Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Двигатель, питание, выпуск * Из под маслофильтра течет масло



Двигатель, питание, выпуск ∙ Из под маслофильтра течет масло
2016-10-17 12:54 igorsens2008
Машина – Sens. Двигатель – МеМЗ-307 (1,3).
Нужно было как-то ехать, завел, немного прогрел, начинаю трогаться – включается лампа давления масла. Проверяю – на кончике щупа. Странно, километров 200-250 назад менял масло, доливаю, трогаюсь, метров через 50 опять лампа давления. Посторонние звуки под капотом, на улице темно, но фонарик есть. Поиски приводят к маслофильтру - с него капает масло, на защите двигателя масляная лужа. При свете фонарика обнаруживаю за машиной след масла и масляную лужу на месте стоянки.
Предположил некачественную прокладку на фильтре. Купил и поменял фильтр (стоял от АвтоВАЗа, поставил MANN) и масло (всегда лью полусинтетику ZIC, меняю каждые 8-12тыс.км.) Попросил соседа-автомобилиста посмотреть под капотом, пока я завожу. Завожу, через 15-20 секунд сосед машет – Глуши!
- Что там?
- У тебя фильтр просто как отжало от двигателя и всё масло вылилось, потом фильтр на место вернулся.
- ?!...
Начинаю шерстить инет, вроде все указывает на редукционный клапан, что его "мазутом" забивает и он перестает работать. Отвинчиваю пробку, пружинку пришлось поддеть отверткой – сама не выпадала, шарик выкатился самостоятельно. Визуальный осмотр ничего особенного не дал: канал в свежем масле, шарик в масле, пружинка имеет "цвет потертости" по одному краю, длина в норме. Собираю клапан, проверяю фильтр – в норме, и закручиваю его посильнее обычного.
Завожу, наблюдаю минут 5 – все в норме, ничего нигде не течет. "Ну, нормально всё, можно защиту на место ставить". Глушу. Дернуло меня еще раз завести, капот открыт, дверь тоже. Секунд через 5 после запуска слышу звук "бабушка на деревенской плите жарит шкварчащую яичницу с салом". Осмотр фильтр – масло течет струйкой.

Я в недоумении, клапан вроде бы нормальный, а масло давит.
Что смотреть? Какие могут быть подводные камни?

Статистика: Добавлено igorsens2008 — Сегодня, 12:54 — Ответы 0 — Просмотры 2




В избранное