Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Генеалогия для всех

  Все выпуски  

Генеалогия для всех


рассылка Программы "Российские династии"
"ГЕНЕАЛОГИЯ ДЛЯ ВСЕХ"


http://geno.ru/news/tags/46/

 

Карамзину хотят изменить малую Родину

Научный сотрудник Института степи Уральского отделения Российской Академии Наук Елена Мишанина утверждает, что великий историк и литератор Николай Карамзин родился в Оренбургской, а не в Симбирской губернии. Известно, что его отец Михаил Егорович Карамзин, находясь на службе у оренбургского губернатора, ещё до рождения знаменитого сына основал в Бузулукском уезде Оренбургской губернии село Преображенку (изначально Михайловка или Карамзиха).

Основанием для попытки изменить Н. М. Карамзину место рождения служит найденный г-жой Мишаниной документ «Особое свидетельство от дворян», датированный 18 ноября 1808 г. Ранее он был частично опубликован в книге известного дореволюционного исследователя дворянских родословных Александра Сиверса, который  работал в архиве Самарского дворянского собрания и изучил родословные 16 самарских дворянских родов. В 1913 году на основе собранных материалов Сиверс издал в Санкт-Петербурге книгу «Генеалогические разведки», где изложил подробно родословную Карамзиных, упомянув, в частности, «Особое свидетельство». Документ подтверждает, что отставной капитан Федор Михайлович Карамзин является родным братом надворному советнику Николаю Михайловичу Карамзину, и что оба они происходят от Михаила Егоровича Карамзина. Свидетельство заверено прокурором, судьей, родственниками и  соседями Фёдора Михайловича. Все они являются оренбургскими, а не симбирскими помещиками и чиновниками. Поскольку свидетельствовать о родстве могли только жители той губернии, где человек родился, автор находки делает вывод, что Николай Михайлович Карамзин, как и его брат, является уроженцем Оренбургской губернии.

Однако здесь мы имеем дело с явной логической ошибкой. В «Особом свидетельстве» подтверждаются родственные связи конкретно Фёдора Михайловича Карамзина. Вполне естественно, что свидетелями выступают его земляки-оренбуржцы. И это никак не могло помешать Николаю Михайловичу родиться в Симбирской губернии, где у их отца также было имение.

Таким образом, по мнению Елены Мишаниной,??? можно считать  юридически доказанным, что великий российский историограф Николай Карамзин родился на оренбургской земле.

  

В Москве обсудят роль армян в российской истории

Пресс-служба Главного архивного управления Подмосковья информирует о проведении в Москве Международной научной конференции «Армяне в истории и культуре России ХVIII–XX века».

Конференция посвящена роли, которую играли в различных сферах российской истории армяне – государственные деятели, военачальники, люди искусства, учёные. Будут также рассматриваться деятельность Армянской апостольской церкви в России и армянских благотворительных организаций Москвы и Московской области, генеалогия московских армян, архивные хранилищ документов по истории армян России.

Конференция будет проходить 26-27 октября в Москве в храмовом комплексе Армянской апостольской церкви (Олимпийский проспект, 9), а также в здании Московской областной думы (Москва, проспект Мира, 72). К конференции приурочены выставки документов.

 

«Сам себя н похвалишь…»: книга о Гитлере оказалась автобиографией

По заявлению шотландского историка Томаса Вебера, документы, найденные им в архиве Йоханнесбурга, дают право утверждать, что автором изданной в 1923 году книги «Адольф Гитлер» является не немецкий военнослужащий, барон Адольф-Виктор фон Кербер, как считалось ранее, а сам диктатор. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Agence France-Presse.

«Знание того, что книга на самом деле написана Гитлером, означает, что он был коварным политическим дельцом с мастерским пониманием политических процессов и концепций задолго до того, как он опубликовал «Mein Kampf», которую считают его первой автобиографией», – сказал Вебер. По словам историка, книга является «бесстыдным, но умным актом саморекламы».

По мнению Вебера, главная цель автобиографии – представить себя «спасителем Германии».

 

Ценный источник по генеалогии мелитопольских евреев

Вышел в свет второй том работы Виктора Кумока и Семена Воловника «Евреи Мелитополя». В книге насчитывается более 1799 иллюстраций, почти 350 генеалогических древ, приведены сведения о двух сотнях еврейских семей.

Презентация книги состоялась 7 октября в мелитопольском краеведческом музее.

 

Метрические книги Ярославского госархива выкладывают в Интернете

 В Государственном архиве Ярославской области оцифрованы метрические книги. При этом применялись сканеры ЭЛАР, которые делают возможной работу  с сшитыми документами толщиной от 10 до 70 см и весом до 50 кг.

 По словам представителей учреждения, цифровые образы метрических книг, загруженные в систему «АИС-Архив», будут доступны пользователям как в читальном зале, так и через сеть Интернет.

 

О происхождении Л. И. Брежнева

Издание «Лайф» в объёмном материале рассказывает о деталях биографии и политической карьеры Леонида Ильича Брежнева.

В частности, до конца не ясен вопрос о его происхождении: в ранних документах и анкетах он писался украинцем, в более поздних – русским. Ещё больше запутала дело легенда об ошибке Сталина: якобы он, увидев Брежнева во главе делегации возглавлявшейся им Компартии Молдавии и, вероятно, основываясь на внешности (чёрные волосы, густые чёрные брови),  поинтересовался: «А кто этот красивый молдаванин?».

Однако Эдвард Герек, возглавлявший Польшу в брежневскую эпоху, как-то сказал французскому президенту Жискар д’Эстену, что польский язык был для Брежнева родным с детства, поскольку его мать была полькой. Позднее бывший французский лидер в своих мемуарах подтвердил информацию о польском происхождении матери Брежнева. Правда, звали её Наталья Денисовна Мазалова, но, может быть, полькой она была опять же по материнской линии?

Тот факт, что Брежнев скрывал свои польские корни, «Лайф» объясняет подозрительным отношением русских к полякам. Впрочем, в СССР секретилось столько самой разнообразной информации, что искать в данном случае дополнительные объяснения не имеет смысла.

 

Уроженец Иркутска – потомок древнего итальянского рода

По сообщению портала НИА-Байкал, на очередном собрании клуба «Родословие» в библиотеке имени Молчанова-Сибирского житель Иркутска, профессор Байкальского государственного университета Владимир Пархомов поведал слушателям, как, изучая свою родословную, узнал, что является потомком древней итальянской династии Бароцци де Эльс.

Г-н Пархомов рассказал, где ему встретилось первое упоминание фамилии Бароцци, о судьбе своих предков из этого рода, чья деятельность была связана с Россией, а также о работе, которую он проделал, чтобы выяснить эти факты.

Изучением своей родословной профессор занимается уже около 10 лет.

 

Чем жители Евразии обязаны неандертальцам

Ученые пришли к выводу, что межвидовое скрещивание кроманьонцев с неандертальцами и денисовцами помогло населению Евразии пережить холодный климат и ускорило процесс эволюции.

Калифорнийские генетики выявили у жителей Тибета ген EPAS1, который предки тибетцев получили от «денисовцев», обитавших в Сибири и на Алтае 100 тысяч лет тому назад. Этот ген  даёт организму возможность выживать в условиях нехватки кислорода.

Дальнейшие исследования заставили сделать вывод, что все народы мира, кроме обитателей прародины человечества – Африки, получили в наследство от неандертальцев множество разнообразных признаков. Так, азиаты унаследовали несколько генов, связанных с развитием мозга, ростом мышц, несколькими видами рака и психическими заболеваниями, а европейцы – ряд генных мутаций, которые определяют форму лица, цвет волос и формирование жировой прослойки, влияют на работу иммунной системы, мозга, цвет и структуру кожи и др.

 

Передвижная выставка по истории купечества

14 октября в городском выставочном зале Орехово-Зуева открылась передвижная фотовыставка с двумя экспозициями: «Семейные ценности в истории предпринимательской и благотворительной деятельности Российской империи» и «Москва-Париж. Из истории французско-русских семей в Москве за 250 лет».

На выставке представлены фотографии конца XIX – начала XX вв. из  семейных альбомов купцов и предпринимателей (в т. ч. французского происхождения), чья коммерческая и благотворительная деятельность связана с Москвой и Подмосковьем.

Экспозиция  побывала  уже в тридцати городах. В Орехо-Зуеве она пробудет с 14-го по 28 октября. 

 

Кто выиграет сражение за «отца российской истории»?

Недавно мы комментировали заявление научного сотрудника Института степи Уральского отделения РАН Елены Мишаниной, что знаменитый литератор и историк Николай Михайлович Карамзин родился в Оренбургской губернии, а не в Симбирской, как считалось до сих пор. Этот вывод г-жа Мишанина сделала на основании найденного ею документа «Особое свидетельство от дворян», датированного 18 ноября 1808 г

Ульяновские краеведы с этим категорически не согласны. По их мнению, обнаруженный документ свидетельствует лишь о том,  что отставной капитан Фёдор Михайлович Карамзин является родным братом надворному советнику Николаю Михайловичу Карамзину, и что оба они происходят от Михаила Егоровича Карамзина. Место рождения первого русского историка в нём не затрагивается. Ульяновские краеведы настаивают, что Николай Карамзин – их земляк. Сам он  признавал это неоднократно, воспевая красоты симбирского края, а об Оренбурге не написал ни слова.

Будем ждать, какие аргументы относительно «малой родины» Н. М. Карамзина будут высказаны  в дальнейшем.


О чем бы Вы хотели прочитать в следующих номерах нашей рассылки?
Ведущий рассылки: Андрей Конопелько


В избранное