Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Генеалогия для всех

  Все выпуски  

Генеалогия для всех


рассылка Программы "Российские династии"
"ГЕНЕАЛОГИЯ ДЛЯ ВСЕХ"


http://geno.ru/news/tags/46/

 

В Иванове составляют синодики

По сообщению ивановского новостного портала ivteleradio.ru, в результате кропотливого труда православных активистов созданы книги-синодики со сведениями о православных жителях города Иваново (в прошлом село Иваново, город Иваново-Вознесенск), погребенных в дореволюционный период, в том числе на кладбищах, ныне не существующих. По этим синодикам во время богослужения будут молиться об упокоении душ усопших.

Составлением заупокойных синодиков Миссионерский отдел Иваново-Вознесенский епархии занимается уже несколько лет. Над уникальным для России проектом «Живая память» работают под руководством игумена Виталия  священнослужители и прихожане из разных городов и районов области. Уже подготовлено более 27 томов,  в которых содержится более 15 тысяч имён. Правда, из сообщения портала неясно, разыскиваются ли захоронения только в областном центре, или и в других населённых пунктах Ивановской области. Основным источником информации служат церковные метрические книги, в которых в дореволюционный период записывались сведения о крещениях, бракосочетаниях и погребениях. Самой ранней из ивановских метрических книг более двухсот лет. Сейчас эти книги хранятся в областном архиве, и любой желающий может из них узнать о своей родословной.

 

Пермский архив открыл доступ к документации недавно ликвидированных предприятий

Городской архив Перми предоставил горожанам возможность ознакомиться с личными документами, которые ранее хранились на предприятиях, ликвидированных в течение последних 25 лет. Самый ранний документ датируются  1932 годом, а самый поздний – 2014-м.

Правда, для получения документа гражданам необходимо доказать своё право на него. Обычно достаточно предъявить свой паспорт, в случае смены фамилии, имени или отчества необходимо представить соответствующий  документ. Чтобы ознакомиться с документами родных, надо документально подтвердить родство.

Услуга бесплатная. Поискать документы можно самостоятельно на официальном сайте архива, либо позвонить в архив по телефону 237-12-12.

 

Измайловским школьникам расскажут о символах России

23 августа библиотека №86 московского района Измайлово проведет для школьников просветительско-игровое занятие «Родословная российской символики». Дети смогут поближе познакомиться с историей появления государственных символов России - флага, герба, гимна. Затем будет проведено соревнование между командами учащихся в конкурсах «Назови и расскажи», «Раскрась герб» и других.

Участники, проявившие себя наиболее успешно,  будут премированы.

 

Прогульщика-архивиста уволил парламент

Как сообщает испанский телеканал LaSexta, по решению Законодательного собрания провинции Валенсии уволен сотрудник провинциального архива Карлес Ресио, десять лет (!) прогуливавший работу и умудривший регулярно получать зарплату в размере 50 тыс. евро ежегодно.

Карлес Ресио приходил на работу в 7.00 и отмечался в электронной системе. Через полчаса он покидал помещение, чтобы заняться своими делами, а, вернувшись на работу в 16.00, ставил отметку об уходе. В свободное от архивных дел время он рисовал комиксы, а также организовал бордель для геев.

За десять лет никто не хватился прогульщика. Теперь депутаты решают вопрос о наказании директора архива - непосредственной начальницы прогульщика Карлеса, не сумевшей организовать необходимый контроль над сотрудниками.

 

В Воронежской области помянули Василия Михайловича Пескова

12 августа в Воронежском заповеднике им. В. М. Пескова прошел день памяти замечательного журналиста и природоведа, приуроченный к 4-й годовщине его смерти.

На памятном мероприятии выступил заместитель директора заповедника в области охраны окружающей среды Михаил Руденко. Он  рассказал о большом вкладе Василия Михайловича в развитие природных заповедников.

Татьяна Щигрова, член Общероссийского союза военных писателей «Воинское содружество», презентовала свою книгу «По лабиринтам памяти» с воспоминанием людей, лично знакомых с журналистом.

Главным событием  торжественного мероприятия стала презентация генеалогического древа Василия Михайловича Пескова; его родословная прослежена энтузиастами до начала 18 века.



О чем бы Вы хотели прочитать в следующих номерах нашей рассылки?
Ведущий рассылки: Андрей Конопелько


В избранное