Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Генеалогия для всех

  Все выпуски  

Генеалогия для всех


рассылка Программы "Российские династии"
"ГЕНЕАЛОГИЯ ДЛЯ ВСЕХ"


http://geno.ru/news/tags/46/

 

Апокалипсис в отдельно взятом архиве

По мнению историка Виталия Семенова,  критическая ситуация в Госархиве Саратовской области  (ГАСО) требует немедленного федерального вмешательства. У сотрудников архива и его регионального руководства нет ни финансовых возможностей, ни профессионализма, ни желания решать проблему.

Историк  подчеркивает, что за последние 15 лет отвратительные  условия хранения документов приводят планомерному уничтожению национального достояния.  Причину  этого он видит в  коррупции и непрофессионализме. Виталий Семёнов создал  в социальной сети «ВКонтакте» сообщество «Спасти Саратовский архив», активисты которого требуют проведения создания федеральной ревизии Минкульта РФ и Росархива для ревизии архива, составления «рабочей карты» по реставрации и вводу в научный оборот дефектных  документов. Кроме того, историк заявил о необходимости выделения средств для приведения хранилищ архива в надлежащее состояние.

К слову, Саратовский архив «прославился» в прошлом году после задержания сотрудника архива Полынина за кражу 57 метрических книг XIX века. Бывшая заведующая ГАСО Людмила Павлова стала фигуранткой дела о халатности.

 

Американская компания, занимающаяся генетической генеалогией, подала заявку на IPO

Как сообщает агентство Рейтер, сайт крупнейшей американской коммерческой компании в области генеалогии Ancestry.com LLC  обнародовал информацию о подаче  в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) заявку на первичное размещение акций – IPO. Количество акций и их цена не уточняются.

Компания базируется в городе Лихай, штат Юта. Стоимость её, по оценкам  фонда прямых инвестиций Silver Lake и Фонда национального благосостояния Сингапура, составляет около $2,6 млрд.

 

Новая книга  о потомках А. С. Пушкина

Новая книга пушкиниста Ларисы Черкашиной «Пушкин и родословие Любви. От прадедов к внукам» посвящена потомкам А.С. Пушкина.

Жизнь  и судьба наследников Александра Сергеевича связаны   не только с Россией – потомки поэта живут во  Флоренции и Париже, Брюсселе и Сан-Франциско, Париже и Лондоне, Базеле и Висбадене. О трагических и счастливых моментах их судеб говорят названия главы: «Роковые страсти Пушкиных-Ганнибалов», «Лев Пушкин, «человек пылкий», «Альбомные баталии и штурм «крепости Карс», «Огончарован», «Мадемуазель Изразцова и господин Фузеин»...

 

В Ульяновске отмечают 205-летие И. А. Гончарова

18 июня в Ульяновске завершился четырехдневный марафон мероприятий, посвященный 205-летию Ивана Александровича Гончарова. Ульяновский портал 1ul.ru сообщает, что на  праздник съехались 18 родственников писателя, среди них потомки его сестры Анны, Евгений и Ольга из Казани – традиционные участники торжеств.

Из Парижа прибыли родственники Ивана Гончарова по линии его брата Николая – 40-летний Николя и 33-летний Сирин, которые участвуют в торжественных мероприятиях впервые. Николай поделился впечатлениями с корреспондентом 1ul.ru: «Переполняет чувство гордости, ведь мы не просто в России, а в родном городе нашего предка… Путешествие в Ульяновск навсегда останется в моей памяти и сердце». С ним согласен его двоюродный брат Сирин:  «Чувствуешь гордость берет, когда понимаешь, как трепетно относятся к личности и наследию нашего предка на его малой родине и в России в целом. Видеть все эти памятники, быть часть событий, посвященных Гончарову - большая честь для нас».

 

Леонардо да Винчи оживёт в Китае?

По сообщению издания grifonsoft.ru, сотрудники генетической лаборатории «Boyalife Group» намерены при помощи новейших технологий создать клон великого Леонардо да Винчи. Для этого они собираются использовать оставшийся на картинах биоматериал мастера – его волосы и клетки кожи.

«Boyalife Group» - одна из ведущих китайских лабораторий в сфере стволовых клеток и биологической медицины


О чем бы Вы хотели прочитать в следующих номерах нашей рассылки?
Ведущий рассылки: Андрей Конопелько


В избранное