Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Генеалогия для всех

  Все выпуски  

Генеалогия для всех


рассылка Программы "Российские династии"
"ГЕНЕАЛОГИЯ ДЛЯ ВСЕХ"


http://geno.ru/news/tags/46/

В Новосибирском архиве создают поисковую систему по старинным церковным приходам

Пресс-служба правительства Новосибирской области сообщила о разработке сервиса, позволяющего интернет-пользователям ориентироваться в системе дореволюционных церковных приходов, располагавшихся на территории современной Новосибирской области. Сервис, именуемый  «Геоинформационное приложение «Архивная служба НСО. Изучение родословной» (ГИС-приложение), позволяет точно определить местоположение церковного прихода по координатам на карте. Кроме того  ГИС-приложение содержит список населенных пунктов, относящихся к церковному приходу, со ссылками на фонд, опись и номер дела с метрическими книгами, находящимися на хранении в Государственном архиве Новосибирской области и относящихся к тому или иному церковному приходу.

В настоящее время работа по наполнению  информацией ГИС-приложения продолжается.

 

Астраханские архивы выкладывают в Сеть генеалогическую информацию

К 300-летию Астраханской губернии в Астрахани запущен интернет-проект «Твоя родословная».  Пользователям  станут доступны около 2 миллионов электронных образов с генеалогической информацией из метрических книг, исповедных росписей, ревизских сказок и других документов.

При желании жители области могут присоединиться к проекту, пополняя государственные архивные фонды документами из семейных архивов.

Проекту требуется помощь волонтеров, которые помогут проиндексировать вводимые данные и расшифровать имена и фамилии, встречающиеся в документах.

 

Книга о тульском селе

Краевед Владимир Ермолаев издал книгу о селе Гранки (Кимовский район Тульской области). Первое упоминание об этом некогда большом селе встречается в писцовой книге 1571–1572 годов в связи с переводом епифанских владений князя Ивана Федоровича Мстиславского в государственную казну. Кроме самого села Гранки, в работе В. Ермолаева рассматриваются прилегающие к нему  территории.

В книге использованы архивные материалы, воспоминания местных жителей и другие источники; в ней много иллюстраций, выполненных на высоком полиграфическом уровне.

Изданный труд будет интересен всем любителям истории и особенно людям, увлекающимся краеведением, т. к. дает представление о жизни и быте жителей села на протяжении нескольких столетий.

 

Национальный архив Башкирии расширил список услуг

Национальный архив Республики Башкортостан приступил к оказанию услуг по подборке документов и составлению исторических справок. Архивные документы могут стать ценным подспорьем при подготовке книг и организации торжественных мероприятий, например, подготовки к празднованию 100-летия образования республики.

В пресс-службе архива сообщают ещё об одной услуге - организации выездной выставки архивных материалов.

 

Потомок командора в Кунгуре

По сообщению Центральной городской библиотеки им. К.Т. Хлебникова г. Кунгура (Пермский край), в библиотеке состоялась встреча жителей города с гражданином ФРГ Йоахимом Руфом –  потомком знаменитого мореплавателя, командора  Витуса Беринга. Главное увлечение господин Руфа –   популяризация наследия его знаменитого предка, руководителя двух Камчатских экспедиций XVIII века. Кунгур расположен на пути следования Второй Камчатской (иначе Великой Северной) экспедиции под руководством командора.

Йоахим Руф рассказал  слушателям о родословной семьи Беринга, о его российских потомках. В свою очередь автор проекта «Маршрутами Великой Северной экспедиции» Ильдар Маматов поведал о белых пятнах и загадках биографии Беринга.

 


О чем бы Вы хотели прочитать в следующих номерах нашей рассылки?
Ведущий рассылки: Андрей Конопелько


В избранное