Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Генеалогия для всех

  Все выпуски  

Генеалогия для всех


рассылка Программы "Российские династии"
"ГЕНЕАЛОГИЯ ДЛЯ ВСЕХ"


http://geno.ru/news/tags/46/

 

Генпрокуратура поручила саратовской прокуратуре проверить ситуацию в Саратовском госархиве

Активисты группы под руководством историка Виталия Семенова  «Спасти Саратовский архив» получили официальный ответ  из Генеральной прокуратуры РФ на  своё требование немедленно вмешаться в ситуацию в архиве, где гибнут и разворовываются исторические документы.

Генпрокуратура сообщает, что текст обращения направлен прокурору региона Сергею Филиппенко, а также в Федеральное архивное агентство «для рассмотрения в рамках компетенции, принятии при наличии оснований мер реагирования».

Контроль рассмотрения обращения группы активистов «Спасти Саратовский архив» будет осуществляться федеральной инстанцией.

 

Русские классики обзавелись порочащими связями

Портал Newsru.com передаёт со ссылкой на слова  учёного секретаря Пушкинской комиссии РАН Алексей Балакина, что в сельских библиотеках Архангельской области, отнюдь не блещущих богатством фондов, изымают, якобы по негласному распоряжению из центра, книги русских классиков и современных писателей, а также словари, закупленные при поддержке Фонда Сороса. Напоминаем, что два года назад Фонд Сороса был признан нежелательной организацией на территории России.

Сайт 29.ru  подтверждает информацию об изъятии книг со ссылкой на  источники, знакомые с ситуацией. Утверждается, что процесс изъятия книг начался пару месяцев назад.

В ответ пресс-служба Министерства культуры Архангельской области заявила, что об изъятии книг из библиотек ей ничего неизвестно. Журналистам обещан ответ на письменный запрос по этому поводу.  

 

Литературные гены

При изучении родословных великих русских писателей специалисты обнаружили, что многие из них приходятся друг другу родственниками.

В поэме «Моя родословная» А. С. Пушкин упоминает своего предка Фёдора Матвеевича, казненного Петром Первым за участие в Стрелецком бунте. Его младшая внучка Анна Ивановна,  выйдя в 1741 году замуж за  секунд-майора Юрия Петровича Лермантова, стала впоследствии прабабкой М. Ю. Лермонтова, а сам Михаил Юрьевич оказался пятиюродным дядей детям А. С. Пушкина и Натальи Гончаровой.

Родственные отношения  связывают также Лермонтова и Аркадия Гайдара. Произошло это благодаря родной сестре вышеупомянутого прадеда поэта – Юрия Петровича Лермантова, в роду которой  через семь поколений  появился на свет автор «Тимура и его команды».

Александр Пушкин и Лев Толстой имеют общего предка - боярина Ивана Головина. Одна из его дочерей, Евдокия, является прабабушкой Пушкина, другая, Ольга – прабабушкой Льва Толстого. Сам Лев Толстой приходится детям Пушкина пятиюродным дядей.

Интересный штрих родственной взаимосвязи великих литераторов: необычная внешность старшей дочери А. С. Пушкина, Марии Александровны Гартунг, была взята Толстым за основу при описании облика Анны Карениной. По воспоминаниям свояченицы Льва Николаевича Т. Кузминской, писатель сам признавал это.

Льва Толстого связывают родственные отношения с Федором Тютчевым. Их общий предок жил в XVII веке и был одним из самых близких и доверенных лиц Петра Первого - он руководил Тайной канцелярией. Государь даровал ему графский титул, от него начинается графская ветвь рода Толстых. Л. Н. Толстой и Ф. И. Тютчев были шестироюродными братьями. Толстой очень гордился родством с Тютчевым, в частности, потому, что последний был его любимым поэтом.

Родство связывает Льва Толстого с ещё одним русским поэтом: последней женой Сергея Есенина стала внучка П. Н. Толстого Софья Андреевна Толстая, на которой Есенин женился осенью 1925 года.

Генеалогические исследования продолжаются, так что в ближайшее время, вполне возможно,  нас ждут новые сюрпризы в этой сфере.

 

Возрождение Мамонтовского кружка

В усадьбе Абрамцево впервые встретились потомки участников и гостей знаменитого Абрамцевского художественного кружка: Аксакова, Белинского, Васнецова, Врубеля, Герцена, Гоголя, Горького, Грабаря, Левитана, Мамонтова, Нестерова, Репина, Салтыкова-Щедрина, Серова, Станиславского, Сурикова, Толстого, Тургенева, Шаляпина, Шевченко и др. Для участия в этом культурном мероприятии они съехались со всей России, из Европы и Америки. Программа встречи предусматривает, в частности, проведение мастер-классов потомками известных на весь мир фамилий; таким образом, желающие получат возможность поучиться петь у родственников  Шаляпина, а рисовать – у правнуков Репина и Левитана.

Предполагается, что на базе подобных встреч будет создано общество по поддержке молодых талантов в области литературы и изобразительного искусства.   

 

Все европейцы – потомки королей

Известно, что многие знаменитости занимаются поиском королевских корней в своей родословной. Ведущий британский генетик Адам Резерфорд, восстанавливая совместно с командой исследователей из Лондонского колледжа генеалогическое древо простых людей, пришёл к выводу, что у всех европейцев, родившихся в XX веке, течет голубая кровь. В частности,  они имеют прямую связь с Карлом Великим, правившим большей частью Западной Европы в начале IX века от Рождества Христова. «Единственная разница между нами и знаменитостями заключается в том, что у большинства из нас нет средств, чтобы доказать этот факт», – заключает Резерфорд.

 


О чем бы Вы хотели прочитать в следующих номерах нашей рассылки?
Ведущий рассылки: Андрей Конопелько


В избранное