время жили в изоляции от остального мира.

 

Ген, без которого на Земле жили бы только бактерии

В статье, опубликованной в Journal of Biological Chemistry, рассказывается о работе канадских генетиков. Они исследовали мутации в генах, отвечающих за производство особых ферментов – киназ, формирующих клеточные мембраны в организмах растений, животных и грибов. Примерно миллиард лет назад  такие мутации привели к увеличению размеров примитивных клеток и обособлению их частей в особые внутренние органы – органеллы. Этот процесс привёл к появлению многоклеточной жизни.

Если бы этот ген не дублировался и не мутировал в ходе эволюции, самой продвинутой формой жизни на Земле до сих пор оставалась бы бактериальная слизь, считает заявил Стивен Пелех (Steven Pelech) из университета Британской Колумбии в Ванкувере (Канада).


О чем бы Вы хотели прочитать в следующих номерах нашей рассылки?
Ведущий рассылки: Андрей Конопелько


В избранное