Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Генеалогия для всех

  Все выпуски  

Генеалогия для всех


рассылка Программы "Российские династии"
"ГЕНЕАЛОГИЯ ДЛЯ ВСЕХ"


http://geno.ru/news/tags/46/

 

Очередные Савёловские чтения

16-17 декабря в Москве в здании Государственного исторического музея проходят XXIII Савёловские чтения, посвящённые памяти государственного и общественного деятеля, генеалога и археографа Леонида Михайловича Савёлова (1868-1947). Автор фундаментального труда «Древнее русское дворянство», Л. М. Савёлов являлся также одним из основателей и учредителей Историко-Родословного Общества, действовавшего в Москве в 1905-1977 гг. Оказавшись после большевистской революции в эмиграции, Л. М. Савёлов стал председателем греко-русского Пушкинского комитета, а затем выступил инициатором создания Русского историко-родословного общества в США.

Савёловские чтения проводятся с 1993 года в конце года. На них съезжаются профессиональные историки, архивисты, краеведы, генеалоги-любители из Москвы, Санкт-Петербурга и других российских регионов, а также представители Украины, Белоруссии, Эстонии, армянского и азербайджанского историко-родословных обществ.

В этом году Чтения посвящены теме «Революция и генеалогия». При этом под революцией понимается не только российская революция 1917 года, но и революции в других странах - английская революция XVIII века, французская XVIII века, испанская XX века и т.д. Среди запланированных выступлений:

 - Щербачёв Олег Вячеславович, чл.-корр. МГА, предводитель Российского Дворянского Собрания (РДС, ИРО, Москва). «Революция, генеалогия, дворянство»;

- Думин Станислав Владимирович, канд. ист. наук, президент РГФ, председатель ИРО, вице-предводитель и герольдмейстер РДС, генеральный секретарь МГА, чл.-корр. РАЕН (ИРО, РДС, РАЕН, Москва). «Генеалогия и революция»;

- Наумов Олег Николаевич, проф., д. ист. наук, д. чл. МГА, главный редактор «Летописи ИРО», академик РАЕН (МГОУ, ИРО, Москва). «Леонид Михайлович Савёлов в годы революции;.

- Дзержинский Владимир Михайлович (ИРО, Москва). «Дзержинские: семья, разделённая революцией»,

                                      и многие другие.

 

Последние археологические открытия в Греции  

Журнал Archaeology назвал в числе в числе десяти самых важных мировых открытий 2016 года две греческие археологические находки.

Одна из них была сделана в некрополе Фалеронской дельты. В огромной яме было обнаружено захоронение, относящееся к концу VII века, с останками 80 мужчин со скованными руками,  возраст которых в основном составляет от 20 до 30 лет. Все они погибли от сильных ударов в голову.  По предположению, это могла быть массовая казнь участников государственного переворота.

Вторая находка – скелет молодого мужчины, обнаруженный на месте крушения корабля, датируемого 65 годом до Рождества Христова. Сам корабль был найден ещё в 1900 году недалеко от греческого острова Антикитера; в его обломках были бронзовые и мраморные статуи, а также  механизм, который часто называют «самым древним компьютером». Скелет позволит изучить генетику древних мореплавателей, т.к. предыдущие четыре скелета были найдены до наступления эпохи анализа ДНК.

 

Вышла книга о воевавших новгородцах

В Новгородской области вышел в свет 14-й том издания «Солдаты Победы». В него вошли почти три тысячи новых фамилий новгородцев, принимавших участие в различных войнах: Великой Отечественной, советско-финляндской (1939-1940 гг.), Первой мировой, русско-японской (1904-1905 гг.) и даже Крымской (1853-1856 гг.). Справедливости ради следует напомнить, что победу Россия (точнее, СССР) одержала только в первых двух из перечисленных войн.

В новой работе приведены фамилии как погибших, так и выживших участников войн. Сергей Витушкин, главный редактор Новгородской областной книги Памяти поясняет: «Бывает так, что на одного человека по 2-3 похоронки приходило, а он жив и вернулся. И мы его публикуем уже в следующих томах не среди погибших, а среди тех, кто вернулся. Восстанавливаем таким путём справедливость». По его словам, за 25 лет опубликовано порядка 200 тысяч имён новгородцев, принимавших участие в различных войнах.

 

Найден семейный архив командира Ижевского оружейного завода

15 декабря в  Музее Ижевска  будет представлен найденный недавно семейный архив Василия Ивановича Новикова  – командира казённого Ижевского оружейного завода (ныне НПО «Ижмаш») с 1891 по 1894 годы, прошедшего путь от прапорщика до генерал-майора.

Архив включает портрет В. И. Новикова, воспоминания его сына о детстве в отцовском доме, документы конца XIX века, множество семейных фотографий и пр.

Марина Рупасова, заместитель директора ВЦ «Галерея» по  созданию Музея Ижевска, считает эту находку важным историческим, культурным и научным событием в жизни города.

 

В музее Державина ищут разгадку тайны Шекспира

В музее-усадьбе Державина открылась выставка, посвященная 400-летию со дня смерти… нет, не Державина, а Уильяма Шекспира. Сначала эта экспозиция была с  успехом представлена в Москве, а сейчас продолжает  работу в С.-Петербурге в доме №118 по набережной реки Фонтанки.

Организаторов выставочного проекта больше всего интересует вопрос – существовал ли великий бард на самом деле (в чём никто не сомневался ни при его жизни, ни несколько столетий после),  или он был литературной мистификацией? Каждый из посетителей сможет провести расследование этой «загадки» и попытаться найти на нее ответ: в кабинете Гаврилы Романовича Державина представлен «тайный архив подозреваемых, проходящих по делу «личность Шекспира». Гости могут познакомиться с официальной биографией драматурга и узнать тайну трёх его знаменитых портретов.

Кроме того зрителей ждёт много интересных и неожиданных экспонатов: большой макет театра «Глобус», оцифрованные редкие издания произведений Шекспира, воссозданная готическая кровать, упомянутая в завещании великого драматурга и др.

 

Оспа оказалась моложе, чем думали

Оспа была  искоренена в 70-е годы прошлого века, однако ее происхождение до сих пор до конца не изучено. Предполагалось,  что эта болезнь появилась несколько тысячелетий назад, и ею, вероятно, страдал фараон Рамзес V, правивший приблизительно в 1146-1142 до Рождества Христова.

Генетики из канадского Университет Макмастера, изучив ген вируса из мумии ребёнка, обнаруженной в склепе под литовской церковью, сделали вывод, что вирусу всего несколько сотен лет. Ребёнок, чью мумию исследовали, жил около 1650 года нашей эры, когда в Европе оспа была широко распространенным заболеванием. Выяснилось, что данный штамм оспы произошёл от своего предшественника не раньше 1580 года.

Учёные надеются, что их открытие прольёт свет на историю печально известного патогена.

 


О чем бы Вы хотели прочитать в следующих номерах нашей рассылки?
Ведущий рассылки: Андрей Конопелько


В избранное