Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Генеалогия для всех

  Все выпуски  

Генеалогия для всех


рассылка Программы "Российские династии"
"ГЕНЕАЛОГИЯ ДЛЯ ВСЕХ"


http://geno.ru/news/tags/46/

 

В Подмосковье начинается массовая оцифровка архивов

Начальник Главного архивного управления Московской области Пётр Петров рассказал  новостному агентству РИАМО, что до 2020 года запланировано оцифровать в Подмосковье более 22,8 млн. архивных документов. Из них 8 млн. будут переведены в электронный вид в 2018 году. Петр Петров пояснил, что приоритет будет отдаваться  материалам, хранящимся в Центральном государственном архиве Московской области, документам генеалогического характера или находящимся в ветхом состоянии.

Оцифровка документов муниципальных архивов запланирована на 2020-2021 годы.

 

Запущен проект  по поиску биологических родителей усыновленными детьми

Генеалогическая компания My Heritage Ltd, по сообщению её израильской штаб-квартиры, запускает проект Pro-bono, цель которого – воссоединить усыновленных детей с их биологическими родителями. В настоящее время программа открыта только для усыновлений, имевших место в США. My Heritage предоставит бесплатно 15 000 своих наборов для тестирования ДНК, уделяя приоритетное внимание людям, которые не могут позволить себе эту услугу самостоятельно.

Новый проект DNA Quest является побочным продуктом другого общественного проекта компании, направленного на воссоединение с биологическими семьями усыновленных из израильской йеменской общины. «У нас есть корпоративная культура использования наших ресурсов и технологий для общего блага», – сказал представитель компании г-н Яфе.

 

Видеть звук

Синестезия – довольно редкое свойство людей,  при котором раздражение одного органа чувств  наряду со специфическими для него ощущениями вызывает ощущения, соответствующие другому органу чувств. Например, музыкальный звук определенной высоты всегда воспринимается окрашенным в определенный цвет; числа, годы, месяцы, и/или дни недели представляются расположенными в определенном месте пространства – в виде линии или круга, и т. д.

Считается, что довольно часто это явление встречается внутри семьи, хотя  выделить гены, ответственные зав синестезию, ученым пока не удавалось.

По сообщению портала  Science, нейробиологи под руководством Симона Фишера (Simon Fisher) из Института психолингвистики Макса Планка в Неймегене (Max Planck Institute for Psycholinguistics in Nijmegen), Нидерланды, по результатам прочтения всех кодирующих белки участков ДНК составили каталоги всех сколько-нибудь значимых вариантов ДНК, встречающихся в трёх семьях, где распространена синестезия. Анализируя функцияи выявленных генов, они увидели, что шесть вариантов попадают в гены, так или иначе связанные с образованием соединений между аксонами – отростками нейронов. Более того, эти генетические варианты были активны и проявлялись как в слуховой, так и в зрительной коре головного мозга у детей, то есть в период психического развития. Иными словами, необычно высокая степень коннективности в определенных участках мозга может создавать предрасположенность к синестезии.

Результаты исследования  опубликованы в Proceedings of the National Academy of Sciences.

 

Предсказать время смерти по генам? Это нереально.

Как сообщает издание Science, команде исследователей из США и Израиля удалось составить рекордно большое генеалогическое древо. С помощью сайтов, посвященных генеалогии, учёные проследили жизни 13 миллионов жителей Европы, Америки, Австралии и ЮАР, которые представляют 65 поколений одной семьи. Результаты этого исследования позволили сделать вывод, что «гены долголетия» определяют продолжительность жизни человека всего на 16 процентов, а не на 25, как считали ранее. Таким образом, вероятность предсказания даты смерти человека по анализу его ДНК минимальна.

 

Денисовцы раздвоились

Денисовцами (по Денисовской пещере на Алтае, где впервые найдены их останки)  называют древних людей, которые около 40 тыс. лет назад обитали в Восточной Азии по соседству с неандертальцами и кроманьонцами.

Недавно авторитетный биологический журнал CELL опубликовал результаты исследования генетиков из Вашингтонского университета, которые обнаружили в  генетическом коде современных людей следы не одного, а двух видов денисовцев. Отсюда они сделали вывод, что денисовцы скрещивались с кроманьонцами неоднократно. Одна из ведущих участников исследования Шэрон Браунинг рассказала, что следы половых контактов с денисовцами ранее обнаружились в разных популяциях, в частности, у папуасов. Теперь выяснилось, что у азиатских народов встречается другой набор денисовских генов, которого нет у жителей Полинезии. Это открытие может изменить представление об эволюционных процессах на планете.


О чем бы Вы хотели прочитать в следующих номерах нашей рассылки?
Ведущий рассылки: Андрей Конопелько


В избранное