Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Генеалогия для всех

  Все выпуски  

Генеалогия для всех


рассылка Программы "Российские династии"
"ГЕНЕАЛОГИЯ ДЛЯ ВСЕХ"


http://geno.ru/news/tags/46/

 

Арчи Стюарт – потомок королей

Как сообщает британская газета The Daily Mail, генетики обнаружили здравствующего потомка шотландского короля Роберта III (1337-1406) из династии Стюартов, долгое время правившей в Шотландии и в Англии.

Королевская карьера Стюартов началась в 1314 году, когда лорд Уолтер Стюарт женился на Маджори, дочери короля Роберта I Брюса. Их сын Роберт II унаследовал шотландскую корону после смерти своего бездетного дяди Давида II Брюса. Его преемниками были Роберт III,  Яков I, Яков II, Яков III, Яков IV и Яков V.

Роберт III, старший сын Роберта II и Элизабет Мур, был рождён до заключения официального брака, что, однако, не помешало ему унаследовать престол после смерти своего отца. При крещении он  получил имя Джон, но при вступлении на престол в 1390 году принял имя Роберта III.

Генетикам помогла необычная однонуклеотидная мутация, затронувшая один из участков ДНК Роберта III и отсутствовавшая у его отца и братьев. Членом королевской династии оказался владелец небольшой фирмы Арчи Шоу Стюарт. Он сообщил, что его родственники предпринимали попытки самостоятельно восстановить генеалогическое древо и тоже пришли к выводу о возможном родстве с королями, однако их данные не вызвали стопроцентного доверия. Теперь благодаря ДНК-тестам предположения подтвердились.

Среди потомков династии шотландских королей известен знаменитый русский государственный деятель граф Яков  Брюс – один из ближайших сподвижников Петра I.

 

Памяти раввинов Медалье

В Петербурге открылась выставка, на которой представлены  уникальные реликвии раввинской династии Медалье, а также ритуальные принадлежности московских и питерских евреев советской эпохи. Впервые демонстрируются предметы, изъятые в 1930-х годах по решению Моссовета из нескольких синагог Москвы при их закрытии. По сообщению сотрудников музея, эти предметы с 1947 года хранятся в Музее истории религии, но никогда ранее не были представлены широкой публике. Среди  экспонатов – свиток Торы и другие священные предметы из синагоги Полякова на Большой Бронной, также несколько уникальных предметов из Хоральной синагоги Петербурга.

Шмер-Лейб Янкелевич Медалье был одним из самых знаменитых раввинов Российской империи. После 1917 года он неоднократно подвергался преследованиям со стороны Советской власти. Заняв в 1933 году должность главного раввина Московской хоральной синагоги, Медалье стал фактически главным раввином страны. Обвинённый в связях с любавическим ребе Йосефом Ицхоком Шнеерсоном и с немецкими агентами, Шмер-Лейб Медалье 26 апреля 1938 года был   расстрелян и похоронен в общей могиле на полигоне Коммунарки. Реабилитировали его спустя 20 лет.

Моисей (Моше) Медалье, старший сын Шмер-Лейба, был раввином в Туле и Ростове-на-Дону, арестован в 1935 году, расстрелян в заключении.

Другой сын, Авраам (Авром) Медалье, репрессирован в 1950-х годах. Он считался неофициальным раввином Ленинграда вплоть до своей смерти в 1991 году.

Третьего сына, Гилеля Медалье, отец в 1929 году отправил за границу к родственникам. Гилель, получивший религиозное и светское образование, имел степень доктора философии, являлся одним из руководителей движения Мизрахи в Великобритании, раввином города Лидс, позднее раввином Антверпена.

 

О родстве казахов с норвежцами

По сообщению казахстанского портала nur.kz, представители международной группы ученых выяснили, что более половины норвежцев по линии отца имеют генетическую связь с народами Центральной Азии. Единственный учёный, который в сообщении назван по имени – это норвежец Стурла Эллингваг (Sturla Ellingvag) – участник проекта TED (Technology, Entertainment, Design), предназначенного для оглашения оригинальных идей. Для более углублённого изучения вопроса в столицу Казахстана Алматы уже приехала съемочная группа норвежского телеканала и ведущий научно-популярной программы Discovery Джо Ройслиен. Как утверждает nur.kz, «иностранные журналисты намерены провести лабораторные исследования на основе различных анализов, взятых у рядовых казахстанцев… Информация о том, что половина населения Норвегии по отцовской линии имеет родственную связь с народами Центральной Азии, сразу же заинтересовала ученых со всей Европы».

Впрочем, выводы неведомых учёных вряд ли можно назвать сенсационными, учитывая, что все современные жители Земли являются потомками выходцев из Восточной Африки.

 

Между волком и собакой

До настоящего времени учёные не могли прийти к единому выводу, где первоначально произошло одомашнивание волков и их превращение в собак – в Азии или в Европе.

Специалисты Оксфордского университета провели исследование на эту тему, полный отчет о котором был публикован журнале Science. Генетики изучили внутреннюю кость из уха собаки, жившей около 4,8 тысячи лет в окрестностях Дублина (в Ирландии). Результаты позволили сделать вывод о том, что собак люди одновременно приручали как на территории современной Европы, так и в Азии. Происходило это около 15 тысяч лет назад.  Причем ДНК «ирландской собаки» кардинально отличалась от ДНК древних собак, останки которых были найдены при раскопках в Азии, но в то же время не была уже волком. Со временем азиатский тип мигрировал и вытеснил европейский.

 

Массовая генеалогия в Ульяновской области 

Юбилей  знаменитого русского историка, литератора и реформатора русского языка Николая Карамзина  отмечается в этом году по всей стране, но особенно широко на его родине – в   Ульяновской области (бывшей Симбирской губернии). Здесь был подготовлен региональный праздник - "История в лицах", который объединил порядка 15 мероприятий, посвященных Карамзину и изучению истории Отечества. Для местных жителей и гостей были устроены интерактивные площадки, проводились мастер-классы, фестивали исторической реконструкции, экскурсии.

По сообщению пресс-службы областного правительства, около десяти тысяч жителей Ульяновской области приняли участие в акции "Сад моей истории", нарисовав свои родословные на центральной площади Ульяновска, перед зданиями Художественного музея, библиотеки для детей и юношества имени С. Т. Аксакова, на площадях и скверах, пришкольных территориях районных центров и других населенных пунктов.


О чем бы Вы хотели прочитать в следующих номерах нашей рассылки?
Ведущий рассылки: Андрей Конопелько


В избранное