Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Генеалогия для всех

  Все выпуски  

Генеалогия для всех


рассылка Программы "Российские династии"
"ГЕНЕАЛОГИЯ ДЛЯ ВСЕХ"


http://geno.ru/news/tags/46/

 

Однодневная выставка в Главархиве Москвы

10 марта в России отмечается День архивов (Международный день архивов – 9 июня). 28 февраля по старому стилю, 10 марта по новому, в 1720 году Пётр I подписал «Генеральный регламент», которым, в частности, в госучреждениях вводилась должность архивиста (актуарисуса).

По сообщению портала мэрии и правительства Москвы, 10 марта этого года столичный Главархив (Профсоюзная, 80) откроет выставку уникальных документов, которая будет доступна только в  течение одного дня. Экспозиция основана на метрических книги XVIII–XIX веков, которые содержат сведения  о месте и времени рождения, крещения и бракосочетания великих русских поэтов, писателей, историков и ученых.

Организаторы выставки рассказывают, что в экспозиции представлены родословные книги с гербами родов Пушкиных и Лермонтовых, дворянская грамота Достоевских, документ о присвоении звания почётного гражданина Москвы Николаю Пирогову, рисунок поколенного родословия Давыдовых, составленная в 1836 году, дело о поступлении в университет Бориса Пастернака, фотографии и статьи о А.П. Чехове, предметы быта и многое другое.

«Подобная выставка подлинников уникальных архивных документов проводится нами впервые», − подчеркнул начальник Главного архивного управления города Москвы Ярослав Онопенко.

 

В День архивов можно будет бесплатно пользоваться сайтом «Архивы Петербурга»

10 марта с 00:01 до 23:59 пользователям интернета станут доступны материалы, размещенные на сайте «Архивы Санкт-Петербурга». Все желающие смогут  просматривать метрические книги, книги ЗАГС, учетные документы ВКП(б)/КПСС, исторические фотографии города и документы Ленфильма.

Для получения доступа необходимо зарегистрироваться на портале «Архивы Санкт-Петербурга» до 23:59 7 марта.

 

В музее истории ГУЛАГ начинает действовать Центр документации

Директор Государственного музея истории ГУЛАГ Роман Романов рассказал в интервью радиостанции «Эхо Москвы»,  что с 28 февраля в музее начинает действовать Центр документации, где каждый пользователь сможет изучить архивные документы, тематическую литературу или найти информацию о репрессированных родственниках. Специалисты Центра будут помогать всем желающим ориентироваться в открытых базах данных и готовить запросы в архивы.

Роман Романов также сообщил, что исследователям будет доступен специальный информационный ресурс, благодаря которому они  смогут работать с внутренними базами данных, с  научной библиотекой и интерактивной картой ГУЛАГа.

 

Журфак МГУ передал в архив документы по Нюрнбергскому процессу

По сообщению РИА Новости, факультет журналистики МГУ подарил Российскому государственному архиву социально-политической истории (РГАСПИ) коллекцию уникальных документов по Нюрнбергскому процессу. Факультету коллекция досталась от  доцента Нинель Ванниковой и её мужа, преподавателя филфака МГУ Константина Цуринова,   который в 1945–1947 годах работал синхронным переводчиком, а затем секретарем советской части Нюрнбергского Международного военного трибунала и на протяжении многих лет  собирал книги и публикации в прессе о Нюрнбергском процессе.

На факультете отметили, что специалистов РГАСПИ особенно заинтересовали рукописные документы — папки с черновиками и переводами текстов с личными пометками Цуринова, его заметками и пояснениями.  Также отмечается, что часть архива супругов, включающая в себя книги ХVIII-XIX веков, останется в Медиатеке факультета.

В РГАСПИ отметили, что подаренная коллекция станет доступна пользователям  после  составления  описи документов и постановки  их на госучет, и только при согласии дарителей.

 

Потомки исчезнувшего народа найдены в Центральной Америке

Ученые установили, что потомки представителей древних племен, объединенных общим именем «таино», не вымерли в первые полвека после прибытия европейцев на острова Центральной Америки,  а до сих пор проживают на той территории.

Установить  этот факт ученым помогли останки женщины, обнаруженные в пещере с захоронениями индейцев на одном из Багамских островов. Возраст  скелета, по данным радиоуглеродного анализа, составляет более тысячи лет. В результате сравнения генома найденного скелета с геномами современных жителей островов оказалось, что некоторые группы современных островитян имеют гены, принадлежавшие таино.

Другим результатом исследования стал вывод о том, что предки женщины, останки которой изучали генетики, прибыли на острова примерно 2500 лет назад из Южной Америки. Они расселились на большой территории и занимались в основном торговлей.

Ход и результаты проведенного научного исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Кратко об исследовании рассказывается на сайте издательского дома Science.

 

 


О чем бы Вы хотели прочитать в следующих номерах нашей рассылки?
Ведущий рассылки: Андрей Конопелько


В избранное