Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Генеалогия для всех

  Все выпуски  

Генеалогия для всех


рассылка Программы "Российские династии"
"ГЕНЕАЛОГИЯ ДЛЯ ВСЕХ"


http://geno.ru/news/tags/46/

 

Останки участников Русско-японской войны 1904-1905 годов торжественно перезахоронены в Благовещенске

Останки российских воинов,  павших в боях с японцами в начале XX века, были обнаружены в 2014 году в Китае, на бывшем Русском воинском братском православном кладбище при станции Гоцзядянь Китайской Восточной железной дороги. Судебным экспертам удалось установить, что принадлежат они по меньшей мере 75 людям  европеоидной расы в возрасте от 25 до 60 лет. В Гоцзядянь останки были свезены с кладбища в городе Сыпин (провинция Гирин) при  станции Южно-Маньчжурской железной дороги, а также с погостов у разъездов №84 и №85 Китайской Восточной железной дороги.

По сообщению пресс-службы Минобороны РФ, найденные останки  торжественно преданы земле  на военно-мемориальном участке муниципального кладбища Благовещенска (Амурская область)  12 сентября этого года.

 

Новые сведения о Пушкине и его родне: из Петербурга в Абакан

9 сентября в Абакане (Хакасия) в Национальной библиотеке им. Н. Г. Доможакова состоялось очередное заседание историко-краеведческого клуба «Моя родословная». С докладом  о родословной А. С. Пушкина выступил председатель  клуба, кандидат философских наук Алексей Нилогов, который в ходе  работы в Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга обнаружил новые сведения о великом поэте и его родственниках. Затем В. П. Харакоз рассказал о родословной греческого рода Харакоз-Церахтó, а также русского рода Бадиковых-Филатовых.

 

Сто лет в Дегтярном переулке

Коренная москвичка Елена Мушкина сделала подарок столице к 870-летию.

Елена родилась в центре Москвы в Дегтярном переулке, в квартире, которую с 1914 года арендовал её прадед и в которой после революции семье оставили две комнаты. Члены семьи бережно хранили предметы, рассказывающие о прошлой жизни –  фотографии, официальные документы, письма, вещи, книги с автографами. Большинство их Елена передала в музей: по её мнению, предметы, имеющие общественную ценность, не должны оставаться достоянием одной семьи. Она также написала книгу, в которой делится памятью о прошлом своего города, о жизни обитателей в Дегтярном переулке. 

 

В Швеции обнаружены останки валькирий

American Journal of Physical Anthropology сообщает, что шведские ученые  из Уппсальского и Стокгольмского университетов, исследовавшие погребения X века  в древнем городе викингов Бирка, обнаружили, что рядом с викингами-мужчинами находились воительницы женского пола.

Раскопки могилы были произведены  ещё в 1880-х годах. В ней археологи обнаружили останки воина с  мечом, стрелами и древним игровым набором.  По особенностям  некоторых костей учеными было сделано предположение, что они принадлежали женщине. Теперь это предположение подтверждено анализом ДНК скелета, а также изотопным анализом.

Профессор кафедры археологии и древней истории Университета Уппсалы Нил Прайс

резюмирует: «Письменные источники иногда упоминают женщин-воинов, но это первый раз, когда мы нашли убедительные археологические данные для их существования».

В скандинавской мифологии упоминаются валькирии – девы на крылатых конях, в доспехах, шлемах с рогами или крыльями, со щитами и копьями. Они реют над полем битвы, подбирают павших воинов и сопровождают их в небесный чертог – Вальхаллу.

 

К 180-летию М. А. Балакирева             

Выставка, посвященная жизни и творчеству русского композитора, пианиста, дирижёра, педагога, основателя творческого союза «Могучая кучка" Милия Алексеевича Балакирева, будет открыта с 8 сентября до 20 октября в отделе рукописей Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге. В экспозиции, построенной на документах и материалах из личного архивного фонда композитора, представлены нотные рукописи сочинений Балакирева, письма, фотографии и рисунки.

Посетители смогут познакомиться также с творческими работами композиторов «Могучей кучки», увидеть документы, рассказывающие об открытии бесплатной музыкальной школы, а также о взаимоотношениях Балакирева с  Михаилом Глинкой и Ференцом Листом.


О чем бы Вы хотели прочитать в следующих номерах нашей рассылки?
Ведущий рассылки: Андрей Конопелько


В избранное