Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Всё про устройство автомобиля. Выпуск 22. Компрессия, ДМРВ, бендикс и биотопливо


Приветствуем всех читателей в очередном выпуске рассылки от сайта

ЗнаниеАвто

 

В ЭТОМ ВЫПУСКЕ:

  • ЧТО ТАКОЕ КОМПРЕССИЯ И КАК ЕЕ ПРОВЕРЯЮТ;
  • БИОТОПЛИВО, И ИЗ ЧЕГО ОНО ПРОИЗВОДИТСЯ;
  • НЕМНОГО О БЕНДИКСЕ;
  • ДМРВ И ДРУГОЕ. 

Что такое компрессия, куда она пропадает и почему бывает разной

На самом деле существует ошибочное мнение, что чем выше компрессия двигателя, тем выше его КПД (коэффициент полезного действия), мощность и ниже расход топлива. На самом деле это не так. Наоборот, если при ненормально высоком уровне компрессии замерить расход топлива, скажем, на двигателе отечественного производства, установленном на ваз 2109, то в зависимости от режима работы расход топлива будет, либо действительно меньше (при малых оборотах), либо даже больше (при интенсивной “раскрутке”, разгоне оборотов выше 1000 об/мин). То же самое и по мощности. Если проверять на стенде, то при высокой компрессии двигатель становится более “тяговитым” на низких оборотах, и разница никак не ощущается – на высоких.

Подробности...


Сырье для биодизеля и его производство в домашних условиях

Такой термин, как «биодизель», большинству понятен чисто интуитивно. Но зачастую при этом происходит определенная путаница. Ничего страшного, но все-таки лучше обойтись без нее и разобраться, что же такое биодизель. При работе в его цилиндрах происходит сгорание бензина или дизельного топлива. То и другое является продуктом переработки нефти, запасы которой ограничены, кроме того, при сжигании этих видов горючего образуются вещества, наносящие вред людям и окружающей среде. Одним из вариантов, позволяющим избежать подобного, является применение биодизеля как топлива для двигателей.

Еще про биодизель...


Проверка компрессии в цилиндрах двигателя

От того, правильно ли она произведена, зависит, насколько высока вероятность точной диагностики неисправности силового агрегата автомобиля. Проверка компрессии в цилиндрах двигателя, позволяет составить общее представление:

 

  • о техническом состоянии цилиндро-поршневой группы;
  • о состоянии колец; впускных и выпускных клапанов;
  • о степени их регулировки.

 

Конкретной диагностики замер компрессии, скорее всего, не даст, поскольку даже если измерение дало какие-то определенные результаты по разнице в давлении в некоторых цилиндрах относительно друг друга, все равно придется диагностировать неисправность, сообразуясь с достаточно широким перечнем вероятных поломок и нарушений в работе, но померить время от времени ее все-таки стоит.

Буду дочитывать...


Присадки и масло как способ восстановления компрессии двигателя

Как увеличить компрессию в двигателе автомобиля решать, конечно, мастеру. Однако есть целый ряд причин, из-за которых она уменьшается. И устранить некоторые из этих причин вполне можно самостоятельно. Нужно только суметь правильно определить, в чем конкретно заключается неисправность. Для этого нужно суметь правильно, согласно жестким канонам, замерить компрессию, чтобы понять — почему возникла необходимость ее увеличить…

Давно искал эту информацию...


Производство биотоплива из водорослей, опилок и рапса

Все ресурсы, которые есть на Земле, условно можно поделить на возобновляемые и не возобновляемые. Уголь, нефть, металл, в природе не восстанавливаются, а вот дрова, кукуруза, навоз могут быть получены вновь и вновь. Все, что растет или является отходами переработки такого сырья – источники возобновляемой энергии. Вот из этих биоресурсов люди ещё с давних пор получали нужное для своего существования, в том числе и биотопливо.

Из водорослей говоришь...


Снятие и замена бендикса стартера — самостоятельно или в сервисе?

Вовсе и не такое это простое дело, поменять бендикс на автомобиле своими руками, как может показаться с самого начала, когда включаешь логику и начинаешь соображать, что, например, если теоретически все понятно, то и реально, в механизме разобраться будет проще простого. На самом деле, даже на самых простых, привычных для отечественного автолюбителя Жигулях, снимая стартер (а без снятия стартера замена бендикса попросту невозможна), можно столкнуться с целым рядом сложностей и нюансов. Которые человеку, не подготовленному в плане практики, могут оказаться не по зубам.

Хочу знать все...


Проверка датчика массового расхода воздуха

Режим работы ДВС определяется многими факторами – нагрузкой на двигатель, состоянием дороги, загрузкой машины и т.д. Мотору для работы в оптимальных условиях требуется строго определенное соотношение бензина и воздуха. Количество последнего определяется ДМРВ (датчиком массового расхода воздуха), именно под него контроллер управления двигателем рассчитывает, сколько надо бензина. Неисправность датчика нарушает работу мотора, и зачастую возникает проблема, как проверить ДМРВ, чтобы установить окончательный диагноз.

Весь текст здесь...


В избранное